Суббота
27 апреля 2024г.
18:01
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В Северске заработали мобильные пункты вакцинации
По мнению Виктора Авхименко, и.о. генерального директора СибФНКЦ ФМБА России, несмотря на улучшение ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, расслабляться рано. Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация, при этом для прекращения эпидемии необходимо, чтобы число привитых граждан достигло 70 процентов от всего населения. 

- Виктор Александрович, как идет вакцинация в Северске? 

- Достаточно активно. По данным на 27 мая в ЗАТО Северск первым компонентом вакцины привито 13294 человек, второй компонент уже получили 11056 человек. На сегодняшний момент у нас есть неплохой запас - 4334 дозы вакцины. 

- Скажите, а кому прививка жизненно необходима? 

- На начальном этапе вакцинация проводилась только среди определенных категорий людей – тех, кому по роду профессиональной деятельности нельзя ограничивать число своих контактов, достаточно молодых и здоровых, достигших совершеннолетия. В настоящее время доступ к иммунизации получили широкие слои населения, в том числе и пожилые люди, и пациенты с хроническими заболеваниями, то есть те категории, для которых инфекция COVID-19 создает наибольшую опасность. В приоритете вакцинация и тех, кто имеет заболевания бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, а также сахарный диабет и ожирение. Именно эти пациенты при заболевании новой коронавирусной инфекцией находятся в зоне риска развития тяжелых осложнений. 

Повторю, что само по себе хроническое заболевание не является противопоказанием к прививке. Все зависит от тяжести заболевания. В случае обострения заболевания или при приеме препаратов, угнетающих иммунную систему, следует повременить с вакцинацией. При наличии хронических заболеваний перед прививкой следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. 

- Виктор Александрович, сегодня в Северск в основном поступает вакцина «Спутник V». Защищает ли эта антиковидная вакцина от других вирусов и инфекций? 

- Нет, вакцина «Спутник V» не способна защитить от других заболеваний, например, от гриппа. Верно и обратное - вакцины, обеспечивающие защиту от других вирусных инфекций, не предотвращают заражение вирусом SARS-CoV-2. 

- А что такое лайт-вакцина и насколько она эффективна? 

- В начале 2021 года стало известно о том, что НИЦ имени Гамалеи получил разрешение на проведение клинических испытаний однокомпонентной версии вакцины «Спутник V», - ее требуется вводить лишь один раз, «Спутник Лайт». В исследовании, которое завершится в конце 2021 года, примут участие 150 человек. Впрочем, как отмечается специалистами, скорее всего «Спутник Лайт» способен стать эффективным временным решением для многих стран, находящихся на пике заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и стремящихся спасти как можно больше жизней своих граждан. Использовать однокомпонентный вариант в России не планируется. 

- В нашей стране есть уже три вакцины, сделанных на разных технологических платформах. Вы можете привести основные характеристики этих российских вакцин? Наверняка со временем все они появятся и в нашем городе? 

- Да, конечно. «Гам-Ковид-Вак» (торговая марка «Спутник V») зарегистрирована в России и более чем в 30 странах мира, поданы заявки на регистрацию в ЕС и на одобрение ВОЗ. Это генно-инженерная векторная вакцина с использованием двух штаммов живых аденовирусов человека, лишенных способности размножаться. Вводится двукратно с интервалом 3 недели. Разработчик - НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Производят вакцину НИЦ имени Гамалеи; BIOCAD (Санкт-Петербург); «Генериум» (Владимирская область); «Биннофарм Групп» (Зеленоград). Эффективность вакцинации «Спутником V» составляет 91,4%, против тяжелого течения заболевания вакцина эффективна на 100%. Ожидается, что иммунитет после вакцинации сформируется на два года. 

Как мы уже рассказывали, после введения вакцины у человека может наблюдаться гриппоподобный синдром - повышение температуры (иногда до 38-39 градусов), мышечные и суставные боли, боль в месте введения, общая слабость, головная боль. При необходимости рекомендуется принимать жаропонижающие средства. Обычно симптомы проходят в течение 1-2 дней. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций, если есть аллергия на куриный белок. 

«Спутник V» применяют для вакцинации взрослых 18-60 лет, также разрешено применение в возрасте 60+. 

Вакцина противопоказана беременным и кормящим. Кроме того, нельзя применять при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины; тяжелых аллергических реакциях в анамнезе; острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний. 

Прививку можно выполнить через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - после нормализации температуры. 

С осторожностью можно применять при хронических заболеваниях печени и почек, сахарном диабете, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах и других заболеваниях ЦНС, инфарктах миокарда в анамнезе, ИШМ и других заболеваниях сердца, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме и ХОБЛ и др. 

Вторая вакцина - «ЭпиВакКорона» зарегистрирована в России и Туркменистане. 

Тип вакцины - генно-инженерная пептидная - на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса. Вводится двукратно внутримышечно с интервалом в 2-3 недели. 

Разработана и производится ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. 

Иммунологическая эффективность 100%. Защита будет действовать один год. 

Сильных нежелательных явлений, связанных с действием вакцины, не выявлено, отмечается боль в месте укола и повышение температуры до 38,5 градуса. 

Применяют у взрослых с 18 лет. 

Противопоказана беременным и кормящим. Также запрещено делать прививку при гиперчувствительности к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и др.); при тяжелых формах аллергических заболеваний; первичном иммунодефиците, злокачественных заболеваниях крови и новообразованиях, поствакцинальных осложнениях при предыдущем введении вакцины; острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, хронических заболеваниях в стадии обострения. 

Прививку можно делать не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры. 

Третья вакцина «КовиВак» зарегистрирована Минздравом России 20 февраля 2021 года. 

Тип вакцины - цельновирионная инактивированная (на основе «убитого» целого коронавируса). Это классический тип вакцин, масштабно производимых и используемых еще с прошлого века. Вводится двукратно внутримышечно с интервалом две недели. Разработана и производится ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. 

Иммунологическая эффективность составляет 85% (образование антител в определенные протоколом сроки, однако разработчики не исключают, что иммунный ответ может сформироваться несколько позже). Сроки действия иммунитета будут объявлены после окончания клинических исследований. 

Серьезных нежелательных явлений после вакцинации у добровольцев не выявлено. Головная боль и легкое повышение температуры были у единичных участников испытаний. 

Применяют у взрослых 18-60 лет. Вакцины такого типа применяют у людей с иммуносупрессивными и иммунодефицитными состояниями. 

Противопоказана беременным, кормящим и детям. Также не применяют у людей, у которых наблюдались тяжелые поствакцинальные осложнения на любые предыдущие вакцинации, а также людям с тяжелыми аллергиями. 

Временно противопоказана: при ост-рых лихорадочных состояниях, острых инфекционных и обострении хронических заболеваний. 

Допускается возможность вакцинации при хронических заболеваниях почек, печени, нейроэндокринной системы, тяжелых заболеваниях кроветворения, аутоиммунных, аллергических заболеваниях, бронхиальной астме и др. 

- Можно ли сказать, что все российские вакцины хороши? 

- Конечно. Северчанам не стоит расстраиваться из-за отсутствия выбора вакцин. Все российские вакцины показали высокую эффективность. Мы получаем вакцину по линии ФМБА, как и все города присутствия Росатома. Отмечу, что «Гам-КОВИД-Вак» это первая вакцина в мире, поступившая в свободный оборот и, что особенно важно, прошедшая третью фазу испытаний. Но как только в ЗАТО Северск поступят другие вакцины от COVID-19, мы предложим их северчанам. Но на мой взгляд, ждать, когда поступят в Северск другие вакцины, не стоит, важно уже сейчас позаботиться о своем здоровье и жизни своих близких. Нужно остановить пандемию, выработать коллективный иммунитет. И лучше, если он будет формироваться не за счет числа переболевших, а за счет привитых граждан. 

- Как можно записаться на прививку? 

- Жители ЗАТО Северск могут записаться по телефонам регистратур: КДЦ № 1 – тел. 77-37-37, КДЦ № 2 – тел.:
77-99-10, 77-99-11. В Самусьской больнице телефон для записи на прививку 904-370. Кроме того, мы организовали вакцинацию на основных предприятиях Сибирского химического комбината. 

- А мобильные пункты вакцинации, как в других российских городах, у нас будут работать? 

- Да, с 27 мая в будние дни с 14 до 18 часов будут работать мобильные пункты вакцинации возле торговых центров «Томлад» и «Мармелайт». Чтобы пройти вакцинацию от COVID-19, при себе нужно иметь паспорт и СНИЛС. Прививка бесплатна. 

Ирина ЯКОВЛЕВА

P.S.

Почти половина работников СХК привиты от ковида

Сергей Котов, генеральный директор АО «СХК»:

- Первым компонентом вакцины «Гам-Ковид-Вак» привито 1235 работников Сибирского химического комбината, что составляет 47% трудового коллектива предприятия (с учетом переболевших и имеющих антитела). Полностью прошли иммунизацию более тысячи работников комбината. В результате вакцинации устойчивость к воздействию вируса в АО «СХК» имеют около 40% работников. Стопроцентно привито от коронавируса руководство комбината, в том числе и я. Считаю, что вакцинация от COVID-19 - это ответственность по отношению к себе, к своему здоровью, к здоровью родных, близких, окружающих людей в коллективе.

В настоящее время на СХК постоянно пополняются списки желающих сделать прививку, ежедневно по графику идет вакцинация работников в прививочном кабинете Консультационно-диагностического центра № 2. Организована вакцинация персонала в здравпунктах на территории основных заводов предприятия, что сделало процесс более доступным для сотрудников.

Уверен, вместе мы справимся с этим коварным вирусом!
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске