Воскресенье
28 апреля 2024г.
17:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Как удержать лидирующие позиции?
16 апреля состоялось выездное заседание Совета Законодательной Думы Томской области. Региональные парламентарии побывали на площадке № 7 территории опережающего социально-экономического развития «Северск», где работают девять компаний-резидентов, производящих нестандартизированное и емкостное оборудование, оснастку и запасные части для предприятий Росатома, оборонно-промышленного комплекса и нефтегазовой отрасли; восстанавливающие чугунные радиаторы для сферы ЖКХ; выпускающие аммиачную селитру и нитрат аммония для сельскохозяйственной отрасли, а также кабельную продукцию, пользующуюся широким спросом как на российском, так и на зарубежном рынке. Члены Совета Думы обсудили итоги и перспективы привлечения резидентов, оценили эффективность бюджетных инвестиций, а также рассмотрели возможности оказания помощи северским властям в решении проблем, тормозящих дальнейшее развитие ТОСЭР.

Как рассказал гостям Андрей Галата, исполнительный директор ООО «Атом-ТОР-Северск», на сегодняшний день северская ТОСЭР среди городов присутствия
ГК «Росатом» занимает лидирующие позиции: уже зарегистрировано 12 резидентов, которые планируют в ближайшей перспективе создать 429 новых рабочих мест и инвестировать в производство 1 миллиард 838 миллионов рублей. И, судя по всему, эти планы вполне реальны, ведь по итогам 2020 года в ТОР «Северск» уже создано 219 рабочих мест, а в производство вложено 470 миллионов рублей.

ООО «Научно-производственная компания «ВАБ-70», преемник расформированного ремонтно-механического завода СХК – первый резидент ТОР.

- Наша продукция очень востребована и у атомщиков, и у нефтяников, и оборонный комплекс не может без нее обойтись. К примеру, мы поставили продукции на сотни миллионов рублей для будущего реактора на быстрых нейтронах проекта БРЕСТ. Для успешной работы у нас есть технологии, опыт, да и специалисты отличные, – показывает производство Андрей Паршин, директор ООО «НПК «ВАБ-70». 

- А чем привлекательна для вас территория опережающего социально-экономического развития? Почему вы вошли в этот проект? – спрашивает Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области.

-  Преференции по налогам, по таможенным пошлинам, ведь мы предполагаем закупать высокотехнологичное оборудование, в том числе и импортное. Для резидентов ТОР предусмотрены значительные налоговые льготы. Взнос в социальные фонды составляет 7,6 процента, налог на прибыль и налог на имущество не взимается в течение пяти лет, плюс льготная аренда. Больше миллиона рублей в месяц мы экономим только на страховых взносах, – говорит директор компании.

- На мой взгляд, северская ТОР выполняет очень важную миссию, обеспечивая занятостью работников, которые высвобождаются из основных производств СХК, ведь территория опережающего развития открыта не только на муниципальной земле и участках, но и структурных подразделений комбината, – говорит Виктор Власов, председатель комитета по экономической политике. – Здесь обеспечены льготные условия для бизнеса. Это привлекает предпринимателей, а ремонтно-механический завод здесь обрел вторую жизнь.

ООО «Производственно-строительная компания «ТомБат» занимается переработкой вторсырья, восстанавливая батареи, которые сдавались бы на металлолом.

- На восстановленные батареи мы даем гарантию, наша продукция сертифицирована по ГОСТу и соответствует требованиям по экологическому менеджменту. Мы лидеры в России по восстановлению чугунных радиаторов, – не скромничает Иван Шишков, директор ООО. – На рынке предприятие уже более 15 лет. Продукцию свою поставляем для всей России – от Калининграда до Камчатки. Шагнули уже и в ближнее зарубежье – Казахстан, Киргизию.

- А социальные учреждения Северска закупают у вас радиаторы? – интересуется Оксана Витальевна.

- К сожалению, нет. Да и батареи, которые подлежат замене, мы пока на местном рынке не всегда можем приобретать, чаще всего их в соответствии с предписаниями сдают в металлолом, – сетует резидент.

- Все дело в том, что при проведении капитального ремонта запрещено использовать восстановленные элементы, тем более за счет бюджетных средств. Конечно, это сдерживает развитие бизнеса, – объясняет Сергей Автомонов, председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию. – Но вот при текущем ремонте восстановленные батареи использовать можно. Нужно это брать во внимание и помогать резиденту ТОР.

ООО «ТомскАзот», запущенное в феврале 2020 года, выпускает минеральные удобрения. Сырье, которое оно превращает в гранулы аммиачной селитры, предприятие получает в виде растворов с сублиматного завода СХК.

- Наше производство рассчитано на объем 11 тысяч тонн в год. Для местных аграриев, считаю, это большой плюс, ведь ежегодно они используют около 20 тысяч тонн привозных минеральных удобрений, – говорит Евгений Мельников, директор предприятия. – Покупая нашу продукцию, сельхозтоваропроизводители могут получить существенную экономию.

А затем члены Совета Думы побывали на Северском кабельном заводе, который уже в будущем году планирует выпустить кабельно-проводниковой продукции на 700 миллионов рублей, а в течение двух ближайших лет запустить вторую очередь.

- Будем увеличивать номенклатуру, которую выпускаем. Объем рынка, включая зарубежный, это позволяет. Мы представлены во всем ритейле Томска, во всех строящихся домах наш кабель точно есть, – отметил Олег Касперович, гендиректор ООО «Северсккабель».

Увиденное очень впечатлило гостей.

- Площадка по производству кабеля в Северске – четвертая в регионе. На территории Томской области формируется кабельный кластер. И уже сейчас нужно подумать о подготовке специалистов для отрасли, в том числе на базе ТПУ, – резюмировала Оксана Козловская.

Завершилось выездное заседание Совета Думы совещанием с участием Николая Диденко, мэра ЗАТО Северск, и Григория Шамина, председателя северской Думы.

Речь на итоговом совещании шла о вопросах, которые тормозят развитие ТОСЭР и которые необходимо властям решить уже в ближайшее время.

- В феврале 2022 года завершается льготный период для регистрации резидентов, при котором они могут использовать пониженную ставку страховых взносов в совокупном размере 7,6 процента (это самая весомая льгота!). А это означает, что резиденты, которые будут зарегистрированы после февраля 2022 года, уже не смогут воспользоваться этой преференцией. Надо ли говорить, что интерес вхождения в ТОР «Северск» новых резидентов упадет. Мы можем потерять более 15 потенциальных резидентов, – озвучил первую проблему Николай Диденко. – Просим Законодательную Думу Томской области обратиться с законодательной инициативой по внесению изменений в Налоговый кодекс, чтобы продлить срок действия пониженной ставки страховых взносов для резидентов ТОР с трех до шести лет.

Вторая проблема связана с решением правительства РФ о ликвидации институтов развития с перераспределением функций между федеральными органами исполнительной власти и государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ». Ликвидация «Фонда развития моногородов» исключает возможность для Северска привлечения безвозмездных средств федерального бюджета, а это до 95 процентов стоимости строительства объектов инфраструктуры, соответственно без федеральной поддержки реализовать проекты по инфраструктуре ТОР будет сложно. Нужно сохранить меры и инструменты поддержки по комплексному развитию городских территорий, упростив при этом условия предоставления поддержки и процедуру оформления документов.

- А есть решения, которые, на мой взгляд, необходимо принять на региональном уровне. Так, учитывая ограниченные возможности бюджета ЗАТО Северск, проекты по строительству объектов инфраструктуры площадок ТОР «Северск» просим включить в перечень отдельных объектов капитального строительства, предусмотрев увеличение предельного уровня софинансирования Томской областью до 95 процентов, – сказал Николай Диденко. – А при подготовке проекта областного бюджета на 2022 год и на плановый период прошу администрацию Томской области предусмотреть на 2022 год бюджетные средства для газопровода от ГРС к участкам ТОР «Северск», ведь затягивание вопроса строительства газопровода ставит под угрозу реализацию проектов резидентов, а также приведет к удорожанию стоимости объектов строительства.

- Справедливые замечания. Бесспорно, ТОР «Северск» доказывает свою эффективность. Очевидно, что и в дальнейшем проекту необходимы поддержка и внимание со стороны городской администрации и Законодательной Думы Томской области, тем более что остается много вопросов федерального уровня, которые предстоит решать на уровне правительства РФ. Так, известно, что проект предусматривает передачу в управление ООО «Атом-ТОР-Северск» зданий и сооружений, расположенных на площадках территории опережающего развития. При передаче объектов федеральное законодательство требует уплату налога на добавленную стоимость. Понятно, что у управляющей компании ресурсов нет. Это системная проблема проектов, которые создают льготные условия для бизнеса в регионах. Аналогичные трудности в свое время возникли с ОЭЗ «Томск», – сказала Оксана Козловская. – Еще одна большая проблема, волнующая арендаторов, связана с ремонтом заводских корпусов. И эти вопросы депутатам предстоит решать совместно с руководством г. Северска и администрацией реги
она.

- В целом можно говорить, что северской ТОСЭР достигнуты хорошие показатели даже в условиях пандемии и западных санкций в отношении нашей страны. Сегодня Совет Законодательной Думы Томской области наглядно убедился в результативности ранее предоставленных резидентам льгот. Работа продолжается, мы в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами последовательно двигаемся к достижению поставленных целей, что позволяет положительно оценивать перспективы социально-экономического развития городского округа, а значит, и дальнейшего улучшения качества жизни северчан, – сказал позднее Григорий Шамин. – Убежден, что городские власти совместными усилиями с Росатомом, областью, управляющей компанией «Атом-ТОР» будут эффективно решать вопросы, волнующие действующих и потенциальных резидентов, и продолжат оказывать необходимую поддержку бизнесу при реализации перспективных проектов.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске