Понедельник
29 апреля 2024г.
04:37
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Чтобы было комфортно жить, отдыхать
3 июня под председательством мэра Николая Диденко состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории ЗАТО Северск. На нем были рассмотрены четыре вопроса. 

Как реализуются нацпроекты 


О мероприятиях, проводимых в муниципалитете в рамках реализации национальных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Дорожная сеть», рассказал начальник УЖКХ ТиС Николай Францишко. 

По национальному проекту «Безопасные  качественные  дороги» в нынешнем году отремонтируют четыре участка дорог, протяженностью 4 километра 17 метров, затратив 160 млн рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов. По контракту ремонт данных участков подрядчик должен завершить к 1 сентября. Однако если позволят погодные условия, он планирует закончить работу значительно раньше этого срока. 

На реализацию программы «Формирование современной городской среды ЗАТО Северск» в 2021 году выделено 39,9 млн рублей, и будет благоустроено пять общественных пространств, выбранных по результатам голосования в прошлом году. 

Это благоустройство сквера с озером в районе мемориала «Курган Славы» в микрорайоне Ясный. В нынешнем году будут выполнены работы по очистке территории от поросли. Уже полностью выполнена валка деревьев, корчевка пней – на 80 процентов. 

В ходе благоустройства сквера на территории, прилегающей к жилым домам по ул. Победы, 16 и 20 (первый этап), выполнят работы по устройству игровых площадок, уличного освещения, водоснабжения для фонтана. Уже вынесены границы земельного участка, методом прокола выполнено водоподведение к фонтану, ведутся работы по планировке основания, завезено около 700 кубометров песка. 

В нынешнем году благоустроят пешеходную зону по пр. Коммунистическому – участок от пл. Ленина до ул. Строителей. Ремонтные работы включают в себя установку поребрика, устройство выравнивающего слоя асфальтовым гранулятом, укладку асфальта. На 25 мая здесь полностью установили поребрик и завезли плодородный грунт. 

Работы по благоустройству сквера перед зданием Детской городской больницы по пр. Коммунистическому, 62 включают в себя снос старых деревьев и выкорчевку пней, установку бордюрного камня, покрытие асфальтобетоном пешеходных дорожек, устройство клумб и газонов, посадку живой изгороди, установку лавочек с урнами и малых архитектурных форм. Уже выполнено устройство основания под бордюр и поребрик, установлен бордюрный камень, уложен силовой кабель, завезено 100 кубометров растительного грунта. 

В ходе благоустройства территории, прилегающей к административному зданию по пр. Коммунистическому, 25, устроят девять парковочных мест, установят  лавочки с урнами, сделают уличное освещение перед зданием больницы. Уже выполнены работы по устройству бордюрного камня, уложен силовой кабель под освещение, завезен плодородный грунт на газоны, произведена выемка грунта под основание парковки. 

Об эффективности муниципальных программ 

Об итогах реализации в 2020 году семнадцати муниципальных программ доложил председатель комитета экономического развития Виталий Трапезников. Как он отметил, этими программами охвачено 92,9 процента всех расходов бюджета ЗАТО Северск, что позволяет оценивать эффективность использования бюджетных средств. На их финансирование в прошлом году в местном бюджете были предусмотрены ассигнования в размере 4 млрд 455 млн рублей. Фактически на их реализацию было направлено 98,6 процента от утвержденного финансирования. 

Исходя из уровня освоения средств и степени достижения показателей, итоговая оценка эффективности реализации в прошлом году муниципальных программ выглядит следующим образом. Высокая эффективность достигнута по одиннадцати программам. Шесть программ являются эффективными.

Как было отмечено, в 2020 году завершилась реализация четырнадцати муниципальных программ. Оценка эффективности их выполнения в целом за шесть лет распределилась по пятибалльной шкале следующим образом. Высокую эффективность имеют десять программ, и четыре программы имеют оценку эффективности.

Еще было сказано о том, что, учитывая завершение четырнадцати муниципальных программ, разработаны и утверждены пятнадцать муниципальных программ на период 2021-2024 годов. Их комплекс мероприятий направлен на дальнейшее решение основных задач Стратегии социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2017-2030 годы. 

Все – для резидентов 

О перспективах развития территории опережающего социально-экономического развития «Северск» рассказала заместитель мэра ЗАТО Северск по экономике и финансам Людмила Смольникова. 

ТОР «Северск» объединяет 10 инвестиционных площадок общей площадью 135 га, из которых 7 площадок – муниципальной собственности, 3 – федеральной собственности. Реализация проектов ее двенадцати действующих резидентов позволит создать в общей сложности 429 новых рабочих мест. Объем инвестиционных обязательств этих резидентов составляет почти 2 млрд рублей. 

- Для нас каждый проект представляется важным и интересным. Ведь любая, даже небольшая работающая предпринимательская инициатива создает новые рабочие места, а это всегда вклад в сохранение стабильности и комфорта проживания в ЗАТО, - подчеркнула Людмила Смольникова. 

Как она отметила, на сегодняшний день Северская ТОР занимает лидирующие позиции среди ТОР восьми закрытых городов атомной отрасли как по количеству резидентов, так и по сумме привлеченных инвестиций. 

Действующими резидентами создано около 240 рабочих мест, инвестировано более 570 млн рублей. За два года они перечислили в бюджеты всех уровней 70 млн рублей, страховых взносов во внебюджетные фонды – более 11 млн рублей. 

Все организации-резиденты имеют перспективы развития и говорят о востребованности кадров по некоторым направлениям. А это значит, что «проблема с безработицей будет решаться». 

Действующие резиденты уже сегодня заявили о перспективной потребности в квалифицированных кадрах в количестве 395 человек, в том числе по рабочим профессиям – 148 человек, в специалистах среднего звена - 247 человек. 

Спрос со стороны потенциальных резидентов продиктовал необходимость расширения границ ТОР «Северск» и дополнения перечня разрешенных в ней видов экономической деятельности. Соответствующее постановление Правительства РФ на днях подписано.

Значимым и актуальным на сегодня для ТОР «Северск» является решение задачи по строительству инфраструктуры, в которой нуждаются резиденты. В частности, разработана проектная документация на строительство сетей газо-снабжения от ГРС к ее пяти земельным участкам, получено положительное заключение. 

В настоящее время прорабатываются возможные варианты привлечения средств на софинансирование строительства сетей газоснабжения и других необходимых объектов инфраструктуры ТОР «Северск». 

Одновременно проводится комплекс мероприятий по передаче в управление ООО «Атом-ТОР-Северск» зданий и сооружений на ее площадках. Проходит согласование с Минэкономразвития дополнительное соглашение в части включения в ТОР «Северск» перечня имущества, планируемого к передаче в ООО «Атом-ТОР-Северск». После подписания сторонами этого документа администрация муниципалитета планирует передать управляющей компании имущество, предназначенное для развития ТОР «Северск» (после его принятия в муниципальную собственность от АО «СХК»). 

Основной вектор ее развития в рамках перспективного плана на десять лет предусматривает поддержку инновационных производств химической отрасли, машиностроения, производства ядерных материалов, электрической аппаратуры и оборудования. Предполагается также развитие бизнеса в других отраслях, дополняющих основную специализацию территории опережающего развития – производство строительных материалов, обработка вторичного сырья, дерево-обработка и пищевая промышленность. 

План предусматривает в перспективе до 2030 года создание на ТОР «Северск» более 1200 новых рабочих мест без учета вспомогательных производств. Как сказала Людмила Смольникова, это станет результатом привлечения в качестве резидентов около 40 компаний малого и среднего бизнеса. Объем их инвестиций прогнозируется в размере 15 млрд руб-лей. Вклад потенциальных резидентов оценивается объемом налоговых поступлений в бюджеты всех уровней – около 10 млрд рублей. 

О природоохранных мероприятиях 

Последним на заседании был рассмотрен вопрос об обеспечении экологической безопасности на территории ЗАТО Северск в 2020 году. Информацию об этом представила начальник отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации муниципалитета Любовь Моисеева, сообщившая о том, что в прошлом году сводный план природоохранных мероприятий был реализован на общую сумму 35, 6 млн рублей. 

Город – это семья, только большая 

Каждое из выступлений прокомментировал мэр Николай Диденко, обратив внимание на важные моменты. Он в частности отметил, что в Северске 78 процентов дорог соответствуют нормативным требованиям – это один из лучших показателей в Томской области. Но, конечно же, в рамках нацпроекта «Дорожная сеть» предстоит сделать еще многое. И уже сейчас идет работа над документацией по ремонту дорог на 2022, 2023 и 2024 годы. Верстаются планы мероприятий, готовится документация и в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды». 

В этих проектах муниципалитеты участвуют на условиях софинансирования. То есть, чтобы получить средства из вышестоящих бюджетов, нужно вложить часть своих денег – из местного бюджета. И эту возможность надо использовать по максимуму, пока действуют нацпроекты. Как заметил мэр, «мы уже приступили и к ремонту тротуаров». 

А вот обустраивать, расширять парковки во дворах возможно только за счет средств местного бюджета (для того, чтобы полностью решить эту проблему, нашему муниципалитету требуется 1,5 млрд рублей). И решать этот вопрос пока приходится точечно. 

Мэр также сказал о необходимости тщательным образом проанализировать показатели и в целом итоги эффективности реализации муниципальных программ с тем, чтобы улучшить работу по тем или иным направлениям. 

По поводу перспектив развития ТОР «Северск» мэр заметил, что она среди городов ЗАТО в системе Росатома лучшая, хотя и была создана предпоследней. Необходимо и в дальнейшем сохранять  темпы ее развития.

Говоря об обеспечении экологической безопасности на территории муниципалитета, Николай Диденко обратил внимание на проблему несанкционированных свалок мусора, на ликвидацию которых тратятся миллионы рублей из местного бюджета. Да, представители муниципальной административно-технической инспекции совместно с сотрудниками полиции проводят рейды, устраивают засады. Но свалки по прежнему есть. Поэтому в таких местах  будут установлены камеры видеонаблюдения.

Подводя черту, Николай Диденко заверил, что сегодня используются все возможные ресурсы для развития муниципалитета для того, чтобы в городе  было комфортно жить, работать и отдыхать. 

- Это, как в доме: исходишь из своих возможностей и ресурсов. Так и в городе, только город – это большая семья. В принципе подходы с точки зрения доходов и расходов те же, - сказал Николай Васильевич. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске