Пятница
29 марта 2024г.
17:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Если учить – призвание
В Северске стартовал школьный этап конкурса педагогического мастерства «Учитель года России – 2021» 

Каков он, идеальный учитель? По мнению учащихся и их родителей, настоящий учитель непременно должен любить не только свой предмет, но и своих учеников. И с этим вполне согласны педагоги. Правда, хорошие учителя убеждены, что самое сложное в их профессии заключается в том, чтобы дать детям не только великолепные знания, а еще и воспитать из каждого ученика сильную и интересную личность. В чем кроется главный секрет успешности учителя? На этот вопрос специалисты управления образования отвечают так: «В профессионализме, последовательности в работе и искренности с детьми». Что ж, совсем скоро мы узнаем лидеров в сфере образования – педагогов, которые искренне любят свое дело, вкладывают в него душу, учат и одновременно учатся сами, овладевают современными методами и щедро делятся своим опытом. 

- Цель конкурса «Учитель года России» – развитие и поддержка творческой инициативы, профессионального роста учителей муниципальных образовательных организаций, – рассказывает Ольга Кулешова, начальник управления образования администрации ЗАТО Северск. – Конкурс проходит под девизом «Учить и учиться», который определяет концепцию всех конкурсных заданий и отражает приоритетные задачи современного образования: непрерывный и профессиональный, и личностный рост учителя, трансляцию лучших образцов педагогической практики, пропаганду инновационных идей и достижений. Как и обычно, конкурс пройдет в четыре этапа. Первый этап – школьный. Мы призываем откликнуться все школы ЗАТО Северск и организовать состязание своих лучших педагогов по двум направлениям – методическая мастерская (здесь учителя продемонстрируют свои методические, наставнические, профессиональные компетенции) и непосредственно урок. Требование к участникам конкурса – работа по специальности не менее трех лет. 

Второй этап конкурса – муниципальный. Заявки на участие в этом этапе принимают до 19 февраля включительно. Этот этап конкурса пройдет в два тура. Первый тур заочный – с 1 по 5 марта. Каждый участник конкурса должен будет представить жюри видеозапись, творческую презентацию, рассказывающую о своих профессиональных особенностях, находках, новых методах и инновационных подходах в работе. Второй тур – очный, он пройдет с 9 по 15 марта. Конкурсантов ждут четыре испытания: урок, классный час, мастер-класс и методическая мастерская. Примечательно, что педагоги будут максимально выведены из зоны комфорта, ведь проводить урок и классный час им придется в совершенно незнакомой аудитории. 

- А судьи кто? – задали вопрос Ольге Анатольевне журналисты. 

- Для оценки конкурсных испытаний муниципального этапа конкурса формируются междисциплинарное и объединенное жюри. Так, междисциплинарное жюри будет оценивать работы конкурсантов в заочном туре и урок. А выполнение таких конкурсных испытаний, как «Методическая мастерская» и «Мастер-класс», будет судить объединенное жюри, в состав которого войдут не только эксперты междисциплинарного жюри, но и представители управления образования, ветераны педагогического труда, лучшие педагоги муниципалитета (победители конкурса в прошлые годы), – говорит Ольга Кулешова. – А на мастер-классы и методические мастерские мы обязательно пригласим молодых специалистов, чтобы они могли взять на вооружение представленный опыт. 

Победители и призеры муниципального этапа конкурса получат право продолжить соревнование на региональном уровне. 

- Заключительный этап конкурса «Учитель года России» – всероссийский, он состоится осенью в очном режиме. Очень надеюсь, что северские педагоги сумеют в этом году составить достойную конкуренцию лучшим учителям страны, ведь уровень северского образования всегда был на достойном уровне, что подтверждают успехи наших учеников, – отметила Ольга Анатольевна. 

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске