Понедельник
29 апреля 2024г.
11:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Спасибо деду за победу!
Приближается самый главный и самый волнительный праздник для каждой семьи, которая хранит память о героях Великой Отечественной войны, – День Победы. К сожалению, как и в прошлом году, в связи с эпидемиологической обстановкой он пройдет в условиях вынужденных ограничений. 

Поэтому администрация нашего муниципалитета для поздравления участников Великой Отечественной войны использует тот же формат, что и год назад, устраивая концерты во дворах домов, где живут виновники торжества. И первым из них 5 мая чествовали участника Великой Отечественной войны Виктора Александровича Демина.

Пока творческая бригада – военный духовой оркестр и вокальный ансамбль «Люди в погонах» Северской дивизии – готовилась к мероприятию, виновник торжества уже прогуливался во дворе. Но вот торжественное действо началось.

От имени администрации ЗАТО Северск, командования 98-й ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии и всех северчан Виктора Александровича поздравили с наступающим праздником – с 76-летием Победы:

- Мы гордимся вами и бесконечно благодарны за ваш подвиг, самоотверженность и бесстрашие, которые в годы войны позволили отстоять честь нашей страны, а в послевоенные годы – сделать ее великой державой. Вы принадлежите к особой категории людей, которых мы с гордостью и теплотой называем поколением победителей! Пусть вас всегда окружают почет и уважение, внимание и душевное тепло. Дорогой Виктор Александрович, желаем вам здоровья, долголетия и мирного неба над головой. С праздником Великой Победы!

Виктор Александрович родился 18 апреля 1926 года в Алтайском крае. До войны подростком работал прицепщиком на тракторе в леспромхозе. В октябре 43-го был призван в армию. Службу проходил на Дальнем Востоке в пограничных войсках. Участвовал в войне против Японии. 

После демобилизации в 1950 году вернулся на Алтай. На благо Родины в мирное время работал в сельском хозяйстве, в неф-тяной отрасли. Его общий трудовой стаж составляет 46 лет.

За проявленное мужество он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», медалью Жукова, юбилейными медалями в честь победы в Великой Отечественной войне.

За труд в мирное время награжден многочисленными почетными грамотами, благодарностями, занесен в Книгу почета. Награжден медалью «Ветеран труда». 

Еще много теплых слов было сказано ветерану. Ему дарили творческие подарки, среди которых были песни «Катюша», «Смуглянка», «День Победы». А Ростислав Вдовин, победитель городского конкурса чтецов «История Победы в стихах», прочел стихотворение «Спасибо деду за Победу».

А затем Виктору Александровичу вручили букет цветов и подарки – картину, микроволновую печь и набор посуды. Эту почетную миссию выполнили Станислав Вторушин, заместитель генерального директора АО «СХК» по персоналу, и Сергей Клоков, главный врач Медицинского центра имени Г.К. Жерлова.

- День Победы – великий праздник, и его нужно широко отмечать. С каждым годом ветеранов становится меньше и меньше. Им уже тяжело прийти на парад, их тяжело куда-то организовать. И вот это мероприятие с духовым оркестром, парадным расчетом вызывает у них ностальгию, они чувствуют себя молодыми. И это важно для молодежи, которая видит, что мы помним участников, ветеранов Великой Отечественной войны, гордимся ими и прикладываем силы для того, чтобы сохранить эту память. И я благодарен администрации нашего города и воинской части за то, что смогли все это организовать. Здоровья и долголетия всем ветеранам, мира и благополучия, – сказал Сергей Клоков.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске