Понедельник
29 апреля 2024г.
14:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Благое дело на века
Ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский день посадки леса», организованная десять лет назад по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Во многих лесничествах областей и регионов, а также городах и других населенных пунктах идут субботники по посадке леса. 

В Северске экологическая акция стартовала 14 мая. В тот день сотрудники администрации муниципалитета совместно с работниками северского лесничества и жителями города высадили девяносто саженцев кедра на трех городских площадках. Одна из них находится на территории дома-интерната «Виола», другая – около  памятника павшим героям в Великой Отечественной войне в микрорайоне Иглаково, третья – в прибрежном парке возле монумента в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, где было посажено больше всего кедров, а именно - сорок. 

На последней из них за работой добровольцев наблюдали журналисты. 

- Эти три места выбраны не случайно. Так мы отдаем дань уважения нашим ветеранам, чтим память тех, кто отстаивал свободу родной земли и самоотверженно трудился в тылу, - сказал начальник управления имущественных отношений администрации ЗАТО Северск Аветик Саядян. 

Как он напомнил, в Северске уже несколько лет проводятся субботники по посадке деревьев в рамках всероссийской акции, цель которой – поддержать идею возрождения лесов и сохранения зеленых насаждений на городских территориях, способствовать экологическому воспитанию граждан. 

А генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Котов, с удовольствием откликнувшийся на приглашение поучаствовать в этой акции, сказал: 

- Акция посадки деревьев, особенно кедров в городе, действительно важна. И по-хорошему она должна  проводиться на систематической основе. И чем больше северчан принимают участие в таких акциях, тем больше надежды на то, что и каждый житель будет ценить нашу зеленую природу в городе, комфорт и вот такое благосостояние в виде посаженных деревьев. 

Мы же отметим, что кедры растут медленно, а живут долго – несколько сот лет. То есть можно сказать, что это благое дело сделано на века.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске