Пятница
29 марта 2024г.
16:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Лучше привиться, чем заразиться!
Как защитить себя от новой коронавирусной инфекции? Нужно ли ставить прививку? Кому она противопоказана? Как вести себя перед и после вакцинации? Об этом мы спросили Виктора Александровича Авхименко, и.о. генерального директора СибФНКЦ ФМБА России. 

- Виктор Александрович, в ЗАТО Северск массовая вакцинация против COVID-19 в разгаре? 

- Можно сказать и так. По состоянию на 9 марта 2021 г. первым компонентом вакцины «Гам-Ковид-Вак» привито 2 700 человек, вторым компонентом – 1 738 человек. 

- Виктор Александрович, к сожалению, далеко не все знают, как работает прививка и как вести себя до и после вакцинации, а потому не торопятся прививаться. Вы считаете, что зря не торопятся? 

- Совершенно верно. 

Среди обязательных этапов подготовки к вакцинации – измерение температуры и общий осмотр у врача. Если в течение последних 14 дней был контакт с инфицированным коронавирусом, или если у пациента были симптомы COVID-19 или ОРВИ (кашель, температура, общее недомогание), необходимо перед прививкой сдать ПЦР-тест на ковид. Во всех остальных случаях прививка ставится сразу после осмотра врача.

- А правда ли, что людям с хроническими заболеваниями и пожилым прививаться нельзя? 

- Нет. Поскольку у таких людей риск тяжелого течения коронавирусной инфекции особенно велик, прививка им жизненно необходима. Единственное условие – вакцинироваться нужно вне обострения хронического заболевания. И конечно же, перед тем как сделать прививку, нужно обратиться к своему лечащему врачу. 

- Посоветуйте, как следует себя вести после первой прививки от коронавируса? 

- На этот счет ученые дают четкие рекомендации: после первой дозы вакцины придется соблюдать все меры предосторожности.

Я бы здесь просто перечислил меры.

Например, после прививки в течение трех-пяти дней необходимо избегать походов в баню и тяжелой физической работы и спортивных упражнений: вакцина может вызвать слабость, утомляемость, и усугублять это излишними нагрузками нельзя. А еще стоит на неделю до прививки и на неделю после исключить из рациона продукты, которые вызывают у пациента даже небольшие аллергические реакции. Это же, кстати, касается и экзотических продуктов, блюд - вдруг они вызовут аллергию. Также 3 дня до вакцинации и 3 дня после нее нельзя
употреблять алкогольные напитки. 

Это необходимые меры, потому что, во-первых, нет надежных доказательств, что одна доза обладает достаточным воздействием на иммунную систему, а во-вторых, даже полная вакцинация не может на сто процентов предотвратить заражение и передачу вируса. 

Эффективность вакцин главным образом оценивается по их способности предотвращать тяжелые симптомы. А как мы знаем, ковид может протекать бессимптомно, при этом человек заразен и опасен для окружающих. 

- А если человек недавно перенес коронавирус, выработал иммунитет, можно ли ставить прививку, или антитела повлияют на ее эффективность? 

- Вакцина, вопреки массовому заблуждению, не заражает пациента коронавирусом в какой бы то ни было форме. Ответную реакцию организма вызывают не живые компоненты. Поэтому даже если в организме есть антитела, они не смогут заблокировать действие вакцины. Другое дело, что пока у нас нет ответа на вопрос, через какой промежуток времени переболевший человек может вакцинироваться. 

Сейчас в мире еще нет данных о том, какой уровень антител к коронавирусу считать защитным. Мы еще не можем разобраться, сколько по времени держится естественно приобретенный иммунитет. Но прививка не навредит. 

- Виктор Александрович, сколько на сегодняшний день человек записались на прививку? 

- В листе ожидания 2264 человека. 

- А сколько доз вакцины в наличии? 

- Первого компонента вакцины 1950 доз, второго компонента – 3020. 

- Прививочные кабинеты работают в двух медицинских центрах? 

- Не только. С 5 марта открылся кабинет на станции скорой помощи, с 26 февраля - в Самусьской больнице. В ближайшее время планируется иммунизация работников СХК на здравпунктах. 

- Как записаться на прививку? 

- По телефонам регистратур: КДЦ № 1 – тел. 77-37-37, КДЦ № 2 – тел.: 77-99-10,
77-99-11. 

В Самусьской больнице телефон для записи на прививку 904-370. 

- Скажите, пожалуйста,  нужно ли после вакцинации носить маску или это необязательно? 

- Прививка не дает гарантии, что вы не заразитесь коронавирусом. Другое дело, что у привитых людей коронавирусная инфекция протекает в легкой или бессимптомной форме. И такой человек, сам не зная того, может заразить окружающих. А раз так, носить маску все-таки придется! 

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске