Пятница
29 марта 2024г.
00:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Служу Отечеству!
27 марта в нашей стране отметили 210-летие войск правопорядка и 5-летие со дня образования войск национальной гвардии РФ. 

В Северском соединении Росгвардии праздничные мероприятия, посвященные этим датам, прошли днем ранее, в пятницу. Главное из них состоялось в клубе 98-й ордена Жукова дивизии
войск национальной гвардии – концерт, чествование военнослужащих, выполняющих боевые задачи, обеспечивающих ежедневно надежную охрану важных государственных объектов, специальных грузов, общественного порядка и безопасности граждан.   

Как было отмечено, особые страницы в летописи Северского соединения – подвиги его военнослужащих в период ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и при выполнении задач на Северном Кавказе. За мужество и героизм, верность присяге и воинскому долгу 144 военнослужащих Северской дивизии награждены высокими правительственными наградами. 

Обращаясь с приветственным словом к личному составу, командир дивизии генерал-майор Игорь Князев поздравил всех с предстоящим профессиональным праздником и пожелал:

- Главное – чтобы у вас не только на службе, но и дома был всегда порядок, достаток. Чтобы все неприятности обходили стороной наш коллектив. И, конечно, чтобы задачи, которые мы с вами выполняем, никогда не переходили в боевые при осложнении обстановки. Чтобы все те учебные задачи, которые мы отрабатываем, так и оставались учебными. 

Как отметил Игорь Викторович, Северское соединение всегда показывает только отличные результаты. И прошедший 2020 год не стал исключением – экспертным решением центрального аппарата федеральной службы войск национальной гвардии 98-я ордена Жукова дивизия признана лучшим соединением в войсках национальной гвардии. 

А Сибирский округ войск национальной гвардии признан лучшим округом среди всех войск национальной гвардии. 

- Конечно, я благодарен всему личному составу, прежде всего ветеранам, которые заложили основу, которая позволяет нам успешно выполнять все задачи, возложенные на нас, – сказал Игорь Князев. – Очень приятно осознавать, что в успех округа серьезный вклад внесла и наша дивизия – каждый из нас, выполняя свои обязанности на высочайшем уровне. Еще раз поздравляю вас с праздником. Желаю вам успехов. Чтобы всегда было мирное небо над головой и мы больше встречались по позитивным, праздничным мероприятиям. 

Поздравили с профессиональным праздником военнослужащих Северского соединения Росгвардии и представители городской администрации – заместитель мэра по общественной безопасности
Роман Мазур и генерал-майор в отставке Алексей Рудич, пожелав им крепкого здоровья, четкого выполнения приказов и чтобы все их тревоги были только учебными. 

На этом торжественном мероприятии военнослужащие, отличившиеся на службе, получили ведомственные награды, очередные воинские звания, а также грамоты и благодарности от мэра ЗАТО Северск Николая Диденко. 

В этот же день состоялось возложение венков к мемориальным табличкам северских воинов, погибших в горячих точках. 

А в войсковой части 3480 на митинге, посвященном профессиональному празднику, была проведена торжественная церемония вступления в ряды юнармейцев учащихся школы № 80. Их клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству принимал командир части подполковник Батыр Шотоев. 

Затем они вместе с другими юнармейцами смотрели технику, оружие и показательные кинологические выступления.

Последнее мероприятие вызвало у них большой интерес и восторг. Инструктор кинологической службы старший сержант Владимир Лопарев, кандидат в мастера спорта России по кинологическому спорту, показывал, на что способна его бельгийская овчарка по кличке Сильва, у которой род службы – минно-розыскная. Она безошибочно выполняла элементы общедисциплинарного курса, который необходим для установления контакта с дрессировщиком, и другие команды – для выполнения служебно-боевых задач, общего физического развития собаки.

Также были показаны развлекательные упражнения, так называемая трюковая дрессировка – Сильва с удовольствием работала, было видно, что ей нравится это делать. 

А вот угощение из рук юнармейца она брать не стала.

- Минно-розыскная собака не должна брать корм, предлагаемый посторонними людьми, – комментирует прапорщик Валерий Харламов, тоже специалист кинологической службы. – Также она не должна брать корм, который ей подбрасывают незнакомые люди, чтобы исключить отравление собаки.  

Другой специалист кинологической службы сержант Ян Максимов продемонстрировал, как немецкая овчарка Фарга, патрульно-розыскная собака, задерживает нарушителя, пытающегося незаконным способом проникнуть на территорию охраняемого объекта. 

В общем, показательные кинологические выступления, как и осмотр техники и оружия, понравились ребятам.

Что же касается митинга, то на нем звучали приветственные речи, поздравления. Приказом командира полка были поощрены многие военнослужащие. За особые личные заслуги двум из них, рядовым, было присвоено звание ефрейтор. За разумную инициативу, усердие и отличие по службе ряд военнослужащих наградили деньгами, ценными подарками, грамотами, благодарностями.

Кроме этого, правами командующего округа было поощрено три военнослужащих, правами командира дивизии – двадцать. 

Присутствующие на митинге минутой молчания почтили память павших товарищей, возложили цветы. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске