Суббота
27 апреля 2024г.
15:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Звоните, мы хотим и готовы вам помочь
Общественная организация «Родители против наркотиков» («Прозрение») г. Северска приняла участие в первом в 2021 году всероссийском конкурсе среди некоммерческих организаций по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

Выбранная тема – профилактика курения, алкоголизма, наркомании и иных опасных для человека зависимостей, содействие снижению количества людей, подверженных таким зависимостям, – сегодня очень актуальна. Заявленный северчанами проект «Экстренная круглосуточная антинаркотическая помощь» оказался в числе победителей. С февраля этого года, в течение уже почти четырех месяцев он реализуется по гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленному Фондом президентских грантов. 

- Что собой представляет этот проект? – спросили мы Елену Гребенюк, председателя правления этой общественной организации. 

- Проект заключается в оперативном информировании жителей, находящихся в группе риска, и людей, уже имеющих наркологические проблемы (зависимых, созависимых), исчерпывающими сведениями о био-психо-социо-духовных аспектах этих проблем, а также контактными данными наркологических учреждений, реабилитационных центров, групп взаимопомощи в городе Северске и в Томской области. 

Консультанты телефонной линии – члены общественной организации. Это и специалисты помогающих профессий, и выздоравливающие зависимые/созависимые, которые обучены и теперь используют при ответе на звонки элементы мотивационного интервьюирования. То есть они помогают позвонившему осознать проблему, несколько со стороны посмотреть на нее и продумать самостоятельные, ответственные первые шаги ее решения. Еще они могут направить и даже записать нуждающегося человека на бесплатные, анонимные консультации к психологу, наркологу или психотерапевту. А в случае необходимости (при готовности и добровольном согласии позвонившего человека) в проекте предусмотрено и индивидуальное его сопровождение в существующие профилактические и реабилитационные организации и учреждения. 

- В какие именно? 

- Это и анонимные содружества, и сообщества (анонимные наркоманы, анонимные алкоголики, анонимные созависимые), и психоневрологический диспансер, и наркологические больницы, реабилитационные центры и множество других, существующих в Томске, Северске и Томской области. 

А в течение последних лет мы открыли для себя огромный профилактический и реабилитационный ресурс в нашем же городе. Это православный приход Владимирской иконы Божией Матери, в котором по благословению настоятеля протоиерея Дионисия Степанова каждую среду в 18.30 проводятся занятия духовно-психологической реабилитационной группы для зависимых и созависимых «Среда независимости». 

- Елена Константиновна, проект «Экстренная круглосуточная антинаркотическая помощь» будет реализовываться в течение восемнадцати месяцев. Прошло почти четыре месяца. Что удалось сделать за это время? 

- К сегодняшнему дню по этому проекту уже принято 125 звонков, проведено 36 консультаций и сопровождены в реабилитационные программы 12 человек. Учитывая закрытость и труднодоступность людей, страдающих от наркологических проблем, это очень хорошие показатели эффективности работы. 

- Общественная организация «Родители против наркотиков» («Прозрение») давно занимается этим направлением работы? 

- С 2016 года, когда идея о необходимости круглосуточного информирования по вопросам зависимости и созависимости впервые пришла на ум сразу нескольким участникам организации. Тогда мы стали писать проекты, участвовать в конкурсах различного уровня, от местных до федеральных, и впервые выиграли субсидию администрации Томской области, а затем, в 2017 и в 2019 годах – несколько президентских грантов. 

В периоды отсутствия финансирования мы эту тему не бросаем, проводим ее, как и всю остальную свою деятельность, на добровольческой, волонтерской основе. К слову, сейчас, в этом учебном году наши волонтеры-психологи – Юлия Туганова и Татьяна Голоменцева (она пока еще студентка психологического факультета) – инициативно проводят работу по второму большому направлению в нашей некоммерческой организации, связанному с первичной профилактикой наркомании и других зависимостей. Они создают подростковую наркопрофилактическую социально-психологическую службу взаимопомощи, готовят волонтеров летнего Молодежного телефона доверия. 

Замечу, на последней антинаркотической комиссии ЗАТО Северск, состоявшейся 18 мая, мэр нашего города Николай Диденко тоже акцентировал внимание на этой работе. Николай Васильевич даже поручил комиссии рассмотреть вопрос выделения дополнительных средств нашей организации, чтобы Молодежный телефон доверия работал круглогодично. 

- Елена Константиновна, напомните номера телефонов, по которым можно позвонить в вашу общественную организацию. 

- Звоните: 90-65-95, 8-952-151-68-66. Мы хотим и готовы помочь.

Алексей БЕЛКИН
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске