Четверг
25 апреля 2024г.
11:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Самый первый, самый лучший педагог
Кто может справиться с неугомонным роем детворы, найти ответ на сто тысяч детских «почему», научить ребятишек рисовать песком и мастерить поделки? Кто дает малышам первые уроки грамоты и взаимодействия с детьми и взрослыми? 

Конечно же, воспитатель – заботливый, внимательный, добрый, талантливый. Именно такого первого педагога дети запоминают на всю жизнь, искренне называя второй мамой. Родители считают настоящим счастьем, если ребенок с радостью по утрам идет в детский сад. Это означает, что в дошкольном учреждении работают настоящие профессионалы, люди, любящие детей и свое дело. И, похоже, в сфере образования ЗАТО Северск таких удивительных педагогов немало. Об этом, кстати, свидетельствуют результаты традиционного конкурса «Воспитатель года».На звание лучшего по профессии, напомним, могут претендовать воспитатели, музыкальные работники, учителя-дефектологи, логопеды.

В нынешнем году в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» приняли участие 13 человек – педагоги из детских садов № 7, 11, 20, 25, 37, 40, 44, 47, 48, 54, 55, 56, 17.

В первом (заочном) туре муниципального этапа, который проходил с 26 января по 11 февраля, приняли участие победители конкурса, состоявшегося в детских садах. Воспитатели представили жюри визитную карточку «Я – педагог» (видеоролик должен был содержать информацию о достижениях конкурсанта в профессиональной и общественной деятельности) и «Интернет-портфолио» (это интернет-ресурс участника конкурса, то есть страница на интернет-сайте образовательной организации или ссылка на личный сайт, размещенная на странице образовательной организации). Как видите, современный педагог должен идти в ногу со временем: постоянно совершенствоваться в профессиональном плане, осваивая новые знания и методы работы с детьми, а еще быть активным компьютерным пользователем, готовым делиться своим опытом с другими.

По итогам заочного тура из числа участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, определились 10 участников, которые были допущены к очному туру.

Первый очный тур муниципального этапа конкурса состоялся с 12 по 25 февраля.

Этой великолепной десятке воспитателей предстояло выдержать два конкурсных испытания: «Моя педагогическая находка» и «Педагогическое мероприятие с детьми».

15 февраля конкурсанты продемонстрировали наиболее значимые в своей деятельности методы, позволяющие достигать наилучших результатов в педагогическом труде. 

А 17,18,19,24 февраля в детском саду № 37 воспитатели показали свои умения на деле – в группах с воспитанниками. Сложность заключалась в том, что работали воспитатели с незнакомыми детьми. Порядок проведения занятий определялся жеребьевкой.

По итогам первого очного тура из числа участников, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, определятся пять педагогов, которые 26 февраля примут участие в таких конкурсных испытаниях, как «Мастер-класс» и «Ток-шоу».

На мастер-классе педагоги продемонстрируют компетенции в области презентации и трансляции личного педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия. Участие конкурсанта в «Ток-шоу» позволит членам жюри оценить его умение формулировать и аргументировать профессионально-личностную позицию по вопросам дошкольного образования. 

По итогам второго (очного) тура конкурса из числа финалистов определятся победитель и два участника, набравшие наибольшее количество баллов в общем рейтинге всех туров.

Два лучших представителя дошкольного образования Северска будут защищать честь города на региональном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2021 году.

Ирина НИКОЛАЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске