Пятница
26 апреля 2024г.
13:58
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Проблема и решение. В Северске планируют построить экотехнопарк по переработке промышленных отходов Томской области
23 апреля состоятся общественные слушания проекта экотехнопарка по переработке промышленных отходов, который планируется построить в Северске. Что это будет за предприятие? Какие технологии переработки отходов будут использоваться? И какие преимущества даст новое производство региону? С этими вопросами мы обратились к Федеральному экологическому оператору (ФГУП «ФЭО»), который в рамках национального проекта «Экология» создает в России комплексную систему обращения с промышленными отходами. На вопросы представителей СМИ ответил Денис Плещенко, начальник управления по коммуникациям ФГУП «ФЭО».

Новая система обращения с промышленными отходами


В рамках национального проекта «Экология» по всей стране ликвидируются свалки, полигоны, заброшенные промышленные предприятия. Появлению в стране такого количества объектов накопленного экологического вреда поспособствовало отсутствие прозрачной и четкой системы обращения с промышленными отходами. В России ежегодно образуется порядка 350 тыс. тонн промышленных отходов (они в большинстве своем относятся к I и II классам). И лишь 1,5%, по экспертным оценкам, утилизируется должным образом. 

Решить эту проблему поручено Госкорпорации «Росатом» и ее подразделению - Федеральному экологическому оператору (ФГУП «ФЭО»). Ключевой частью системы станет сеть экологических технопарков, направленных на безопасную и эффективную переработку промышленных отходов во вторичные ресурсы. Один из таких экотехнопарков планируется построить в Северске в Томской области. 

В составе национального проекта «Экология» был разработан федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов». Его реализация поручена Госкорпорации «Росатом», а предприятие Росатома ФГУП «ФЭО» назначено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов по всей стране.

Сейчас федеральный оператор создает комплексную систему обращения с данными отходами. Она состоит из двух частей. Первая - государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов (ГИС ОПВК), которая поможет отконтролировать весь жизненный цикл отходов от момента образования до переработки. Вторая часть – это производственно-логистическая инфраструктура для переработки промышленных отходов I и II классов – экотехнопарки. Всего федеральным проектом предусмотрено создание семи экотехнопарков. Первые четыре создаются на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике. Три будут построены с нуля в Томской и Иркутской областях, по последнему место расположения пока определяется.

Что представляет из себя экотехнопарк «Западная Сибирь» в Северске?

Экотехнопарк – это высокотехнологичное производство, оснащенное передовыми российскими и зарубежными технологиями в области переработки отходов и многоуровневыми автоматизированными системами безопасности (см. рис. 1).

На планируемом экотехнопарке будет реализован принцип рециклинга отходов в полном объеме. Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл: отходы от одних стадий будут являться сырьем для других, что позволит исключить захоронение отходов на объекте.

Какие отходы и как будут перерабатывать в Северске?

На экотехнопарке «Западная Сибирь» в Томской области предусмотрено два вида технологических решений: физико-химическая обработка для смесей неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот и высокотемпературное обезвреживание для отходов, содержащих органические компоненты.

Что станет продуктами переработки?

В процессе переработки из отходов будут извлекаться полезные вещества, которые вновь можно использовать в производстве. В результате переработки может быть получена готовая товарная продукция: гидроксиды металлов, технические солевые концентраты, медь катодная, пересыпной материал для полигонов ТКО, композиционная добавка на основе солей кальция (см. рис. 2 и 3).

Как будет осуществляться безопасность на новом производстве?

На экотехнопарке предусмотрены многоуровневые системы безопасности и экологического контроля. Количество контролируемых показателей состояния объектов окружающей среды – более 230.

Какие преимущества даст создание экотехнопарка региону?

Создание современного высокотехнологичного производства имеет ряд социально-экономических преимуществ для всей Томской области, помимо высокой экологической миссии.

Во-первых, новое предприятие – это новые рабочие места. По предварительным оценкам на экотехнопарке с учетом сопутствующих производств будет занято около 1000 человек.

Во-вторых, это существенные налоговые поступления в муниципальный и региональный бюджеты.

Экотехнопарк – это не просто завод, это производственный кластер, который объединит на своей площадке и региональных предпринимателей, и стартапы, и томскую науку. 

Томские вузы будут привлекать для разработки новых материалов, областей применения продуктов переработки, что позволит увеличить востребованность данных продуктов не только в России, но и за рубежом. Кстати, Томский государственный университет уже вошел в состав федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», созданного по инициативе Госкорпорации «Росатом» для научного, образовательного и технологического сопровождения создаваемой системы обращения с промышленными отходами.

Информацию о проекте можно получить в онлайн-приемной, доступной по ссылке: https://vk.com/eco_seversk.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске