Пятница
26 апреля 2024г.
08:28
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Профессия моей мечты
В этом году муниципальный «Фестиваль профессий» проходил в очном и дистанционном формате. В нем приняли участие обучающиеся 13 общеобразовательных организаций, воспитанники 15 детских садов, Северского кадетского корпуса и спортшколы «Янтарь», а также члены приемных комиссий вузов, колледжей и техникумов Томска и Северска, подготовившие видеоролики о своих учебных заведениях. В целом попробовали себя в различных профессиях, коих было 50, более 950 детей дошкольного и школьного возраста 

На это детское социально-образовательное событие участники представили видеоролики «Профессиональный портрет» (сюжет о профессии или интервью с ее представителями), «Все работы хороши» (выступление агитбригад), «Формула моего успеха» (семейные творческие студии, мастерские, мастер-классы), «Радуга профессий» (конкурс чтецов для детей с ОВЗ), «Мой первый шаг к профессии» (фотоконкурс) и эссе «Профессия моей мечты». 

2 апреля в школе № 90, которая является организатором этого фестиваля наряду с управлением образования и Ресурсным центром образования, состоялось награждение победителей и призеров (таковыми стали 265 детей), а также – руководителей образовательных учреждений. 

На этом итоговом мероприятии присутствовали депутаты, администрация ЗАТО Северск, представители социальных партнеров и спонсоров, специалисты по профориентационной работе. 

Выступавшие с приветственными речами говорили о важности этого события, благодарили его организаторов. Некоторые из них рассказали о том, как выбирали профессию. 

Например, Валерий Осипцов, депутат Законодательной Думы Томской области, уже в восьмом классе стал задумываться о том, кем он станет, на кого пойдет учиться. И вскоре определился. Он хотел связать свою жизнь с медициной. Однако в армии, куда его призвали на срочную службу, он увлекся журналистикой, как говорит, даже пописывал в военную «Красную Звезду». Вернувшись из армии, продолжил заниматься журналистикой, работая и получая высшее образование. 

Для Ольги Ермоловой, главного редактора «Радио Северска», депутата Думы ЗАТО Северск, журналистика – это единственная профессия, которую она выбрала после окончания школы, поступив в ТГУ на отделение журналистики, которой верна на протяжении всей своей трудовой жизни. 

Ольга Геннадьевна вспомнила, как в предыдущие годы, участвуя в «Фестивале профессий», проводила мастер-классы по журналистике, заметив, что несколько выпускников этой школы сейчас учатся, обучаются профессии журналиста. 

Сергей Клоков, главный врач Медицинского центра имени Г.К. Жерлова, сказал о том, что выбрать в школьном возрасте какую-то специальность уже на всю оставшуюся жизнь – так не всегда бывает. И привел пример своего учителя, чье имя носит центр: Георгий Кириллович планировал пойти на иностранные языки, но по жизни так случилось – пошел в медицинский вуз, стал профессором, членом-корреспондентом Российской академии естествознания, заслуженным деятелем науки РФ. Сергей Сергеевич тоже намеревался поступить на юридический факультет, а оказался в медицине. 

Как он заметил, выбрать профессию на самом деле очень сложно. И это можно делать, зная большой спектр профессий, понимая, какие из них востребованы. Обращаясь к детям, Сергей Сергеевич пожелал им все внимательно оценить, взвесить, посмотреть, а пойти работать туда, куда их позовет душа. Говоря же о врачах, о своей специальности врача-хирурга, Сергей Клоков сказал, что это специальность очень интересная, ответственная и, наверное, немножко всеми забытая. И важно, чтобы в эту специальность приходили люди, которые любят людей, свою профессию. Впрочем, как заметил Сергей Сергеевич, это нужно в любой профессии. Поэтому «любите жизнь, людей, и любая специальность, которой вы достигнете, будет вам в радость». 

Ольга Кулешова, начальник управления образования, в шесть лет сказала своим родителям, что будет учительницей. С этого возраста она все время играла в школу, учила своих младших соседей, родственников. И когда настало время выбора профессии, она не изменилась в желании. И будучи учителем начальных классов, считала и до сих пор считает, что это самая лучшая профессия на свете. И Ольга Коновалова, заместитель директора Ресурсного центра образования, призналась, что ее сердце было отдано дошкольному образованию еще в дошкольном детстве. Потому что у нее была изумительная воспитательница, на которую сначала ей хотелось быть похожей, а потом просто хотелось быть в детском саду. И как сказала Ольга Владимировна, «и моя душа связана с дошкольным образованием на всю жизнь». 

Вот такой мастер-класс получился от гостей праздника.

А в завершение Ольга Кулешова пожелала, чтобы «жизненная и  трудовая траектория ребят была построена осознанно». Очень хорошее пожелание, важное, актуальное. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске