Пятница
29 марта 2024г.
12:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С честью, достоинством, надежностью
27 апреля в Северском соединении Росгвардии прошел торжественный митинг, посвященный 75-й годовщине со дня образования специальных частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов. В нем приняли участие и представители администрации области и нашего муниципалитета, руководство Сибирского химического комбината. 

Поздравляя военнослужащих и ветеранов дивизии с их профессиональным праздником, они отмечали их главные качества и достижения. Заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов сказал о том, что охрану важных государственных объектов могут доверить только настоящим профессионалам, патриотам и людям, владеющим знаниями. И что Северское соединение Росгвардии всегда отличалось высоким профессионализмом и на протяжении всей своей истории обеспечивало безопасность  Сибирского химического комбината, а также выполняло задачи по охране других объектов в других регионах. Потенциал дивизии использовался и при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ее военнослужащие, теперь ветераны, выполняли задачи в регионах со сложной оперативной обстановкой с риском для жизни, и всегда это было – с честью, достоинством, надежностью. 

- Сегодня коллектив соединения – это  патриоты, которые продолжают традиции, - подчеркнул Игорь Валерьевич. - И одна из этих традиций – это взаимодействие с органами исполнительной власти. Сегодня мы вместе много делаем по отработке мер антитеррористической защиты и противодиверсионной зашиты нашего комбината. И считаем, что своей службой, надежностью, преданностью Отчизне и самое главное – недопущением чрезвычайных ситуаций в регионе вы вносите вклад в стабильную обстановку. Тем самым мы сегодня имеем возможность дальнейшего развития.

От имени губернатора Сергея Жвачкина и всех жителей Томской области Игорь Толстоносов поблагодарил военнослужащих за службу, особые слова благодарности сказал ветеранам за традиции, которые были заложены в соединении. И, конечно же, он пожелал военнослужащим дальнейших успехов в служебной деятельности, мира, добра, здоровья им и их близким.

Об этом говорили и другие выступающие, акцентируя внимание на тех или иных моментах. Генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Котов отметил, что 75 лет комбинат и дивизия вместе, рука об руку, отработали эффективно, и за это время не было допущено сколь-нибудь  значимых инцидентов с объектами и ядерными материалами СХК. 

- На Сибирском химическом комбинате продолжают эксплуатироваться ядерные установки, используются ядерные материалы. Мы развиваемся. Наши объекты продолжают быть крайне чувствительными с точки зрения террористических проявлений. И поэтому мы гордимся тем, что нас охраняет и защищает одно из лучших соединений национальной гвардии России, - сказал Сергей Алексеевич. 

Заместитель мэра ЗАТО Северск по общественной безопасности Роман Мазур отметил, что история специальных частей неразрывно связана с историей развития атомной промышленности России, с историей становления и развития военно-промышленного комплекса государства.

- Полигоны, научно-исследовательские институты, специальные грузы, особо важные государственные объекты – все это находится под вашей надежной защитой на протяжении всех 75 лет, - сказал Роман Леонидович. – И сегодня вы обеспечиваете надежную охрану объектов Сибирского химического комбината, покой и безопасность жителей города. Не считаясь с личным временем, не щадя своего здоровья, а порой и самой жизни, вы честно и добросовестно  выполняете свой долг.

Командир 98-й ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии, генерал-майор Игорь Князев, обращаясь к товарищам, напомнил о том, что к своему  профессиональному празднику дивизия подошла с высокими показателями. Он поблагодарил военнослужащих за добросовестное выполнение своих должностных обязанностей, ветеранов – за традиции, которые сейчас продолжают развивать, матерей и вдов погибших военнослужащих – за их самоотверженность, за то, что дети и мужья отдали самое дорогое, что есть - жизнь, на благо Отчизны.  

А советник мэра ЗАТО Северск по вопросам безопасности Алексей Рудич, в недалеком прошлом – командир северской дивизии, поздравив товарищей с профессиональным праздником, сказал:

- Я горжусь, что моя жизнь прошла в специальных частях. Да и не только моя, а всей моей семьи – отца, матери, брата, сына. Специальные части закалили в нас  крепость духа, верность нашей Родине. Я желаю вам, чтобы вы успешно выполняли все поставленные перед вами задачи. Чтобы дивизия всегда была передовой. Желаю вам благополучия и успехов!

В ходе митинга военнослужащим, которые добились особых успехов в служебно-боевой деятельности, вручили награды – нагрудные знаки «За отличие в службе», почетные грамоты, благодарности и ценные подарки. 

Вокальный ансамбль дивизии «Люди в погонах» исполнил песни, автором одной из которых являются Алексей Вдовин и Максим Васильев.

Завершился митинг торжественным маршем.

После этого в часовне во имя святого благоверного князя Дмитрия Донского, которая находится там же, в военном городке в/ч 3478, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери отец Дионисий отслужил заупокойную литию по убиенным воинам. Вместе с матерями и вдовами погибших молились солдаты, офицеры и ветераны боевой службы.

Памятные мероприятия продолжились возложением цветов к мемориалу военнослужащим дивизии, погибшим при исполнении воинского долга в различных горячих точках.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске