Четверг
25 апреля 2024г.
05:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Боремся с клещами
В Северске продолжается противоклещевая обработка лесных массивов, начавшаяся в нашем городе 6 мая.

Для выполнения этих ежегодных работ управление жилищ-но-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации муниципалитета заключило контракт со специализированной организацией, имеющей соответствующую ли-
цензию. И, как всегда, перед началом работ на всех участках, подлежащих обработке, специалисты провели пробные обследования на предмет наличия там клещей.

Такой же тест делается и после обработки, и в случае ее низкой эффективности противоклещевая обработка проводится повторно. 

Как сообщила в минувший четверг начальник отдела благоустройства УЖКХ ТиС Ольга Фадеева, в рамках заключенного контракта предполагается выполнить обработку восемнадцати объектов, начиная от городского кладбища и заканчивая прибрежным парком общей площадью порядка 140 га.

Работы уже выполнены примерно на 60 процентах территорий. 

- До 9 мая было обработано городское кладбище, затем – территория микрорайона Сосновка - там, где лес подходит совсем близко к жилым домам, кольцо на въезде в город и  еще отдельные участки. Сегодня проводится обработка прибрежного парка, – уточнила Ольга Анатольевна. 

Одновременно проводятся и дератизационные мероприятия против грызунов (они  являются переносчиками клещей), что и предусматривает методика противоклещевой обработки территорий. 

Завершить противоклещевую обработку планируется до 25 мая, за исключением территории городского кладбища, где перед Троицей, с 10 по 15 июня, эту работа традиционно сделают повторно. 

Как заметила Ольга Фадеева, эффективность противоклещевой обработки выше там, где предварительно были проведены работы по уборке газонов от опавшей осенней листвы и случайного мусора. 

Между тем, Межрегиональное управление № 81 ФМБА России информирует, что по состоянию на 11 мая на территории ЗАТО Северск зарегистрировано 186 обращений за медицинской помощью в связи с присасыванием клещей. Основная масса укусов из этого числа зарегистрирована на территории личных садовых участков (Виленка, Поперечка, Иглаково, Чекист, Чернилки, Семилужки, Сосновка, Семиозерки, Ксензовка, Самусь, Орловка),  есть случаи  укусов на  территории Томской области,  города, на территории других регионов.

Число обращений в связи с присасыванием клещей в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года (559 обращений). 

Межрегиональное управление напоминает о том, что медицинская помощь при присасывании клещей оказывается в пунктах серопрофилактики на базе подразделений ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России. 

Для взрослого и детского населения г. Северска – на базе инфекционного отделения Медицинского центра № 1 (ул. Первомайская, 30, корпус № 6 (вход в здание со стороны ул. Ленина). Режим работы пункта с 8.00 до 23.00, без перерыва и выходных дней. Телефон 54-72-74. 

Для населения внегородских территорий – в терапевтическом отделении стационара Самусьской больницы: режим работы с понедельника по пятницу – с 19.30 до 7.30 (в выходные и праздничные дни – круглосуточно). Телефон 90-41-03.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске