Понедельник
29 апреля 2024г.
14:35
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чистые тарелки у ребят? Значит, вкусно!
3 марта мэр Николай Диденко в ходе выездного совещания проверил организацию питания в детских садах Северска. 

В городе 22 дошкольных учреждения, в каждом саду работает внутренняя бракеражная комиссия и контрольная группа с участием родителей, которые следят за качеством готовой пищи. 

В детском саду № 52 мэр вместе с организатором питания проверил работу пищеблока, побывал в складских помещениях, где посмотрел порядок складирования и хранения продукции, поинтересовался, кто ее поставляет и как работается коллективу в новом формате. 

Дело в том, что до недавнего времени это учреждение организовывало питание детей самостоятельно, а с 11 февраля этим занялось ООО «Общественное питание». Но штат кухонных работников, который был в саду до этого, остался в полном составе работать здесь, он только перешел к организатору питания. 

- Очень хорошие у нас девочки, с большим опытом поварского искусства. Они долго у нас работают. Коллектив сплоченный и грамотный, – хвалит их заведующая детским садом Оксана Белозуб. – И раньше, и сейчас, за эти три недели работы в новых условиях, нареканий, замечаний от родителей не поступает. Продукты качественные, блюда хорошие. Детки довольны. Меню наше: мы его разрабатывали и по нему продолжаем работать. 

Как говорит Оксана Викторовна, пищеблок в саду достаточно новый, современный. Все оборудование закуплено в течение двух последних лет. 

Правда, современного пароконвектомата здесь нет. 

- У нас просто территориально негде разместить такое оборудование, – поясняет Оксана Белозуб. – Оно требует к себе и подвода коммуникаций и вытяжной шкаф. Да и стоит это больших денег. Но у нас есть печи с духовыми шкафами. И с тем объемом, который мы здесь готовим, мы успешно справляемся. 

В этот день на полдник в младшей группе давали молочный суп с лапшой, а в старших группах – макароны с сыром.

Зайдя в первую группу, мэр увидел пустые тарелки: значит, дети с удовольствием едят. 

- Вкусно вам готовят? – спросил малышей Николай Васильевич.

- Да, – раздалось несколько голосов. 

Побывал Николай Диденко и во втором корпусе детского сада № 50, который открылся в декабре 2014 года. Его построила Томская домостроительная компания в рамках государственно-частного партнерства. Здесь полностью новая мебель, оборудование и игрушки. И, конечно, пищеблок оборудован по последнему слову техники. Есть пароконвектомат, очень хорошие сковороды, новые печи.

- Пищеблок у нас большой. И для каждого вида продуктов – отдельный склад, – рассказывает заведующая детским садом Наталья Еремина. – Есть склад овощной, мясорыбный. Больше десяти холодильников в целом у нас на пищеблоке. 

Закупаем продукты у поставщиков. Большой запас продуктов не делаем. Завозят их нам два раза в неделю. Храним их, разумеется, в соответствии с требованиями.

Какую здесь готовят рыбу?

Отвечая на этот вопрос, Наталья Владимировна пояснила:

- Долгое время в меню у нас был минтай. Но потом мы попробовали горбушу и кету. Выяснилось, что дети лучше едят эти виды рыб. И мы полностью перешли на них. 

А как детский сад работает с поставщиками?

- Уже два года как мы сами являемся организаторами питания, – рассказывает заведующая. – Что-то покупаем у поставщиков по прямым договорам, что-то – через аукцион. Вот как раз на мясо, сыры, масло мы выходили на аукцион, потому что это значительные денежные затраты. А «скоропорт» – молоко, хлеб, овощи – берем по прямым договорам. И плюс здесь такой – всегда поставщик старается привезти товар лучше, чтобы мы на следующий период времени договор продлили. 

Николай Васильевич спрашивает шеф-повара Валентину Савельеву:

- Сколько вы здесь работаете?

- В общественном питании – более десяти лет, – перечисляет она названия частных фирм и производств, среди которых значился и ресторан. – А здесь – меньше года. Для меня детский сад – новинка. Но мне нравится здесь работать. 

- Шеф-повар у нас – молодой специалист, очень активная, грамотная, которая душой болеет за качество продуктов, – замечает заведующая садом Наталья Еремина. – Она еще и как мама заинтересована в качестве приготовления продуктов, в их вкусовых качествах, потому что ее ребенок ходит в наш детский сад.  

А это наш повар Оксана Викторовна Бриц – очень опытный специалист, повар пятого разряда. До этого она работала в Северском промышленном колледже и к нам пришла оттуда. Вкусно готовит. Все технологические процессы соблюдает, никогда не было нареканий на ее работу – только добрые слова. Сегодня она испекла картофельные оладьи. Это картофельное пюре, которое проходит дополнительную тепловую обработку. Там, как у ватрушечки, вынимается немножко середина, туда кладется масло и сыр сверху и запекается. Дети очень любят это блюдо, потому что у него и вид презентабельный, и вкусовые качества хорошие. Всегда съедается это блюдо. 

Мэр спросил у заведующей, хватает ли того финансирования, которое обеспечивает и городской бюджет в том числе, на полноценное питание детей.

- Хватает, – ответила она. – Сейчас до ста  рублей на питание ребенка в день мы закладываем. Конечно, мы понимаем: чем больше денег было бы, тем больше запросов было бы. Но и сегодня в меню обязательно каждый день есть фрукты – это бананы, апельсины или яблоки. Есть овощи по сезону: летом – свежие, в осенне-зимний период – отварные. Все, что положено ребенку в саду, он получает. 

После того как Николай Диденко пообщался с детьми в 13-й группе – это возраст от 4 до 5 лет, один мальчик (им оказался Данил Колесников) встал с ковра и обратился к мэру:

- Я хочу сказать два слова. На Новый год я от Деда Мороза получил подарок, но не совсем то, что я хотел. Хочу конструктор «Лего», который может трансформироваться в машинки

- Хорошо. Купим вам в группу современный конструктор, – пообещал Николай Васильевич.

А заведующая заметила:
- Как раз в этой группе у нас очень хорошие конструкторы. Потому что мы совсем недавно их купили – современные, которые называются «магформерсы». Их можно даже приводить в движение, если вставить батарейки. 

Подводя итог, Николай Диденко отметил, что работа в учреждениях по организации питания выстроена хорошо. Самый главный показатель качества питания – это чистые тарелки у ребят. 

Однако на примере двух садов видно, что назрела необходимость переоснащения пищевых блоков в садах ранней постройки. Поручение разработать соответствующую программу будет дано управлению образования.

Организация здорового питания детей в образовательных учреждениях – это одна из главных задач органов местного самоуправления, подчеркнул мэр.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске