Пятница
26 апреля 2024г.
05:45
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Открытый урок – знания впрок!
9 и 10 марта в школе № 198 состоялись открытые уроки в рамках муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России-2021». На одном из уроков, который вел учитель информатики школы № 89 Владимир Кудрявцев, побывал журналист газеты «Диалог». 

Пока конкурсант готовился к предстоящему событию в незнакомой для него аудитории, а ребята отдыхали на перемене после первого урока, представители СМИ успели пообщаться с начальником управления образования администрации ЗАТО Северск Ольгой Кулешовой.

- Любой конкурс профессионального мастерства для каждого педагога – это праздник и в то же время великая ответственность. Именно такие конкурсы дают возможность педагогу продемонстрировать свои наработки, методическую копилку, которую он собирает всю свою профессиональную жизнь, и вместе с тем - повысить свою квалификацию, перенимая лучшее у коллег, - отметила Ольга Анатольевна. - И сегодня у наших педагогов общеобразовательных организаций есть возможность,  участвуя во всероссийском конкурсе «Учитель года России-2021», показать то мастерство, которого они достигли.  

Напомним, что до этого в каждой общеобразовательной организации проходил школьный этап конкурса, и лучший педагог, занявший первое место, попал на муниципальный этап. 

- Сегодня это восемь представителей общеобразовательных организаций – учитель информатики, учитель истории и обществознания, учитель русского языка и литературы, учитель химии и учителя начальных классов, - сообщила начальник управления образования. – И мне кажется, что этот спектр участия предметников-педагогов расширяется с каждым годом. К сожалению, в этом году нет математиков. Но мы надеемся, что они готовятся на следующий год принять участие в конкурсе. А вообще мы не подозревали, что в этом году все-таки удастся в очном туре провести самые ответственные конкурсные задания. Это «Урок», «Методическая мастерская», «Мастер-класс». 

Да, сначала, конечно, был заочный тур муниципального этапа, где каждый участник представил жюри свою визитку – видеозапись, творческую презентацию, рассказывающую о своих профессиональных особенностях, находках, новых методах и инновационных подходах в работе и о том, почему вообще он стал учителем. 

О первом задании очного тура – «Уроке», который имеет самый весомый балл по сравнению с другими заданиями, Ольга Кулешова сказала так:

- Урок – это та форма, где именно педагог может продемонстрировать все свои наработки, прежде всего, методические, показать, как он владеет предметным материалом. Это организация работы с детьми на уроке. Это творческий подход, коммуникативность, насколько речевая грамотность у педагога на сегодняшний день соответствует современным требованиям. И, конечно, это мотивационный блок. Именно мотивация в обучении – это основное, что должно возникнуть на уроке у любого ученика. 
И вот звучит звонок на урок. Учитель информатики школы № 89 Владимир Кудрявцев предложил вниманию жюри урок по исследовательскому индивидуальному проекту (такая новая программа введена в Федеральный государственный образовательный стандарт). Эта тема есть и в рамках информатики, но она там меньше раскрывается.  

Общий стаж педагогической работы у Владимира Александровича 19 лет. В школе № 89 он работает три года. До этого преподавал в Томском политехническом университете. 

В школе он, помимо информатики, преподает исследовательский индивидуальный проект, где каждый школьник свой проект готовит, выбирая на свое усмотрение его направление: главное здесь – творческий подход. Еще ведет кружки, в том числе по шахматам. 
В очном туре у него визитка-видеоролик и урок «Классный час» были с девизом «Поехали!». 

- У нас была работа по созданию ролика, где есть виртуальный репортер и виртуальный Юрий Гагарин – в честь 60-летия полета в космос, - пояснил чуть позже Владимир Александрович. – Ребята сами снимали, записывали интервью, потом монтировали и дальше размещали его на платформе.  

Как происходило действо? Один из участников выступал в роли Юрия Алексеевича Гагарина,  второй – в роли репортера, который как бы берет у него интервью. Кто-то из ребят брал интервью, спрашивая Юрия Алексеевича о детстве, кто-то – о его впечатлениях от первого полета в космос, кто-то – про его работу после полета и так далее. То есть ребята формировали вопросы, нашли информацию о том, как все это происходило на самом деле тогда. И как бы из уст виртуального Юрия Гагарина это озвучивалось.

А на этом уроке он с учащимися десятого класса, который имеет физико-математическую направленность, провел две части работы: классическую фронтальную (то есть, стоя у доски, объяснял, рассказывал материал) и групповую.

В групповой работе команды учащихся выполнили задание по формированию модели исследовательского объекта и впоследствии представили свои проекты. Как пояснил Владимир Александрович, отвечая на вопрос о его наработках, методиках, основной упор при составлении моделей делается на работе творческой, инженерной. 

Следует сказать, что в первые две-три минуты урока учащиеся, увидев нового учителя, незнакомого им человека, немножко были закрыты, а потом раскрылись и вошли в работу, активно в ней участвовали. 

- Вам нравится работать в школе? – спросил я Владимира Александровича после того, как урок завершился.

- Да-да. Иначе какой смысл идти в учителя? Не ради денег же, - ответил он.

Вот такие у нас педагоги! 

По итогам заочного тура и проведенных уроков определились финалисты муниципального этапа: Ирина Епифанова, учитель химии школы № 197; Юлия Иванова, учитель английского языка Северского физико-математического лицея; Светлана Калмыкова, учитель начальных классов школы № 90; Наталья Малыхова, учитель начальных классов школы № 198; Наталья Сягровец, учитель начальных классов школы № 87.

Желаем им проявить свой профессионализм в конкурсных мероприятиях финала: «Мастер-класс» и «Методическая мастерская». 

Финал конкурса состоится 12 марта. Победитель и лауреат, занявший второе место, получат право продолжить соревнование на региональном уровне. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске