Пятница
29 марта 2024г.
07:38
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Самые горячие темы для северчан
24 февраля в прямом эфире СТ-7 вышла передача «Лицом к лицу с Николаем Диденко». Гость студии мэр ЗАТО Северск ответил на вопросы редактора телекомпании Алексея Рогожникова и северчан. Разговор в студии шел о ситуации с распространением коронавирусной инфекции, о планах по благоустройству города, о коммунальных проблемах и делах житейских. 

Спрашивали – отвечаем 


- Начнем программу с вопросов, поступивших во время предыдущего эфира 27 января, – предложил ведущий.– Так, жители дома №133 по проспекту Коммунистическому пожаловались, что за время пандемии в первом подъезде ни разу не проводили дезинфекцию. 

- Я направил комиссию для проверки. Информация не подтвердилась. Обработку подъезда проводят регулярно, о чем свидетельствуют акты выполненных работ. На эти цели мы выделяем средства из бюджета. 

- Еще один адрес прозвучал в прошлый раз: улица Советская, 9. Там жительница пожаловалась на старые тополя. 

- Состоялось выездное заседание ландшафтной комиссии. Принято решение в начале весны спилить восемь тополей. Держу вопрос на контроле лично. 

- Был еще один звонок: житель дома по улице Лесной, 11 б сообщил, что в подъезде дома постоянно неприятный запах. 

- Проблема застарелая с системой канализации. Раньше дом обслуживала управляющая компания «Комфорт», сейчас там работает новая УК – «Техсервис», одна из лучших в городе. В настоящее время, чтобы как-то снять напряжение, на этом участке регулярно прочищают канализацию. Но все-таки решать проблему надо кардинально. Для этого проведем корректировку бюджета и выделим определенную сумму (счет идет на миллионы рублей), чтобы выполнить работы по перекладке канализационных труб.

О главном – о здоровье 

- Темой номер один остается распространение новой коронавирусной инфекции. Как складывается ситуация в Северске? 

- К счастью, в ЗАТО Северск, как и по всей стране, идет снижение числа заболевших. По данным на 24 февраля, в нашем муниципалитете  зарегистрировано 7220 подтвержденных случаев COVID-19. В инфекционном отделении ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России находится 81 пациент.  Из числа ранее заболевших 6996 человек выздоровели. 

Разумеется, мы тесно взаимодействуем с оперативным штабом Томской области. Если положительная тенденция сохранится, то в скором времени вернемся к оказанию плановой медицинской помощи, перинатальный центр будет работать по своему назначению. 

Все ограничительные и профилактические меры пока сохраняются. 

Если говорить о школах, то сегодня из 11 тысяч детей на дистанционном обучении находятся только два класса, это 53 ученика. По дошкольным учреждениям – не закрыта ни одна группа, все дети посещают детские сады очно. 

Как видите, ситуация улучшилась. В связи с этим стали действовать послабления в режиме для сферы общественного питания, услуг, торговли, учреждений культуры, дополнительного образования и спорта. Но это не значит, что можно расслабиться и забыть о социальной дистанции, мерах первичной профилактики. 

- Как идет вакцинация? 

- На 24 февраля привито против коронавирусной инфекции  1838  человек, из них 1449 – двумя компонентами вакцины. В очередь на вакцинацию уже записано 2265 человек. В ближайшее время ожидается поступление еще 1000 доз вакцины. Вакцинация проводится вакциной «Гам-Ковид-Вак» лицам от 18 лет и старше в прививочных кабинетах КДЦ № 1 и КДЦ № 2 (по месту прикрепления). Кроме того, готовы открыть пункт вакцинации в п. Самусь. 

- Если уж мы перешли к теме медицины, то в последнее время было много жалоб по поводу отсутствия в Северске компьютерной томографии. Как-то решается вопрос? – спрашивает ведущий.

- Да, процесс пошел. Деньги выделены. Мы получим современный аппарат к маю. А до установки нового томографа во втором медицинском центре временно будет размещен другой томограф. 

И вот раздался звонок в студии: 

- У меня есть право на льготное обеспечение лекарством. Но второй год по четыре месяца подряд я не могу получить необходимый препарат. То денег нет, то договор не заключен… И мне, пенсионерке, приходится выкупать лекарство за свой счет… 

- Будьте добры, направьте на мой адрес письменное обращение. И хотя это не входит в полномочия муниципалитета, буду разбираться, связываться с областными и федеральными структурами, помогать. 

Тополя, тополя… 

- Меня очень интересует, когда спилят аварийные деревья вдоль домов № 8, 9, 10, 11, 12 по улице Лесной? – задает свой вопрос очередная северчанка.

- Будем разбираться. Я понимаю, где это. Там узкий проезд, подпорная стенка... Если проблема действительно острая, то решение примем. Поймите, чтобы полностью решить в городе проблему, необходимо не менее десяти миллионов рублей. За последние годы мы увеличили сумму на снос деревьев почти в четыре раза. Мы предусмотрели в бюджете на эти цели для МБЭУ несколько миллионов рублей, кроме того, при корректировке бюджета дополнительно выделим два миллиона рублей на проведение аукциона для привлечения сторонней организации для выполнения дополнительных объемов по сносу деревьев. И я призываю жителей, если в вашем дворе есть аварийные деревья, сигнализируйте, звоните. Мы будем реагировать. 

Зима, холода 

- Сегодня мы составили и отправили в УЖКХ ТиС коллективное обращение по поводу уборки придомовых территорий (дома № 7, 8, 10 по улице Лесной). Беспокоит качество уборки, периодичность. Кроме того, в соцсетях мы увидели объявление, что на нескольких адресах будет проводиться уборка территорий, а вот ни на одном доме таких объявлений почему-то нет… 

- Да, знаю, неделю назад было такое обращение. Как мне пояснили, ситуация не критична: колейности нет, проезжать можно. В конце февраля снег на придомовых территориях будут вырезать до асфальта и выво-зить. Еще раз проверю ваш сигнал лично. 

Телефонный звонок. Жительница дома №133 по проспекту Коммунистическому пожаловалась на холод в квартире: 

- Мы относимся к ЖЭУ-11. В последние 15 лет эта ситуация возникает регулярно. Сантехник говорил, что никто его, даже под дулом пистолета, не заставит промывать старые батареи, мол, надо менять на новые. Сменили, а тепла, как и прежде, нет! 

- Завтра у вас будет комиссия (представители ЖЭУ, северского филиала АО «РИР», поставщика тепла). Видимо, что-то связано со стояком, разберемся. 

В целом же по городу таких жалоб на недогрев нет. Осталась одна нерешенная проб-лема по адресу: улица 40 лет Октября, 6. 

А вот по поводу больших начислений в платежках за отопление вопросов у северчан было много. По моему поручению создана специальная комиссия. Ее возглавляет первый заместитель мэра В.В. Бабенышев. В состав этой комиссии входят специалисты филиала АО «РИР», ЕРКЦ, УЖКХ ТиС. Разбираемся с каждым обращением, с каждой жалобой. Пока ни одного нарушения не выявлено. Высокая плата связана с тем, что среднемесячная температура в ноябре и январе существенно отличается (так, в ноябре она была минус 8, а в январе минус 19,5 градуса по Цельсию). Очевидно, что в морозы потребление тепла кратно возрастает. Но повышенная плата за ресурс порой связана еще и с тем, что начисление производилось по нормативу, а не за фактически потребленное тепло. Это происходило в том случае, когда общедомовые приборы учета тепла не работают, когда УК не подает свое-временно данные в ресурсоснабжающую организацию. Сейчас мы работаем с управляющими компаниями, проверяем приборы учета, доводим информацию до жителей: почему такая ситуация произошла, кто виноват. А далее что делать? Собственники жилья, на мой взгляд, должны сделать выводы: какой управляющей компании они доверят в будущем управление домом. 

Кто виноват: люди или собаки? 

- Когда в городе наведут порядок с выгулом собак? Скоро весна, на дорожки страшно смотреть… 

- Затрудняюсь ответить, потому что одна администрация даже вместе с прокуратурой и полицией без поддержки населения порядок не наведут. Должна измениться культура людей, нужно не только защищать свои права, но и исполнять обязанности. 

В свое время, вы знаете, мы выделили 300 тысяч рублей, оборудовали площадку для выгула собак: устанавливали специальные биоконтейнеры вдоль прибрежного парка на улице Ленина, к каждому контейнеру прилагали бесплатно мешки, но никто из владельцев собак и не подумал убрать за своими питомцами… Да, надо проводить рейды, штрафовать тех, кто нарушает правила благоустройства, правила выгула собак. Но надо, чтобы и жители города подключались к наведению порядка. Но порой пенсионеры говорят, что боятся нарушителю даже замечание сделать. 

По правилам 

- Скажите, пожалуйста, когда уберут пекарню-кулинарию из дома по проспекту Коммунистическому, 112? – возмущается житель города, которому, видимо, мешают запахи и шум производства. 

- Трудно угодить всем: одним нужен комфорт, другие ратуют за развитие бизнеса, за создание рабочих мест, третьи – за развитие сферы услуг. И мы не вправе чьи-то права ущемлять. На мой взгляд, нужно делать все по закону. Ведь смотрите, у нас 57 тысяч экономически активного населения. 15-17 тысяч человек ежедневно выезжают в Томск на работу, 17 тысяч северчан трудятся в сфере бизнеса, предприятия малого и среднего бизнеса (в том числе и такие кулинарии) исправно платят налоги. А потому мы занимаемся разработкой программ, требований к бизнесу, конечно, в рамках закона. Самое главное, чтобы все было в соответствии с нормативами. 

Квартирный вопрос 

- Николай Васильевич, вы отслеживаете, как движется очередь на получение квартир? Мы 18 лет уже стоим! – негодует женщина. 

- Вопрос больной, острый. Тысяча человек стоит в очереди, а мы в среднем выделяем в год 15-20 квартир. Потому медленно и движется очередь. Как быть нуждающимся в улучшении жилищных условий? Выделяем деньги на ремонт имеющегося жилого фонда (некоторые готовы заехать в квартиру, где требуется ремонт). Надо понимать, что строить муниципальное жилье в городе нам не под силу, ведь для этого нужны сотни миллионов рублей. 

Общественный транспорт 

- Что происходит с муниципальным транспортом? Он просто в плачевном состоянии! – еще один звонок раздается в студии. 

- Мы приобретем два или три автобуса. Но в ближайшей перспективе все же муниципального транспорта не будет. Судите сами: закон требует, чтобы были проведены аукционы по маршрутам, на которых работает муниципальный транспорт. Даже если мы организуем акционерное общество, которое примет участие в аукционе, оно не сможет соответствовать требованиям правительства к подвижному составу (автобусы должны быть в эксплуатации не более семи лет). Чтобы закупить новые автобусы, необходимо как минимум 150 млн рублей. Таких денег в бюджете нет, да и где гарантия, что наше предприятие победит в аукционе? 

Муниципального автомобильного транспорта сегодня нет ни в Новосибирске, ни в Кемерове, ни в Томске. И это не трагедия. Самое главное для нас – сохранить льготы на проезд для пенсионеров. 

Благоустройство 

- В феврале прошло рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства в 2022 году. Северчане выбирали только два объекта. Почему? Какие объекты будут благоустроены в этом году? Когда начнутся работы? 

- Действительно, нынче выбрали только два объекта  (это благоустройство  прибрежного парка – от улицы Царевского до улицы Первомайской, и композиции «Три медведя» по проспекту Коммунистическому, 151) в связи с тем, что три общественных пространства, выбранные на голосовании в 2020 году, будут благоустроены частично в рамках первого этапа  в нынешнем году, и работы будут  продолжены в 2022 году. Речь идет о благоустройстве сквера с озером в районе мемориала «Курган Славы» в микрорайоне Ясный; сквера на территории, прилегающей к жилым домам по улице Победы № 16 и № 20, и пешеходной зоны по проспекту Коммунистическому от пл. им. В.И. Ленина до Театральной площади. 

В 2021 году по результатам голосования в 2020 году будут благоустроены пять общественных пространств. По всем объектам уже заключены муниципальные контракты. К выполнению работ планируется приступить уже в апреле. 

К реализации в этом году нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные  дороги» Северск также готов. 

Здравствуй, лагерь! 

- По решению областного оперативного штаба возобновляют работы загородные лагеря. Значит, весенние каникулы дети проведут организованно? 

- Да, с 20 по 29 марта будут открыты оздоровительные смены в ДОЛ «Зеленый мыс» и ДОЛ «Березка» что позволит исполнить обязательства прошлых лет в рамках государственных контрактов, заключенных с Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области: организовать отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Комиссия по приемке оздоровительных лагерей проверит готовность учреждений к весенней смене. 

Обратная связь 

- В этом году из-за эпидемиологической ситуации вы не проводили свои традиционные встречи с населением. Как сейчас строится диалог с горожанами, как организована обратная связь? 

- Встреч не было, но это не означает, что мы не поддерживали связь с жителями города. Ведем прием устных обращений по телефонам отдела по работе с обращениями граждан, Кроме того, идет прием писем и интернет-обращений. Также свои вопросы северчане могут задать лично на моей странице в социальных сетях. С февраля начал работать еще один ресурс для обратной связи – это телеграмм-канал. Поэтому, считаю, что диалог с жителями, обратная связь у нас выстроена. 

Ирина ЯКОВЛЕВА 
Фото Александра Яковлева

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске