Суббота
20 апреля 2024г.
05:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«О жизни мирной и счастливой мечталось вам среди войны…»
Среди участников Великой Отечественной войны, которых  накануне Дня Победы поздравляли с праздником и радовали концертными номерами, была и Прасковья Евгеньевна Сальникова. 

Перед тем как к дому-интернату «Виола», где она проживает, подъехала «фронтовая бригада», с Прасковьей Евгеньевной уже пообщались председатель попечительского совета дома-интерната Ольга Ермолова, депутат Думы ЗАТО Северск, главный редактор северского радио, и Валерий Осипцов, депутат Законодательной Думы Томской области. 

- Несмотря на ограничительные меры, которые действуют по всей стране, в том числе и в нашем городе, «Виола» продолжает жить своей жизнью, – отметила Ольга Геннадьевна. – Наши ветераны не остаются без внимания. И мне очень приятно видеть сегодня Прасковью Евгеньевну Сальникову, которая стала мне настоящей подругой. Мы пришли ее лично поздравить с праздником. Кроме Прасковьи Евгеньевны, здесь проживают еще 11 тружеников тыла. И наш попечительский совет, который я возглавляю 12 лет, подготовил для них небольшие подарочные наборы к 9 Мая. Это уже наша добрая традиция. Видите, пенсионеры спрашивают, будет ли сегодня походная каша и фронтовые сто граммов, как раньше. Конечно, все будет… 

Помолчав, Ольга Ермолова продолжила: 

- Вообще очень страшно, приходя в очередной раз в «Виолу», не встретить знакомых лиц. Раньше у нас здесь было много участников и вдов участников Великой Отечественной войны. Осталась одна Прасковья Евгеньевна Сальникова, которая встретила нас радостно. Она оптимистка. Сказала мне, как человеку нужно жить: не держать зла, не надо ни на кого обижаться. Жизнь у нее была непростой, но она сегодня вспоминает только счастливые моменты. А то, что было тягостное, говорит, забыла. 

Валерий Осипцов тоже частый гость в «Виоле», многих жильцов этого учреждения он лично знает и, конечно же, Прасковью Евгеньевну. Как говорит Валерий Николаевич, прийти сюда, в один из лучших в Сибири домов-интернатов для людей старшего поколения, и поздравить ветеранов с Днем Победы – это наш долг.  Для Валерия Осипцова 9 Мая – великий праздник. 

- Мои близкие родственники погибли в Великой Отечественной войне, – говорит он. Это два деда и дяди. Мой отец жил более года в оккупации, ему было 12 лет. Он мне неоднократно рассказывал о зверствах фашистов. Страху он, как ребенок, подросток, натерпелся. По семье моего отца и матери война прошлась в полной мере, так же как и по миллионам других людей. Да, мы празднуем Победу. Этот день был оплачен миллионами жизней, тысячами подвигов, и мы победили благодаря им. А всем ветеранам, прежде всего, желаю здоровья. Будет здоровье – будут и успехи, и дальнейшие победы. 

Прасковья Евгеньевна Сальникова родилась 27 октября 1924 года на станции Тайга Кемеровской области. В 1942 году она поступила в школу фабрично-заводского обучения при железной дороге ст. Тайга. В 1943-м все учащиеся ФЗО были направлены в Петрозаводск, зачислены в Красную армию и отправлены на восстановление и ремонт железной дороги на линию Петрозаводск – Мурманск. В 1946 году была уволена из рядов Советской армии. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне. 

Гости праздника вручили подарки и исполнили музыкальные поздравления – звучал духовой оркестр Северской дивизии, Алексей Вдовин и Ирина Шаронова исполнили хорошо всем известные песни военных лет. А завершилась концертная программа песней «День Победы», которую подхватили все присутствующие на этом мероприятии.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске