Среда
01 мая 2024г.
01:37
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В память о ликвидаторах
26 апреля в Северске у мемориала «Усмирившим пламя Чернобыля» состоялось возложение цветов, посвященное 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

В этот раз из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, традиционного митинга не было. Почтить память героев приходили с разбивкой по времени представители власти муниципалитета, силовых структур и МЧС, работники и ветераны комбината и, конечно же, ликвидаторы последствий той страшной аварии, которых в нашем городе осталось немногим более трехсот человек. 

Среди них Анатолий Григорьевич Компанеец, который с товарищами отправился на ЧАЭС в начале января 1987 года и пробыл там не пятнадцать дней, как это было принято, а три месяца. Потому что в таких специалистах, поработавших на реакторах, была большая нужда. На тот момент ему было 47 лет. 

- Я занимался третьим блоком после того, как закрыли саркофагом четвертый блок, - говорит Анатолий Григорьевич. - Они, получается, находились в одном здании. И после того, как разделительную стену построили, решали, что делать с третьим блоком. А он оказался очень «грязным». И вот я занимался как раз его дозиметрией и давал рекомендации, что нужно сделать, чтобы этот блок заработал. И в конечном счете он был очищен, реанимирован и проработал еще потом до 2000 года. Представляете?!

- Когда вы приехали туда, что увидели? - интересуются журналисты.

- Многие ребята уже побывали там по одному-два раза. И мы имели полную информацию об истинных величинах радиационного загрязнения. Поэтому ехали туда уже нормально вооруженные – и приборами, и дозиметрами, и одеждой. Плюс – системой дезактивации, - пояснил Анатолий Григорьевич. - У нас группа получилась такая: были представители Северска, Челябинска и Красноярска. Все – специалисты. А основная масса прибывших туда, 99 процентов, понятия не имели о радиации, что и как делать и как беречься. А мы так четко организовали работу, что практически все ребята, которые там побывали, вернулись домой нормальными.  У нас опыт был колоссальный. Ведь впервые в Советском Союзе атомная станция была пущена у нас в Северске. И это была кузница кадров. Кроме того, что мы работали на этих блоках, снабжали Томск и Северск теплом и электроэнергией, еще и кадры готовили. Очень много наших товарищей разъехалось по всем городам, и там они занимали довольно высокие должности, потому что имели колоссальный опыт. А там, на ЧАЭС, мы ниче
го нового не придумали. Все, что там было, мы прошли в 50-60-е годы. И мы знали, что и как делать.

Заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике Павел Хрячков, возложивший цветы к мемориалу одним из первых, сказал:

- Сегодня исполнилось 35 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной станции, которая в 20 веке признана самой крупной с точки зрения техногенных последствий. И, конечно, мы всегда в этот день вспоминаем о тех людях, которые ценой собственной жизни, совершая подвиг, устраняли и ликвидировали последствия этой страшной аварии. Помним о всех, и в первую очередь – о северчанах, которые в числе первых были на той страшной Чернобыльской АЭС.

А генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Котов, отвечая на вопрос журналистов о том, что для него значит эта дата – 35-я годовщина аварии на ЧАЭС, сказал:

- За тридцать пять лет выросло практически целое поколение. Что значит для меня эта трагическая дата? В этот день я первый раз вышел на работу после окончания института, и это была моя первая рабочая смена на химико-металлургическом заводе в городе Красноярске. И я помню, как мои старшие коллеги тоже уехали на ликвидацию аварии. В Северск, на СХК, где было пять реакторов такого же типа, как в Чернобыле, я приехал уже в 90-е годы и понимаю, сколько специалистов участвовали в ликвидации аварии на ЧАЭС, сколько человеческих усилий было приложено для ее устранения. Это действительно значимая дата для истории Сибирского химического комбината. СХК сейчас участвует во втором атомном проекте, который связан с замыканием топливного цикла, - это проект «Прорыв», создание энергетики будущего. Уверен, что это будущее будет успешным.

Возложение цветов продолжилось. Вот северские пожарные возложили
траурную гирлянду из еловых ветвей к подножию мемориала…

Торжественных речей никто не произносил. Но все почтили, помянули тех, кто честно и до конца сделали то, что могли, что было в их силах и даже больше, – ликвидаторов последствий чернобыльской аварии и тех, кто участвовал в ликвидации других радиационных аварий на территории Советского Союза. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске