Пятница
19 апреля 2024г.
07:08
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Прославь своих героев на всю Россию!
15 марта в атомных городах стартовал Всероссийский творческий конкурс «Слава Созидателям!», муниципальный этап которого продлится до 30 апреля 2021 года. Конкурс проводится Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом». Непосредственным организатором выступает некоммерческое партнерство «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА» с 2016 года в 23 городах присутствия атомной промышленности.

Всех нас, жителей атомградов, объединяет одна судьба – принадлежность к отрасли, которой гордится держава. У атомных городов богатая история, которую создавали самоотверженным трудом наши отцы и деды. Сберечь страницы этой истории для потомков, сохранить в памяти героические моменты великих строек страны, достижения первостроителей, а также разжечь интерес нынешних школьников к новейшей истории – цель Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!».

Примечательно, что конкурс охватывает несколько поколений «граждан страны Росатом». Не секрет, что нашим подросткам, буквально уже живущим в интернете, зачастую не хватает живого общения. Но та же проблема характерна и для нашего старшего поколения: многим ветеранам буквально не с кем поговорить, а ведь они так ценят теплые, душевные беседы! «Так почему бы не свести их вместе?» – решили организаторы конкурса. Молодые люди узнали бы о становлении атомной отрасли из первых уст, от самих очевидцев и творцов этой истории, а ветераны – вновь пережили бы волнующие события молодости.

Участники конкурса прошлых лет уже записывали видеосюжеты о первостроителях атомных городов, героях труда – работниках атомных предприятий, писали творческие работы о замечательных людях, прославивших родные края.

Так, с 2016 по 2018 годы школьники снимали видеоинтервью с ветеранами. Героями интервью стали не только работники крупных предприятий, но и больниц, школ, автотранспортных предприятий. Всего за это время было снято более 14,5 тыс. видеороликов, а общий совокупный охват конкурса составил более 60 тыс. человек.

В 2019 году для участников был определен новый формат творческих работ – сочинения. В них ребята писали о членах своей семьи, участвовавших в становлении атомной отрасли, об известных персоналиях атомной отрасли, а также о ветеранах, внесших вклад в развитие атомного ледокольного флота. На городском этапе ученики написали порядка 23,5 тыс. сочинений, а для участия в федеральном этапе было направлено 578 работ.

В том же году в рамках школьных выпускных в городах-участниках проекта прошел флешмоб «Слава Созидателям!». Его цель – выражение благодарности Созидателям за их вклад в развитие атомной отрасли. Около 1,3 тыс. выпускников выстроились в буквы словосочетания «Конкурс «Слава Созидателям!» (один город – одна буква). Итоговый ролик этого мероприятия размещен на сайте конкурса.

В 2020 году конкурс «Слава Созидателям!» прошел в пятый раз в формате онлайн в социальной сети Instagram по двум номинациям: «Чем меня вдохновил Созидатель?» и «Один в один с Созидателем». Школьниками было прислано более 1,1 тыс. творческих работ.

В 2021 году конкурсантам и героям предлагается выполнить новое задание, не менее интересное и полезное.

Кстати, в этом году конкурс во второй раз проходит в онлайн-формате, но уже в другой социальной сети – «ВКонтакте». Участников ждут две номинации: видеономинация «Передай привет в будущее» и аудиономинация «Запиши подкаст о Созидателе».

Как рассказала Татьяна Кондинская, заместитель начальника управления образования администрации ЗАТО Северск, первая номинация представляет собой видеоролик, записанный вместе с героем (Созидателем) с пожеланиями будущим поколениям. Вторая – аудиофайл с кратким рассказом о жизненном пути героя, выбранного автором. Длительность каждой работы не более трех минут.

Разумеется, победителей конкурса в каждой из номинаций ждут замечательные призы.

А чтобы оценка творческих работ была более качественной и объективной, организаторами было принято решение провести конкурс «Слава Созидателям!» в формате онлайн в два этапа: муниципальный и федеральный.

Включиться в это интересное дело, стать участником конкурса просто. Главное – иметь огромное желание узнать что-то новое о тех, кто живет рядом, трудится на благо родного города, страны. Желание узнать и рассказать об этом другим, проявив при этом свои творческие, коммуникативные и технические способности. Для участия в конкурсе необходимо:

- загрузить творческую работу в аккаунт «ВКонтакте»;

- открыть страницу на время проведения конкурса;

- подписаться на группы организатора «Атомные города» и конкурса «ВК»;

- лайкнуть публикацию о конкурсе в группе «Слава Созидателям!» и отметить в комментариях под ней одного друга;

- поставить под своей работой хештеги: #приветвбудущее или #подкастосозидателе и #славасозидателям;

- оставить под своей работой ссылки на официальные группы организатора и конкурса «ВК»;

- в номинации «Запиши подкаст о Созидателе» сопроводить творческую работу текстовой расшифровкой и фотографией Созидателя.

Отметим, что возрастной диапазон конкурсантов, как всегда, широк – поучаствовать в состязании могут учащиеся  1-11 классов.

Важное замечание: укаждой конкурсной работы может быть только один автор и один герой. Автор может участвовать в нескольких номинациях. Ну и, конечно, заимствование материалов творческой работы из интернета не допускается. Более подробную информацию о требованиях, предъявляемых к творческим работам, можно посмотреть в Положении о конкурсе на официальном сайте Всероссийского конкурса «Слава Созидателям!» ( http://slava-sozidatelyam.ru/), а также ВКонтакте: https://vk.com/club195798702; Instagram: https://www.instagram.com/slava_sozidatelyam/; YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCpIJPyXck7Dk7GupJlt6RDA.

Авторы лучших работ муниципального этапа посостязаются за призы федерального этапа. Участвуйте и побеждайте!

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске