Понедельник
29 апреля 2024г.
12:23
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Такая работа – о людях забота
Профессия социального работника – одна из наиболее важных и востребованных в обществе, которое заботится о самых слабых и незащищенных своих гражданах. В то же время это одна из самых трудных профессий, ведь для исполнения этой работы нужно иметь большое сердце, терпение, отзывчивость и сострадание. 

В нашем городе в сфере социальной поддержки населения трудится более 400 человек. Спектр деятельности их разнообразен. Это начисление и выплата пенсий, оказание различной материальной помощи, социальные выплаты и социальное обслуживание, предоставление средств реабилитации, помощь в трудных жизненных ситуациях, содействие в трудоустройстве жителей, забота о детях с ограниченными возможностями здоровья и многое другое. 

Об этом мы говорили с начальником отдела социальной поддержки населения администрации ЗАТО Северск Михаилом Фоминым 8 июня, когда в нашей стране отмечается День социального работника. 

- Михаил Георгиевич, сколько в Северске работает социальных работников и какие есть в нашем городе учреждения, оказывающие социальную поддержку населению? 

- Уточню. Социальных работников в нашем городе четыре десятка человек (у них такая должность, специальность – социальный работник). Плюс очень много людей, которые работают в социальной сфере – это те, кто предоставляют соответствующие услуги, оформляют выплаты гражданам. 

К примеру, работники Центра социальной поддержки населения и дома-интерната «Виола», включая медицинский персонал, нянечек, уборщиц, санитарок, буфетчиц, ведь в интернате люди круглосуточно проживают. Есть у нас Центр занятости населения. Он тоже оказывает социальные услуги – и для инвалидов, и для всех трудоспособных граждан. 

Есть Комплексный центр социального обслуживания населения. Социальные работники отделения надомного ухода регулярно помогают своим подопечным, покупая продукты и лекарства, сопровождая в больницу или учреждение, составляя письма, наводя порядок в квартире, готовя обед или ужин и так далее. Причем услуги оказывают как обязательные, так и дополнительные. Для малоимущих обязательные услуги бесплатны. Для тех, у кого доход превышает определенные величины, они производятся за плату. 

Также это учреждение выдает нуждающимся инвалидам талоны на социальное такси, имеет такое подразделение как салон дареных вещей, может дать напрокат или безвозмездно средства реабилитации – коляски, трости, памперсы, противопролежневые матрасы, функциональные кровати подвижные. А еще в комплексном центре есть отделение срочной социальной помощи, где работает телефон доверия в рабочие дни и в рабочее время. Плюс в городе круглосуточно работает подростковый телефон доверия общественной организации «Родители против наркотиков», куда граждане могут обратиться (номер телефона тоже есть на сайте администрации муниципалитета). 

Еще одно социально значимое учреждение - Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, где получают помощь дети-инвалиды – в основном, конечно, северчане, но есть ребятишки и из региона, так как это областное государственное учреждение. Назвать это учреждение детским садом нельзя, это все-таки специализированный центр. Кстати, в нем имеются и специалисты, которые работают с семьями, нуждающимися в государственной защите, (работа по технологии «случай») по решению отдела опеки и попечительства администрации муниципалитета. 

У нас, поясняю, есть опека над несовершеннолетними гражданами, чем занимается отдел опеки и попечительства. И есть недееспособные совершеннолетние граждане, опекой над которыми занимаются специалисты отдела социальной поддержки населения администрации ЗАТО Северск (примерно по количеству одинаково и тех и других). 

Так вот, детей, права которых нарушаются, совместно специалисты отдела опеки и попечительства и реабилитационного центра берут, можно сказать, под свою опеку. Они помогают найти выход из трудной ситуации – наладить учебу, помочь заключить  соглашения о погашении долга по квартплате, трудоустроить родителей, устроить ребятишек, например, в спортивные секции, чтобы их отвлечь, помочь с приобретением продуктов,  пока родители трудоустраиваются либо лечатся от каких-то заболеваний или зависимостей. Кроме того, Реабилитационный центр занимается сопровождением замещающих семей (опекунов и попечителей), оказывает им психологическую помощь и поддержку.

 И, конечно же, нельзя не сказать о работе Центра социальной поддержки населения. Это учреждение в основном занимается организацией выплат из областного и федерального бюджетов. Существуют выплаты категорийные, которые получают к примеру, ветераны, чернобыльцы, и выплаты, когда граждане приобрели статус малоимущей семьи. В Центре предоставляется такая мера социальной поддержки как жилищная субсидия.

Большой объем работы выполняют и сотрудники Пенсионного фонда в Северске, которые не только назначают и выплачивают пенсию, но и занимаются материнским капиталом. Единовременные выплаты по указам Президента РФ, особенно во время пандемии – тоже их работа. И они являются кураторами Единой государственной информационной системы социального обеспечения, в которую вносятся все выплаты, которые получает гражданин, куда бы он ни обратился – в областное, муниципальное, федеральное учреждение. Также Пенсионный фонд ведет еще и Федеральный реестр инвалидов. 

- Михаил Георгиевич, расскажите о работе отдела социальной поддержки населения администрации ЗАТО Северск.

- В ЗАТО Северск реализуются две муниципальные программы, которые разработал и курирует, выполняет наш отдел. Одна программа предусматривает оказание помощи малоимущим гражданам, поддержку общественных объединений социальной направленности, а также – приобретение жилья детям-сиротам, выплаты опекунам и приемным родителям и ряд других выплат.

Есть у нас льготные категории граждан, сейчас это в основном многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами и ветераны боевых действий, которые имеют право на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Специалисты нашего отдела изучают их заявления, консультируют и предоставляют комиссии предложения по постановке их на учет для получения этого земельного участка бесплатно. Также наш специалист участвует в работе комиссии по доступной среде. Например, гражданин обращается, что у него изменилось состояние здоровья, допустим, отняли ноги человеку, он не может двигаться самостоятельно, и ему необходимы пандусы. Специалист отдела выезжает вместе с комиссией и делает свое заключение, каким образом эту ситуацию преодолеть.

Еще специалист отдела занимается антинаркотической профилактикой. В организации этой работы, конечно, огромную роль играют управление образования, ресурсный центр образования, управление молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта, управление культуры. Очень много мероприятий проводится для того, чтобы отвлечь наших детей, подростков от каких-то зависимостей, которые предлагают, к сожалению, и в интернете и других источниках, доступных для детей, и привлечь их заниматься спортом, искусством, чем-то полезным. Как многие знают, управление молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта занимается летним трудоустройством ребятишек. И специалист нашего отдела курирует это при планировании деятельности антинаркотической комиссии. 

- А как именно осуществляется опека над недееспособными совершеннолетними гражданами? Как вообще происходит процедура признания их таковыми? 

- Если человек утратил возможность принимать самостоятельно решения, страдает психическими заболеваниями, и суд лишает его дееспособности, то такой гражданин ставится на учет в отдел социальной поддержки населения – как орган опеки и попечительства.
И мы подыскиваем ему опекуна и готовим постановление администрации, которое подписывает мэр, назначаем опекуна. Больше того, специалист отдела следит, как опекун исполняет свои обязанности. Это очень важно, чтобы гражданина, который лишен дееспособности, никто не обидел, чтобы он был своевременно накормлен, одет, обут, и никто не ущемил его физические права, право на здоровье, чтобы вовремя давали лекарства и не утратили его имущество. Замечу, что специалист нашего отдела ежемесячно участвует в порядка десяти судебных заседаниях, где суд принимает решение о лишении дееспособности гражданина либо о его восстановлении, если отпали основания быть недееспособным. И, конечно, сопровождают интересы таких граждан наши специалисты. 

- Вы сказали, что отдел большое внимание уделяет работе с общественными организациями. И самая крупная из них – это городской совет ветеранов… 

- Замечательная организация, очень активная. Если раньше у нас в стране да и в мире считалось: третий возраст – это серебряный возраст, то сейчас продолжительность и в мире, и в России растет благодаря в том числе и национальным проектам. И есть уже и четвертый возраст, и пятый – от 80 лет и старше, до 100 лет. У нас много таких жителей. Есть жители старше ста лет. Но активные граждане, с 65-летнего возраста и до 80-85 лет, – таких очень много. Им нужно предложить какое-то занятие, досуг, и наш совет ветеранов замечательно с этим справляется. И, конечно, есть у нас участники Великой Отечественной войны, их осталось всего четырнадцать, и каждого из них мы лично знаем, заботимся, ухаживаем, чтобы они не остались без внимания круглый год. Конечно же, отмечу, что есть у нас несколько общественных организаций инвалидов, которые проводят свои мероприятия. И брендом нашего города стал фестиваль «Северские зори». Он уже проводится более 20 лет. Жаль, что в прошлом году мы не смогли его провести из-за пандемии. 

- Как бы вы охарактеризовали социальную работу? 

- Социальная работа – это та же наука. Потому что здесь есть свои законы (как есть законы физики и математики), которые нужно знать. И специалисты социальной работы, социальные работники, конечно, это профессионалы, наделенные высокими душевными качествами – состраданием, заботой. И, уходя домой, они не могут закрыть свое сердце или душу на ключ. А потому и дома вспоминают о том, какое событие случилось, кто обратился, кому можно помочь. Думают, как, кого еще подключить, чтобы человек почувствовал облегчение, чтобы ему стало более комфортно жить. 

- Что бы вы пожелали  работникам сферы социальной защиты населения? 

- В первую очередь хочу отметить их  профессионализм и  отзывчивость. Желаю  благосостояния, здоровья, семейного счастья, благополучия и, конечно, чтобы никто не болел. Всем рекомендую привиться нашей проверенной вакциной «Спутник V». Я и все сотрудники нашего отдела привились. Я в это твердо верю и верю нашим первым лицам государства, города, медицины, которые привились. Так что будьте все здоровы. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске