Среда
24 апреля 2024г.
14:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
От сердца к сердцу, от поколения к поколению
Щемящий и необыкновенно радостный праздник – День Победы. Праздник, объединяющий поколения тех, кто никогда не знал войны, с поколением воинов-победителей, тружеников тыла, жен и матерей, ждавших с фронта своих сыновей, мужей, отцов.

И пусть из-за ограничительных мероприятий, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, в этом году в Северске не было парада и шествия Бессмертного полка, северчане достойно отметили День Победы.

С самого раннего утра представители исполнительной и представительной ветвей власти, общественных организаций, городских предприятий, горожане шли небольшими группами с цветами к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань памяти.

- 9 Мая - день священной памяти. В каждой семье есть своя история о Великой Отечественной войне, есть свои герои, память о которых передается из поколения в поколение. По официальным данным, сегодня в ЗАТО Северск проживают 14 участников Великой Отечественной войны, 400 тружеников тыла. И очень важно, чтобы они чувствовали заботу не только родных и близких, но и государства, общества, молодежи, - говорит председатель городского совета ветеранов Надежда Тимофеевна Старкова. - Для нескольких поколений страны 9 Мая - самая священная дата. Нет ни одной российской семьи, которая не заплатила бы горькую цену за мирное небо над головой, за независимость Отчизны. Низкий поклон тем, кто не дожил до этого светлого дня, приближая одну на всех Великую Победу. Мы все в неоплатном долгу перед участниками войны, тружениками тыла. Поэтому так важно, чтобы каждый не жалел тепла своих сердец для них. Дорогие ветераны, я искренне желаю вам бодрости духа, жизненных сил, отличного настроения и  крепкого здоровья. Живите долго, во
спитывайте внуков и правнуков, делитесь своей мудростью с молодежью. Благополучия и мирного неба над головой всем нам! С праздником! С Днем Победы!
- Действительно, это праздник со слезами на глазах. Сегодня слезы в глазах тех, кто прошел войну, в глазах тех, кто остался в живых и сегодня с волнением вспоминает годы своей боевой и трудовой молодости. А молодежь сегодня тоже плачет, слушая воспоминания ветеранов. Я вспоминаю рассказы своей мамы о голоде, холоде, лишениях и унижениях, пережитых во время оккупации. А еще ее рассказы о том, с какой радостью она встречала День Победы, - говорит Ольга Ермолова, главный редактор «Радио Северска», депутат Думы ЗАТО Северск. - Время неумолимо. С каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов. И, считаю, главная задача нас, журналистов, - передать молодому поколению историю России, память о людях, благодаря которым над нами сегодня мирное небо. Эта память навсегда должна остаться в сердцах людей.

- В наших сердцах, в сердцах детей и внуков, не знавших войны, никогда не угаснет чувство безграничной благодарности к тем, кто принес свободу и радость Победы. Пока помним, мы живем, строим свое будущее, - говорит Сергей Клоков, главный врач медицинского центра им. Г.К. Жерлова.

- Это самый святой праздник, доказывающий, что мы - единый народ, который не позволит врагу посягнуть на самое святое – нашу независимость, нашу землю, - говорит Валерий Осипцов, депутат Законодательной Думы Томской области. - Я в этот день вспоминаю своих родственников, погибших на войне. А еще поздравляю ветеранов, которые живут в нашем городе. Это удивительное поколение. Получив такую серьезную жизненную закалку, они умеют и любить, и мечтать. Именно на таких людях мир держится.

Музеем г. Северска для горожан в этот день была подготовлена разнообразная программа мероприятий. «Мы помним» - настоящий народный концерт, ведь песня во все времена помогала нашему народу не только жить и строить, но и переносить все тяготы военного времени. «Катюша», «Землянка», «Синий платочек» хоть и имеют своих авторов, еще в годы войны стали по-настоящему народными. И сегодня их знает наизусть и поет в День Победы каждый россиянин.

В этот праздничный день можно было посетить в музее экскурсии по выставкам, мастер-классы, поучаствовать в исторических играх и посмотреть прямую трансляцию Парада Победы с Красной площади.

А на площадке перед музеем работала выставка средств связи, оружия, амуниции и снаряжения периода Великой Отечественной войны от военно-исторического общества реконструкторов. Вряд ли современные девчонки и мальчишки забудут урок истории под открытым небом от Евгения Меркулова, учителя северского лицея. Евгений Сергеевич рассказал и о самой трудной работе на войне - работе связистов.

- Еще одна северская добрая традиция – отмечать День Победы спортивными состязаниями. Так, на стадионе «Янтарь» прошла 65-я легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы. В ней приняли участие 16 общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск, 10 трудовых коллективов ЗАТО Северск, обучающиеся профессиональных образовательных учреждений, физкультурно-спортивные клубы. Всего в мероприятии приняло участие более 300 человек, - говорит Сергей Котов, генеральный директор АО «СХК», депутат Думы ЗАТО Северск. - В наше мирное время мы должны вырастить сильное и здоровое поколение, которое сможет в случае необходимости встать на защиту нашей Родины.

Ирина ЯКОВЛЕВА
ФОТО Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске