Воскресенье
28 апреля 2024г.
13:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Привит – значит защищен
Кому прежде всего нужно прививаться от COVID-19, насколько безопасна вакцина для разных групп населения, где можно записаться на прививку? Все эти вопросы мы адресовали Виктору Авхименко, и.о. генерального директора СибФНКЦ ФМБА России.

- Виктор Александрович, кому прививка жизненно необходима?

- На начальном этапе вакцинация проводилась только среди определенных категорий людей – тех, кому по роду профессиональной деятельности нельзя ограничивать число своих контактов, достаточно молодых и здоровых, достигших совершеннолетия. В настоящее время доступ к иммунизации получили широкие слои населения, в том числе пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, то есть те категории, для которых инфекция COVID-19 создает наибольшую опасность. В приоритете вакцинация и тех, кто имеет заболевания бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, а также сахарный диабет и ожирение. Именно эти пациенты при заболевании новой коронавирусной инфекцией находятся в зоне риска развития тяжелых осложнений.

Повторю, что само по себе хроническое заболевание не является противопоказанием к прививке. Все зависит от тяжести заболевания. В случае обострения заболевания или при приеме препаратов, угнетающих иммунную систему, следует повременить с вакцинацией. При наличии хронических заболеваний перед прививкой следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

- А кому прививка противопоказана?

- Противопоказана только небольшому кругу лиц: несовершеннолетним; беременным женщинам и кормящим грудью; тем, кто имеет аллергию на куриный белок и другие тяжелые аллергические реакции; у кого есть инфекционное заболевание или обострилось хроническое. Не рекомендуется ставить вакцину пациентам с туберкулезом, новообразованиями, с гепатитом В и С, сифилисом, ВИЧ, а также тем, кто перенес в течение года острый коронарный синдром или инсульт.

Всем остальным прививку лучше поставить.

– Нужно ли прививаться тем, кто переболел?

– Переболевшие COVID-19 не вакцинируются.

- Расскажите, пожалуйста, как проходит процедура.

- Прививка вводится дважды с интервалом 21 день. Иммунитет начинает формироваться уже после первого компонента, а полностью формируется через две-три недели после введения второго компонента.

Перед процедурой проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, уровня кислорода в крови, пульса, давления и т.д.

– Нужно ли сдавать анализы перед вакцинацией?

– Никаких особенных анализов перед вакцинацией не требуется. Исключение – наличие сопутствующих заболеваний, в том числе хронических. В этом случае врач может назначить дополнительные исследования, чтобы принять решение о возможности прохождения вакцинации.

- Какая реакция возможна на вакцину?

- После введения препарата у человека может наблюдаться озноб, повышение температуры, общее недомогание, головная боль. При температуре выше 38 градусов можно принять жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол или ибупрофен). В месте инъекции возможны покраснение, отечность, болезненность при касании. Для уменьшения отека можно принять антигистаминные препараты. Такая реакция организма на прививку считается нормой, она наблюдается не более чем у пяти процентов вакцинированных, большинство прививку переносят без какой-либо реакции организма.

- Есть ли ограничения после прививки от коронавируса?

- Не рекомендуются физические нагрузки, посещение бани, сауны, бассейна. Следует избегать мест массового скопления людей и носить маску. Рекомендуется исключить спиртное на 2-3 дня до и после прививки.

- Дает ли прививка  гарантию от заражения новой коронавирусной инфекцией?

- Не в 100 процентах случаев. Однако выработанные к вирусу антитела помогут в случае заражения перенести заболевание в легкой форме. Поэтому необходимо продолжать соблюдать ограничительные требования, действующие в регионе: в общественных местах носить маску с плотно закрытым носом и ртом, обрабатывать руки антисептиком и соблюдать социальную дистанцию.

- Какова длительность иммунитета после вакцинации?

- По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее года. Но более точно будет известно после дополнительных наблюдений за привитыми и переболевшими.

– Как узнать, что появился иммунитет?

– Через 42 дня после введения первой вакцины можно сдать анализ крови на наличие антител.

- Как можно записаться на прививку?

- Жители Томской области могут записаться на прививку одним из следующих способов: через портал Госуслуг, сайт covidtomsk.ru, а также по телефонам: единому номеру телефона 122 (набрав после ответа системы в тоновом режиме 8), по телефону горячей линии Облздрава 8(3822) 516-616. Жители ЗАТО Северск могут записаться по телефонам регистратур: КДЦ № 1 – тел. 77-37-37, КДЦ № 2 – тел. 77-99-10, 77-99-11. В Самусьской больнице телефон для записи на прививку 904-370.

- После записи нужно беспокоиться, звонить, узнавать, когда подходить на вакцинацию?

- Нет, нужно ждать звонка из медицинского центра. Вам непременно позвонят и объяснят, когда, во сколько часов и в какой кабинет приходить на прививку. Будьте здоровы, соблюдайте меры профилактики!

При записи потребуются данные СНИЛС. Вакцинация от СOVID-19 бесплатна.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске