Пятница
29 марта 2024г.
22:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Пятый пошел!
5 апреля в Северске стартовал пятидневный V Открытый конкурс «Прокачай свои skills», организаторами которого традиционно выступают школа № 196 и управление образования администрации муниципалитета. в этом  году статус мероприятия стал областным.

Торжественное открытие конкурса состоялось в актовом зале Северского технологического института – в этот раз при отсутствии в нем участников конкурса, для общения с которыми была организована онлайн-трансляция. 

Приветствуя гостей и участников конкурса, заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике Павел Хрячков отметил, что это мероприятие, пятое по счету, совпало с объявленным Годом науки и технологий, задача которого – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития РФ, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. 

Руководитель по управлению персоналом АО «Сибирский химический комбинат»
Ольга Патрушева отметила, что компетенции, представленные на этом конкурсе, очень интересные. И самая интересная из них для СХК – это «Лабораторный химический анализ». Как всегда, по этому направлению будут работать эксперты от комбината, который традиционно участвует и поддерживает эти конкурсы.  

Исполняющий обязанности руководителя Северского технологического института, доцент кафедры «Химия и технология материалов современной энергетики» Владимир
Андреев напомнил о том, что СТИ НИЯУ МИФИ – давний партнер этого конкурса. Многие его мероприятия уже несколько лет подряд проходят на базе института: и открытие, и закрытие, и самая главная из компетенций – химический анализ, где преподаватели, сотрудники являются экспертами, а также наставниками некоторых команд. 
Владимир Александрович сказал о том, что, несмотря на ограничения, которые есть, их нужно воспринимать как некий шаг вперед. В ходе конкурса будет опробован новый формат работы, в том числе дистанционный, чего раньше не было. И это очень важно. Потому что «современный мир – это мир движения вперед и в нем нельзя останавливаться». 

Выступающие с приветственными речами пожелали участникам узнать что-то новое для себя в тех компетенциях, в которых они будут показывать свои умения, интересных решений, удачи. И пусть победит сильнейший.  

Итак, в нынешнем конкурсе «Прокачай свои skills», в котором часть компетенций проводится в дистанционном формате, принимают участие 124 школьника (69 команд) из семнадцати общеобразовательных организаций Северска, Томска, Асина, образовательных учреждений Томской области, а также из Казахстана (три команды) по компетенции «Компьютерный дизайн». 

Заметим, этой компетенции в предыдущем конкурсе не было. Появилась и еще одна новая – «Мультимедийная журналистика». 

Из прежних шести компетенций одна переформатирована. В прошлом году она называлась «3D-моделирование и прототипирование», теперь – «Промышленный дизайн. 3D-моделирование». То есть акцент сделан не на прототипирование, не на распечатывание деталей на принтере, а на работу с чертежами, чему уделяется очень мало времени в рамках образовательных учреждений. И теперь ребятам за то же самое время, за 3 часа 55 минут, необходимо будет по чертежам, по представленным изображениям изготовить полноценную 3D-модель, сделать сборку этих моделей. Тем самым показать, что они умеют работать не просто в программе «3D», но еще умеют работать с формулами. 

В компетенции «Системное администрирование» уклон тоже сделан на дистанционный формат. Все предыдущие годы школьники показывали умение, как можно устанавливать операционные системы, подключать провода, соединять между собой и настраивать сети. В этом году решено акцент сделать на другой части системного администратора – это умение настраивать топологию сети по определенному заданию. То есть будет дана схема здания и нужно будет, например, провести Wi-Fi, кабельный интернет по всему зданию либо обеспечить ту или иную школу программным обеспечением, персональными компьютерами и обсчитать это с точки зрения экономической составляющей – как можно меньше потратить бюджетных средств. 

Что примечательно, для участия в этой компетенции, где состязаются школьники в возрасте 14 +, заявились и шестиклассники. Для них это будет хороший опыт – смогут ли они или не смогут.  

Понятно, что фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ будут проходить в очном формате, поскольку таких мест, где это есть, очень мало.

Очевидно, что конкурс предполагает наличие эксперта при выполнении работы. Поэтому они будут присутствовать и на площадках в Томске и Асине, где будет проводиться часть компетенций. 

Обо всем этом журналисту газеты «Диалог» рассказали председатель оргкомитета конкурса Елена Ячменева, руководитель Инженерной школы в Северской гимназии Людмила Ермакова и учитель информатики школы № 196 Роман Титов, руководитель двух компетенций – «Промышленный дизайн. 3D-моделирование», «Системное администрирование».  

Как они отметили, с каждым годом конкурс набирает обороты, прирастая новыми участниками и компетенциями. И северские школьники показывают хорошие результаты.

Как будет в этот раз – станет известно в пятницу, в последний конкурсный день, когда состоится подведение итогов, а затем награждение лучших из лучших.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске