Среда
24 апреля 2024г.
22:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Нужен коллективный иммунитет
Как утверждают медицинские работники, несмотря на улучшение ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, расслабляться рано. Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация.

В России продолжается массовая иммунизация населения от новой коронавирусной инфекции. Проходит прививочная кампания и в ЗАТО Северск. Правда, нередко у жителей закрытого города порой возникают вопросы: всем ли нужно прививаться от COVID-19, насколько безопасна вакцина для разных групп населения, где можно записаться на прививку? Все эти вопросы мы адресовали Виктору Авхименко,  и.о. генерального директора СибФНКЦ ФМБА России.

- Виктор Александрович, назовите, пожалуйста, три главных довода «за» вакцинацию от коронавирусной инфекции.

- Первый – необходимость формирования собственного иммунитета. И те, кто еще не переболел COVID-19, вакцинируясь, имеют все шансы этого избежать, пусть и на некоторый ограниченный срок. Наблюдения за людьми, болеющими COVID-19, показывают, что заболевание может протекать по-разному. И если одним повезло перенести его легко и даже бессимптомно, то другие, несмотря на, казалось бы, хорошие исходные данные, болеют им тяжело и долго, с осложнениями и последствиями. Да, сегодня ученые говорят о возможной генетической предрасположенности некоторых людей к тяжелому течению COVID-19. Но этот вопрос еще долго будет исследоваться до получения каких-либо практических результатов, поэтому заранее предположить, что тот или иной человек переболеет коронавирусной инфекцией легко, невозможно.

Второй довод «за» вакцинацию – нам нужно выработать как можно скорее коллективный иммунитет, чтобы вернуться к прежней активной жизни. Что такое коллективный иммунитет? Это когда в обществе существует значительная доля людей, обладающих иммунитетом к определенному виду инфекции. В этом случае возбудитель болезни, попадая в организм таких людей, не может размножаться и быстро погибает. Человек становится конечной станцией для заболевания, и распространения инфекции дальше не происходит.

Когда в обществе есть хотя бы 60 процентов таких людей, эпидемия ограничивается локальными вспышками среди групп населения, которые по каким-то причинам не захотели или не смогли вакцинироваться. Массового же инфицирования граждан, как это происходит сегодня, не возникает.

Таким образом, люди с иммунитетом формируют безопасную среду для сограждан без иммунитета, и шансы на выживание пожилых членов общества, людей из групп риска значительно увеличиваются. Очевидно, чем больше людей единовременно получат пусть даже и не постоянный, а временный иммунитет к SARS-CoV-2, тем ниже риск заболевания людей, не обладающих иммунитетом к инфекции, и тем скорее закончится пандемия.

Думаю, дальнейшие наблюдения покажут, как долго сохраняется защита у привитых людей, а значит, мы сможем разработать такой план вакцинации, который позволит поддерживать коллективный иммунитет на необходимом уровне.

Еще один довод «за» вакцинацию – это снижение уровня тревожности как личной, так и социальной. В условиях пандемии у всех нас велик страх: страх заразиться, страх за своих близких, страх потерять работу, быть оштрафованным, а еще страх навсегда остаться в мире, где царят ограничения и запреты. Страх мешает жить, работать. Тревожные, паникующие люди, находящиеся в состоянии постоянного стресса, попадают в группу повышенного риска развития не только сердечно-сосудистых заболеваний и психических расстройств, но и коронавирусной инфекции.

Вакцинация снижает уровень тревожности, создает ощущение защищенности.

- Расскажите, пожалуйста, поподробнее о вакцине Гам-КОВИД-Вак (торговая марка «Спутник V»).

- Вакцина представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S – белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно. Разработчик и производитель вакцины – Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Мин-здрава России. Эффективность этой вакцины, по данным Минздрава РФ, составляет более 90 процентов. Вакцину вводят два раза с интервалом 21 день. Иммунитет начинает вырабатываться спустя три недели.

- Как вакцина формирует иммунитет?

- Вирусные векторы, попадая в клетку, обеспечивают синтез защитного антигена – белка S короновируса (SARS-CoV-2). В ответ на появление в организме чужеродного белка происходит формирование полноценного антительного и клеточного иммунитета.

- Каким образом исследовалась безопасность вакцины?

- Вакцина прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности.

- Какая подготовка требуется перед вакцинацией?

- Перед проведением вакцинации проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, уровня кислорода в крови, пульса, давления и т.д.  Перед вакцинацией от коронавирусной инфекции не рекомендуется сутки употреблять алкогольные напитки. Проведение теста на антитела не требуется.

- Какие побочные эффекты возможны?

- Общие побочные эффекты – озноб, повышение температуры тела, общее недомогание, головная боль, местные – болезненность в месте инъекции, покраснения, отечность. Отмечу, что такие побочные эффекты возможны, они считаются нормой и со временем проходят.

- Какие противопоказания к вакцинации от коронавирусной инфекции существуют?

- Прежде всего, это острые инфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний, аллергические реакции на белок. Кроме того, нельзя ставить прививку беременным и кормящим грудью. Противопоказанием к вакцинации является и наличие тяжелых аллергических реакций. Кроме того, в настоящее время вводить вакцину не рекомендуется в случаях, если у вас есть туберкулез, новообразования, гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ, перенесенный в течение года острый коронарный синдром или инсульт.

- А кому вакцинация нужна в первую очередь?

- К таким категориям относятся медработники, сотрудники образовательных учреждений, работники жизнеобеспечивающих предприятий, сотрудники полиции, то есть люди, работающие с большим количеством людей. Кроме того, я бы особо выделил людей, попадающих в особую группу риска во время пандемии коронавируса. Это люди, страдающие ожирением, диабетом, хроническими неинфекционными заболеваниями, а также граждане старше 60 лет. Как уже известно, у них очень тяжело протекает заболевание COVID-19, возникает масса осложнений. Поэтому нужно минимизировать риски – сделать прививку.

- Можно ли заразиться от человека, который привился от коронавируса?

- Человек, который получил прививку против коронавирусной инфекции, может быть потенциальным ее источником, только если на момент вакцинации он уже был болен COVID-19, чего, конечно же, нельзя исключить. Во всех остальных случаях любая возможность «заразности» исключена, ведь все российские вакцины от коронавируса созданы на основе неживого вируса. В организм при вакцинации от COVID-19 проникает не сам вирус, а лишь его «запасная часть» – белок (мы говорим о «Спутник V»). Он способен запустить иммунный ответ, но не может ни размножаться, ни становиться источником инфекции. А значит, человек, которому ввели такую вакцину, не заразен.

- Нужно ли носить маску после вакцинации от коронавируса?

- После вакцинации против COVID-19 необходимо соблюдать все меры индивидуальной профилактики – носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

- Какова длительность иммунитета после вакцинации?

- По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее года. Но более точно будет известно после дополнительных наблюдений за привитыми и переболевшими.

– Как узнать, что появился иммунитет?

- Через 42 дня после введения первой вакцины можно сдать анализ крови на наличие антител.

- Как можно записаться на прививку?

Жители ЗАТО Северск могут записаться по телефонам регистратур: КДЦ № 1 – тел. 77-37-37, КДЦ № 2 – тел. 77-99-10, 77-99-11. В Самусьской больнице телефон для записи на прививку – 904-370.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске