Суббота
27 апреля 2024г.
11:53
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Борец за удачу, боец – созидатель Истории нашей юный создатель»
Эти строки из песни «Я – боец стройотряда» в полной мере можно отнести к Михаилу Киселёву, который будучи молодым и амбициозным студентом Томского политехнического университета, в 2005 году поехал в студенческий отряд на дальневосточную путину, а после загорелся идеей развивать студенческие отряды в Томской области.

За три года активной работы Михаила были сформированы отряды различных направлений: путинные, строительные, педагогические, сервисные; создан единственный в своем роде сельскохозяйственный отряд «Восхождение» по уборке чая в Сочи; инициированы тимуровские акции «Дни добрых дел ССО городу Томску», волонтерские акции «Снежная Вахта» и «Вахта Памяти».

За свою активную деятельность Михаил был награжден именными часами и почетной грамотой губернатора Томской области. Его большие успехи были заметны и на всероссийском уровне. В 2008 году его пригласили работать в Москву, в аппарат Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». С 2008 по 2011 год Михаил руководит Всероссийской студенческой стройкой в Сочи на объектах зимней олимпиады. На Всероссийском съезде Российских студенческих отрядов его избрали командиром центрального штаба РСО. По сей день Михаил продолжает работать на этой должности, оправдывая доверие сотен тысяч студентов со всей страны.

- Осенью 2021 года исполнится 10 лет с момента, как вы руководите молодежной организацией, скажите, что представляют собой Российские студенческие отряды сегодня?

- В 2019 году движение студенческих отрядов отметило 60 лет, а Молодежной организации «Российские студенческие отряды» исполнилось 15 лет. Для всех людей, причастных к движению, а их уже более 19 миллионов, это стало большим праздником. В Государственном Кремлевском дворце мы наградили лучших из лучших высокими государственными наградами, подвели итоги и наметили новые планы на будущие пять лет.

Российские студенческие отряды обеспечивают временной работой студентов, которые ищут для себя подработку или просто возможность с пользой провести время, свободное от учебы. Но, кроме того, студенческие отряды дают возможность пройти оплачиваемую практику по своей специальности, получить первый трудовой опыт, познакомиться с потенциальным работодателем и в будущем получить хорошую перспективу при трудоустройстве.

Региональные отделения РСО действуют в 74 субъектах страны. Около 240 тысяч студентов ежегодно выезжают в трудовой сезон. Бойцы работают по шести основным направлениям: строительные отряды, педагогические, медицинские, сервисные, сельскохозяйственные и отряды проводников.

Лично для меня РСО – это моя жизнь: поездки, командировки, это мой внутренний и профессиональный рост. Мне повезло управлять одной из крупнейших молодежных организаций.РСО – это команда единомышленников.

Наши успехи в трудовых проектах. В 2015 году наши ребята впервые выехали в зарубежье, в Китай на строительство Тяньваньской АЭС, а сегодня более 20 бойцов выезжают уже на четыре атомные станции за рубеж.

В 2019 году по распоряжению вице-премьера России Т.А. Голиковой студенческим отрядам выделили отдельное здание в Москве, оно было отремонтировано, и в феврале 2021 года мы торжественно открыли мультиформатное пространство «СО.Здание». Здесь расположился музей студенческих отрядов и профориентационная площадка для школьников, созданы творческие студии, в которых студенты смогут записывать свои песни, создавать фотопроекты, проводить мероприятия и просто собираться вместе. А совсем скоро такие пространства появятся во всех регионах страны.

- По итогам юбилейного года студенческих отрядов была организована встреча с президентом Российской Федерации В.В. Путиным…

- Личный прием у президента страны в Кремле – это особое признание заслуг и деятельности всего движения на протяжении 60 лет и конечно, современных бойцов студенческих отрядов.

Сегодня движение работает в различных отраслях экономики. Нет ни одного стратегического инфраструктурного проекта, в котором бы не участвовали студенческие отряды. Строители, проводники, вожатые, медики, сельское хозяйство, сервисное обслуживание в курортных зонах.

Успех организации – это успех каждого бойца, а любая победа бойца – это победа всей организации.

- Как сегодня обстоят дела в студенческих отрядах Томской области?

- Отряды Томской области успешно развиваются. Здесь много активных и ярких студентов. Ежегодно областной штаб трудоустраивает порядка 900 бойцов в составе студенческих отрядов по основным направлениям. Отряды Томской области всегда становятся участниками всероссийских проектов и по итогам трудового сезона занимают лидирующие позиции в стране. Как и по трудовым показателям, так и в творчестве ребята всегда показывают высокие результаты.

В конце апреля мы с ребятами провели встречу с заместителем губернатора Томской области Сергеем Ильиных, где договорились о продлении сроков на предоставление в безвозмездное пользование помещения студенческим отрядам Томской области, также Сергей Евгеньевич пообещал оказать содействие в получении рабочих профессий на льготных условиях участникам студенческих отрядов.

Мы предложили организовать всероссийскую студенческую стройку на объектах Госкорпорации «Росатом» в городе Северске и привлечь к проекту до 300 студентов на работу со всей страны. Идея была поддержана, и уже запущен конкурсный отбор на проект.

Студенческие отряды в области проводят много социальных акций, зимой выезжают в районы, оказывают помощь местным жителям в рамках акции «Снежный десант РСО», помогают с благоустройством общественных территорий. Руководство региона считает важным поддерживать такие инициативы молодежи.

- Вы приняли решение участвовать в праймериз на выборы в Государственную Думу. Что привело вас к этому, с какими идеями вы идете?

- В моей жизни 2016 год стал поворотным. На спортивной тренировке я получил травму, после которой оказался в инвалидном кресле.  Тогда жизнь заставила меня шире посмотреть вокруг, и ровно тогда я дал себе слово, что постараюсь оставаться максимально эффективным в любом состоянии для своей семьи, для организации, для страны. Чувствую, что вырос внутри своей организации и готов к новым целям. Поэтому сейчас, когда появилась возможность принять участие в праймериз, – считаю важным сделать этот шаг.

- Накопленный прикладной опыт позволяет экспертно участвовать в дискуссиях по всем вопросам, связанным с молодежью в стране – от трудоустройства до улучшения качества жизни молодых россиян. Работа в депутатском корпусе Государственной Думы – это возможность влиять на формирование законодательной базы, учитывая проблематику молодежной политики. Тут есть над чем поработать законодателям, например, предоставить молодым специалистам более широкие возможности развиваться в профессии и обрести свое жилье.

Отдельной задачей вижу – интеграцию молодежи страны в кадровую политику таких сырьевых гигантов, как: Сибур, Роснефть, Лукойл, Газпром и Новатэк. Важность этого объяснять не нужно. Молодежь должна и может стать кадровым резервом локомотивов экономики России.

Ну, и конечно, как молодой человек, получивший травму, я буду отстаивать принципы инклюзивности и вовлечения похожих на меня ребят в общественную и трудовую жизнь. Здесь задача еще более сложная – в России практически с нуля предстоит сформировать новый образ молодого и амбициозного человека с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничным желанием быть полезным Родине.

Для меня это был очень важный и ответственный шаг. Рад, что нашел поддержку среди ребят, в родных студенческих отрядах.
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске