Понедельник
29 апреля 2024г.
11:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Объединяя усилия
Сегодня уже на государственном уровне признано, что наркомания – зло социальное, которое по масштабам распространения и причиняемым бедам сравнимо с оружием массового поражения.

Бороться с наркоманией – значит распутывать целый клубок социальных, моральных и экономических проблем. Какие методы борьбы самые эффективные? Очевидно, все зависит от конкретной ситуации, места и времени. И все же большинство специалистов склоняются к тому, что в деле противодействия наркотикам работа должна быть комплексной, постоянной, кропотливой, направленной на разные целевые группы. Полноценная борьба с наркоманией невозможна без профилактических мер. 

18 мая под председательством мэра Николая Диденко состоялось заседание антинаркотической комиссии. На нем речь шла о состоянии преступности в сфере незаконного оборота наркотических веществ и их немедицинского потребления на территории муниципалитета, о показателях заболеваемости наркоманией, алкоголизмом и ВИЧ-инфекцией, а также об организации деятельности по реабилитации, ресоциализации наркопотребителей. 

Профилактика – верная тактика 

Говоря о результатах деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, и.о. начальника УМВД России по ЗАТО Северск Дмитрий Комяков отметил, что по итогам четырех месяцев нынешнего года из незаконного оборота изъято около 407 грамм синтетических наркотических средств. 

Но всем понятно, что если борьба с незаконным оборотом наркотиков будет осуществляться только силами правоохранительных органов, должного эффекта не достичь. Ведь без реализации социальных программ работа по выявлению притонов, распространителей наркотиков, каналов поставок будет больше похожа на сизифов труд. Выход есть - задействовать целый комплекс профилактических мер. Понимая это, специалисты УМВД по ЗАТО Северск совместно с управлением образования, управлением молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта, общественными организациями, разработав план действий, включились в активную профилактическую работу: проводили оперативно-профилактические мероприятия и акции антинаркотической направленности («Сообщи, где торгуют смертью» - в марте, «Дети России – 2021» - в апреле). С начала года проведено уже 12 профилактических мероприятий,  16 лекций и два родительских собрания. Также было организовано 17 рейдов, в ходе которых осуществлено 37 проверок мест массового пребывания несовершеннолетних, 
10 досуговых учреждений, направленных на предупреждение правонарушений, связанных с употреблением алкогольной продукции и наркотических средств среди подростков. 

Как отметил Дмитрий Комяков, летом профилактическая работа не ослабнет: с целью своевременного выявления незаконных посевов и мест произрастания очагов наркосодержащих растений летом сотрудники полиции будут проводить рейды с участием сотрудников полиции и администрации муниципалитета, представителей народной дружины, волонтеров. 

Лечить и просвещать 

Как было отмечено в докладе, за истекший период лиц, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних в связи с потреблением наркотических средств и психотропных веществ, не значится. Административных производств в отношении несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков на территории муниципалитета не возбуждалось. 

Особо было сказано об анализе случаев выезда бригад скорой медицинской помощи по фактам острых отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами. За четыре месяца нынешнего года таких выездов было 14, случаев смерти детей и подростков, как и в предыдущий год, не зарегистрировано. В большинстве случаев факты потребления наркотиков не нашли своего объективного подтверждения. 

Заместитель генерального директора СибФНКЦ ФМБА России Александр Маевский, выступая по второму вопросу, рассказал о показателях заболеваемости наркоманией и алкоголизмом в муниципалитете в сравнении с показателями Томска, Томской области и Российской Федерации, приведя данные за последние три года. 

В частности, он представил сравнительную характеристику динамики первичной заболеваемости всех наркологических расстройств (на 10 тысяч населения) – в этот показатель включаются как алкоголизм, наркомания, так и пагубное употребление алкоголя либо наркотических веществ с вредными последствиями на организм. 

Так вот, эти показатели по ЗАТО Северск ниже показателей Томска и Томской области. По Российской Федерации показателей за 2019 и 2020 годы пока нет. Но можно предположить, что показатели первичной заболеваемости по ЗАТО Северск будут близки к показателям РФ. 

Был представлен и анализ смертности в результате отравлений наркотическими средствами за 2018-2020 годы. 

Также Александр Маевский рассказал об организации наркологической помощи населению ЗАТО Северск, в том числе об организации реабилитации и ресоциализации. Употребляя наркосодержащие вещества или алкоголь, человек наносит непоправимый вред своему организму. Но не меньше страдает и социализация человека: нарушается его взаимодействие с членами семьи, ломается карьера, дело нередко доходит до деградации личности. При этом человек, зависимый от пагубных привычек, не всегда осознает, что зависимость – это болезнь, которую нужно и можно лечить. 

ВИЧ – 21 века бич 

О состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией населения ЗАТО Северск доложил руководитель Межрегионального управления № 81 ФМБА России Василий Веревкин. Вначале он отметил, что резкий подъем заболеваемости отмечался в 2013 году за счет внутривенных потребителей наркотиков (появление нового вида наркотического средства). Тогда было выявлено 170 человек с первично установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. 

В 2020 году в ЗАТО Северск выявлено 73 человека с первично установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией населения муниципалитета составил 64,42 на 100 тысяч населения, что в 1,3 раза меньше, чем в 2019 году.

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в ЗАТО Северск в 2020 году меньше заболеваемости в Томске в 1,2 раза, чем заболеваемость в Томской области - в 1,4 раза.

С целью противодействия  роста заболеваемости населения ЗАТО Северск ВИЧ-инфекцией необходимо активизировать разъяснительную работу с населением по пропаганде здорового образа жизни – безопасное половое поведение, отказ от употребления наркотиков. 

Возвращение к жизни 

Об организации деятельности по ресоциализации (комплекс мероприятий, направленных на скорейшую адаптацию в общество больного, прошедшего курс лечения от наркотиков) наркопотребителей рассказала директор ОГКУ «Центр занятости населения ЗАТО город Северск» Лариса Попова. Центр занятости осуществляет эту деятельность в рамках соответствующего соглашения, заключенного с СибФНКЦ ФМБА России. 

Лариса Попова особо отметила опыт работы с общественной организацией «Родители против наркотиков» («Прозрение»), где дети в летний период работают на Молодежном телефоне доверия и получают зарплату за счет возмещения средств из местного бюджета. Как сказала Лариса Юрьевна, хотелось бы, чтобы эта практика становилась более широкой, и были предусмотрены  возможности для этой работы в течение всего года.

Председатель правления ОО «Родители против наркотиков» («Прозрение») Елена Гребенюк, присутствующая на заседании антинаркотической комиссии, сообщила о том, что  в организации в течение всего года работают молодые психологи. 

- Им проект очень интересен. У подростков он тоже востребован. Потому что они в течение учебного года на волонтерской основе изучают навыки психологической взаимопомощи, с акцентом на наркопрофилактику. Эта работа у нас всегда ведется, - пояснила Елена Константиновна. 

Для того чтобы дети могли работать на Молодежном телефоне доверия круглый год и получать заработную плату, мэр Николай Диденко поручил предусмотреть соответствующее финансирование из местного бюджета. 

Просчитывать на два шага вперед 

Завершая совещание, он сказал о важности в профилактической работе такого ресурса, как общественные организации. Их надо активнее привлекать, и вообще брать все лучшее, что есть в российской практике,  работать на опережение. Мэр также обратил внимание на досуг северчан. Должны быть созданы условия  для всех категорий населения. И поручил управлению культуры концептуально осмыслить, а затем на практике применить такой подход. Чтобы, помимо традиционных досуговых мероприятий, которыми силен Северск и которые рассчитаны на определенные категории горожан, у нас развивались и другие направления. 

Александр ЯКОВЛЕВ 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске