Среда
24 апреля 2024г.
00:37
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Как будут оценивать знания выпускников? Об особенностях итоговой аттестации в 2021 году
26 февраля председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году. Комментируя этот документ, начальник управления образования администрации ЗАТО Северск Ольга Кулешова обратила внимание на ряд важных моментов.

В нынешнем году девятиклассники не будут сдавать предметы по выбору. Аттестаты об основном общем образовании они смогут получить, пройдя основной госэкзамен (ОГЭ) только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. 

Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо единого государственного экзамена (ЕГЭ) нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. На этом основании они тоже получат аттестат о среднем общем образовании.

А вот те, кто хочет учиться в вузах, могут сдавать ЕГЭ по всем предметам, которые им нужны для поступления. При этом для получения аттестата школьникам будет достаточно результатов по русскому языку. 

ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, готовых сдать их досрочно.

- Выпускники предыдущих лет могут использовать свои результаты, начиная с 2013 года – баллы, которые значатся в свидетельстве по итогам государственной итоговой аттестации. Они могут их использовать для поступления в вузы. Это сохраняется, - уточнила Ольга Кулешова. – А новое в этом году – для обучающихся десятых классов, которые завершили в этом учебном году освоение отдельных учебных предметов учебного плана среднего общего образования. Они также могут быть допущены к сдаче ЕГЭ. 


Также начальник управления образования отметила, что основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании (аттестат за 11 класс) лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам являются результаты государственной итоговой аттестации по русскому языку в форме государственного выпускного экзамена или единого государственного экзамена. 
- У нас часто такие выпускники стремятся поступить в вузы, - заметила Ольга Кулешова. – Поэтому для этого они сдают именно ЕГЭ. 

Еще было сказано о том, что Министерству просвещения РФ и Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки дано поручение до 29 марта привести нормативно-правовые акты в соответствие с вышедшим постановлением правительства РФ. То есть это те документы, которые будут регламентировать непосредственно организацию и проведение государственной итоговой аттестации. 

- Мы их ждем. Потому что знаем, что большинство девятиклассников, как обычно, хотят продолжить обучение в десятом и одиннадцатом классах. А для того, чтобы сформировать по направлению профильные классы, мы должны все-таки понимать, какой предмет близок ребенку. И, наверное, будут контрольные работы, связанные с теми или иными предметными направлениями, - сказала Ольга Анатольевна. 

Вместе с тем она заметила, что по проекту расписания проведения государственной итоговой аттестации известно, и, скорей всего, всего эти даты не изменятся, что с 25 мая начнется единый государственный экзамен основного периода, который завершится 2 июля, включая резервные дни. Затем в июле планируется дополнительный период для тех детей, кто по каким-то причинам не смог участвовать в основном периоде. И в сентябре планируется третий период.

Для выпускников девятых классов с 24 мая начинается основной период сдачи русского языка и математики. И дополнительный период планируется в сентябре, как обычно, для тех детей, кто по каким-то причинам не смог это сделать в основной период. 

- На сегодняшний день еще проходят собеседования для девятых классов, - сообщила Ольга Кулешова. – Потому что не все дети – и по уважительным, и по неуважительным причинам – смогли поучаствовать в допуске к государственной итоговой аттестации. Поэтому сейчас в марте и еще в апреле будут резервные дни для того, чтобы дети смогли пройти собеседование и принять участие в государственной итоговой аттестации. 
В целом около 600 северских выпускников одиннадцатых классов намереваются сдавать ЕГЭ. 53 процента из них выбрали профильную математику, 37,9 процента – обществознание, 22 процента – информатику (на 5 процентов больше, чем в прошлом году), 19,5 процента – физику (на 3 процента больше, чем в прошлом году). По остальным предметам их количество примерно одинаковое. Например, английский язык выбрали для сдачи около 10 процентов выпускников, биологию – чуть больше 10 процентов.
Как сказала Ольга Кулешова, завершая разговор, приблизительно 65 процентов выпускников 11-х классов на сегодняшний день планируют поступать в вузы. 

Алексей БЕЛКИН
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске