Пятница
26 апреля 2024г.
11:26
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ковид не спит. Как защитить себя от коронавируса?
Виктор Александрович Авхименко, и.о. генерального директора СибФНКЦ ФМБА России, ответил на вопросы редактора «Диалога» о том, какова эпидобстановка в ЗАТО Северск , как оказывается помощь больным и стоит ли записаться на прививку от коронавирусной инфекции.

- Виктор Александрович, в феврале врачи говорили о том, что наметилась положительная тенденция: число заболевших новой коронавирусной инфекцией снижается? Положительная динамика сохраняется?

- За прошедшую неделю, с 26 февраля по 3 марта, в ЗАТО Северск зарегистрировано 75 новых случаев заболевания. Среди заболевших – большая часть неработающих и пенсионеров. 

- С чем, на ваш взгляд,  это связано?

- Скорее всего, с ослаблением бдительности населения: многие хорошо отпраздновали 23 февраля, собирались компаниями, не выдерживали социальную дистанцию, не соблюдали масочный режим. А расслабляться не стоит.

- Сколько всего в ЗАТО Северск заболевших за весь период пандемии?

- 7310 человек переболели COVID-19, выздоровели 7091 человек (97% от числа заболевших). На сегодня на лечении в Северской клинической больнице находятся 146 пациентов с COVID-19 (87 человек получают лечение в стационаре инфекционного госпиталя, 59 человек– амбулаторно). Свободных коек на данный момент 63 (42 процента от коечного фонда госпиталя).  Посмотрим, как будет развиваться ситуация после 8 марта. Если вновь наметится тенденция к сокращению уровня заболеваемости, то коечный фонд госпиталя сократим до ста.

2567 комплектов бесплатных лекарственных средств доставлено амбулаторным больным. Колл-центр продолжает работать, поддерживая ежедневно связь с двумя сотнями человек (это контактные лица, граждане, находящихся на дистанционном наблюдении).

- Для лечения ковидных больных в нашем городе есть все необходимое?

- Да,  благодаря помощи администрации ЗАТО Северск, Сибирского химического комбината и Росатома мы создали условия для лечения больных, работы медперсонала.

Партия медоборудования и реагентов (аппарат для проведения компьютерной томографии SIMENS, два передвижных рентгеновских аппарата, три аппарата искусственной вентиляции легких, морозильные медицинские камеры для хранения вакцины, пульсоксиметры, функциональные кровати, мониторы пациента, инфузионные насосы, бактерицидные облучатели, бесконтактные термометры, лабораторные наборы для определения IgMи IgGк коронавирусу) на сумму в 102 миллиона рублей закуплена за счет средств ГК «Рос-атом». В конце мая томограф должен уже заработать в Северске на базе медицинского центра № 2.

- Весной, как правило, бывают всплески заболеваемости ОРВИ, гриппом. А нынче?

- Заболеваемость гриппом не зарегистрирована, а ОРВИ – пока ниже эпидемиологического порога.

- Какая задача ставится по числу вакцинированных от COVID-19?

- Чтобы остановить пандемию, чтобы люди снова могли свободно общаться, ездить и летать по миру, нужно, чтобы иммунитет к болезни приобрело большинство жителей планеты. Варианта только два: либо переболеть, либо сделать прививку. Вакцинация началась уже более чем в 30 странах. Во всех российских регионах активно идет прививочная кампания. Мы ставим перед собой задачу вакцинировать около 60 процентов населения ЗАТО Северск и уже сделали запрос на 20 тысяч доз вакцины.

Пока в ЗАТО Северск вакцинировано  2208 человек, из них 1706 уже получили второй компонент вакцины. Из числа привитых 5,3 процента составляют медицинские работники. Стоит учесть, что многие медики переболели COVID-19, а потому им пока нельзя ставить прививку.

15,9 процента привитых – работники предприятий Росатома; 78,8 процента – прикрепленное население.

1000 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» мы получили на прошлой неделе из Екатеринбурга, еще две тысячи доз поступило сегодня.

В листе ожидания на сегодняшний день у нас стоит на вакцинирование 2241 человек. Таким образом, вакцины сейчас достаточно. Мы дополнительно открываем пункт вакцинации на станции скорой помощи. Кроме того, в две смены будут работать прививочные кабинеты в поликлинике.  Напомню, что люди, стоящие в листе ожидания, будут приглашаться по телефонному звонку на прививку в назначенное время.

- Как записаться на прививку?

- По телефонам регистратур: КДЦ №1 – тел. 77-37-37, КДЦ № 2 – тел. 77-99-10, 77-99-11. 

С 26 февраля вакцинация началась и в Самусьской больнице. Там телефон для записи на прививку 904-370.

- А как долго придется ждать приглашения на прививку?

- Сроки ожидания, думаю, существенно сократятся. Они составят не более недели.

- Во время пандемии СибФНКЦ приостановил оказание плановой медицинской помощи, а в ноябре 2020 года Северский перинатальный центр был перепрофилирован в инфекционное отделение № 2 респираторного госпиталя для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Когда работа медучреждений вернется в прежнее русло?

- Оказание плановой медицинской помощи в поликлиниках и стационарах мы уже возобновили. А вот когда заработает перинатальный центр по своему основному профилю, зависит от эпидобстановки. Если по наблюдениям в марте все будет благополучно, в апреле планируем закрыть там ковидный госпиталь, отремонтировать и отмыть помещения, и в мае вернемся к родовспоможению. 

- Виктор Александрович, как переносят прививку против COVID-19 северчане?

- Достаточно хорошо переносят, в основном бессимптомно. Мы контролируем. Только у одной женщины была отмечена аллергическая реакция на вакцину.

- Как долго будет действовать вакцина?

- На этот счет у ученых разные мнения. Так, Александр Гинцбург считает, что «Спутник V» будет защищать от заражения «короной» в течение двух лет (так работает аналогичная вакцина от лихорадки Эбола). Что касается «ЭпиВакКороны», про эту вакцину ее создатели сказали, что она формирует антитела на срок минимум восемь месяцев. Возможно, что и у этой вакцины протективный эффект будет сохраняться более продолжительное время. Исследования продолжаются.

- Прививка – дело добровольное. А вы что посоветуете?

- Считаю, что прививку нужно ставить обязательно. Те, кто еще не переболел COVID-19, вакцинируясь, имеют все шансы этого избежать – пусть и на некоторый ограниченный срок. Наблюдения за людьми, болеющими COVID-19, показывают, что заболевание может протекать по-разному. И если одним повезло перенести его легко и даже бессимптомно, то другие, несмотря на, казалось бы, хорошие исходные данные, болеют им тяжело и долго, с осложнениями и последствиями.

Ученые сегодня говорят о возможной генетической предрасположенности некоторых людей к тяжелому течению COVID-19. Этот вопрос еще долго будет исследоваться до получения каких-либо практических результатов, поэтому заранее предугадать, как тот или иной человек переболеет коронавирусной инфекцией, невозможно.

Как показывает практика, очень тяжело переносят COVID-19 пациенты из группы риска, имеющие хронические заболевания эндокринной системы, органов дыхания. Конечно, ни одна вакцина не защищает со стопроцентной эффективностью, но то, что прививка намного снижает риск заболеть, – это факт.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске