Понедельник
29 апреля 2024г.
05:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Летние заботы о тепле зимой
Подготовка к очередному отопительному сезону в Северске идет полным ходом. После гидравлических испытаний на прочность и плотность трубопроводов теплосетей устраняются выявленные дефекты. Ведутся регламентные работы и в многоквартирных жилых домах. 

Как сообщила начальник отдела ресурсосбережения и коммунального хозяйства УЖКХ ТиС Ольга Лымарь, организации любой формы управления многоквартирными домами должны до 30 июля полностью подготовить жилой фонд. 

- В общей сложности на территории ЗАТО Северск 813 многоквартирных домов, из которых 701 находится в городе, остальные 112 – на внегородских территориях, - рассказывает Ольга Васильевна. - Внегородские территории под отключение горячей воды, которое было не так давно, не попали. У них отключение будет сразу на четырнадцать дней, то есть там тепловые сети будут прессоваться и ремонтироваться в июле.

График работ находится на личном контроле мэра: каждое утро мы докладываем о прошедшем дне – как прошла опрессовка индивидуальных тепловых пунктов, систем отопления многоквартирных домов. И к 1 августа эти работы должны быть завершены.

Информация на 2 июня такова. У нас по графику должно быть подготовлено 92 дома. И в принципе управляющие компании, товарищества собственников недвижимости со своей задачей справляются. Могу сказать, что у управляющих компаний встречаются определенные проблемы, но они решаются в рабочем порядке, без каких-то нареканий. С ресурсоснабжающими организациями есть полное понимание в плане проверки готовности к отопительному сезону жилого фонда. 

То есть все идет в штатном режиме. График проверки на гидравлические испытания для всех потребителей разработан и выложен на сайте УЖКХ ТиС. Программа по проверке потребителей, в том числе и многоквартирных домов, будет утверждена в ближайшее время.

- Ольга Васильевна, а когда начнется подготовка к отопительному сезону конструктивных элементов многоквартирных домов? 

- Да, нужно обеспечить остекление в подъездах, навесить пружины на входные двери, может быть, выполнить и другие работы, чтобы не было нарушения теплового контура. Все эти подготовительные работы, которые управляющие организации проводят на своем жилом фонде, будут чуть позже. Понятно, что они должны быть выполнены на момент получения паспорта готовности управляющими организациями. Каждая из них, замечу, предоставляет паспорт готовности каждого дома, где указывается объем выполненных работ. А в итоге получит один паспорт на все дома, которые обслуживает. 

- На какие моменты вы будете обращать особое внимание, исходя из опыта прошлого года, когда, например, некоторые управляющие организации не успевали вовремя выполнить те или иные работы в домах в рамках подготовки к новому отопительному сезону? 

- Да, болевые точки у нас есть с некоторыми ТСЖ. В прошлом году мы усиливали административный контроль за ними, пытались сподвигнуть их к тому, чтобы они все-таки быстрее готовили жилой фонд к зиме. 

Здесь должны и сами собственники проявлять активность – интересоваться у своих председателей правления, как идет подготовка дома к отопительному сезону, напоминать о том, что им необходимо сделать. 

- А в чем проблема у товариществ собственников жилья, которые в сроки не укладываются? 

- Проблема одна – лето, все хотят съездить отдохнуть так же, как и председатели правления, наверное. И как-то забывается, что мы живем в Сибири, и сани нужно готовить летом. Ответственность людей несколько хромает в этом плане. 

- У управляющих компаний таких проблем нет? 

- Они более ответственные, поскольку работают на этом рынке много лет. Разрабатывают уже свои мероприятия, зная, когда и что должно пройти. Поэтому им, наверное, проще заниматься подобными видами работ. 

А еще, бывает, меняются и председатели ТСЖ, форма управления домом. Например, была управляющая компания – собственникам ее работа не понравилась, решили организовать, например, товарищество собственников жилья или товарищество собственников недвижимости, или жилищный кооператив. Соответственно при этом тоже могут возникать проблемы в том плане, что не всегда понимают, какой объем регламентных работ нужно выполнять. Есть регламентные работы, которые нужно проводить, несмотря на пандемию, на то, что кто-то заболел или еще что-либо. 

- Что они собой представляют? 

- Основные из них – промывка системы отопления. Закончился отопительный сезон – надо в обязательном порядке это сделать. Эти мероприятия, наверное, заметят все в доме. Потому что на какое-то время вдруг стояки станут теплыми в нем. 

После промывки системы отопления необходимо в обязательном порядке провести ревизию арматуры. Все запорные краны должны быть проверены. В связи с чем, когда начинается отопительный сезон и если происходят какие-то порывы на системе отопления, на сети, надо, чтобы запорная арматура работала. Чтобы никто не пострадал при ликвидации каких-то аварийных ситуаций. 

- Когда наш муниципалитет должен получить паспорт готовности к работе в отопительный период? 

- Соответствующим приказом определена дата – до 15 ноября. До этого момента все теплоснабжающие, ресурсоснабжающие организации, которые проверяет Ростехнадзор, тоже должны получить паспорт готовности.

Алексей БЕЛКИН
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске