Воскресенье
28 апреля 2024г.
15:08
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В ресторане хорошо, там полный порядок
29 июня члены межведомственной комиссии в ходе рейда по проверке соблюдения противоэпидемиологических требований в объектах потребительского рынка первым посетили ресторан «Русь». Ни одного нарушения они там не выявили. 

- Мы уже больше года пребываем в режиме ограничений, - рассказывает директор ресторана «Русь» Сергей Молотов. - Эпидемиологическая ситуация сложная. Поначалу было тяжело. Сейчас мы адаптировались. И с клиентами никаких сложностей нет. Расстановка столов в нашем заведении соответствует нормативным требованиям по дистанции, потому что у нас достаточно большое помещение. У нас проводятся мероприятия по дезинфекции. Обеззараживание воздуха производим с помощью ультрафиолета. Персонал к соблюдению необходимых мер относится ответственно.

Журналисты обращают внимание на длинные банкетные столы и спрашивают: 

- Как вы рассаживаете людей? 

- Вы, наверное, обратили внимание, что у нас столики, которых много, накрыты на двоих посетителей. Хотя допустимо и троих садить за один стол. Что касается родственников, они могут сидеть одной компанией, это не запрещено. Конечно, просим их предъявить документы, подтверждающие родственные связи. 

- А все-таки если, допустим, какая-то организация отмечает юбилей, как у вас происходит рассадка людей? - интересуются журналисты. 

- Мы просим граждан  соблюдать необходимые требования.  Поначалу не всегда на наши просьбы откликались с пониманием. Но сейчас люди к этому более-менее привыкли. 

- А если в нашем регионе, как уже в некоторых других, введут новые ограничения для ресторанов и кафе – пускать туда только привитых и переболевших коронавирусной инфекцией посетителей, как это скажется на работе вашего заведения? - звучит очередной вопрос. 

- Это добавит некоторые сложности в работе, - говорит Сергей Викторович. - Да, например, в Москве на входе в ресторан, кафе или другое заведение общественного питания посетители должны предъявлять специальный QR-код, подтверждающий факт прохождения вакцинации, перенесенную в последние полгода болезнь или отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Но для заведений общественного питания это все-таки лучше, чем не работать совсем. Я не думаю, что такие ограничения вызовут какие-то серьезные проблемы для посетителей. У нас город маленький, организованный, а люди, посетители дисциплинированные. 

Специалист, эксперт Межрегионального управления № 81 ФМБА России Ирина Андреева подытоживает: 

- Сегодня мы посетили ресторан «Русь». В нем на входе, вы видели, антисептик. Сотрудниками проводится термометрия, входной фильтр. То есть им утром, когда они приходят на работу, и в течение дня измеряют температуру, и эти данные заносятся в журнал. На предприятии имеется запас масок. Персонал работает в масках и перчатках. Каждые два, четыре часа проводится обработка контактных поверхностей. Здесь все рекомендации и требования Роспотребнадзора соблюдаются.

Начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации ЗАТО Северск Татьяна Саркисова отметила: 

- В связи с продлением режима ограничений в Томской области до 1 октября 2021 года мы в ежедневном режиме проводим рейды по объектам потребительского рынка. Наши проверки будут продолжаться. При выявлении нарушений проводим разъяснительную работу, настоятельно рекомендуем ответственно относиться к соблюдению санитарно-эпидемиологических мер. Еще мы распространяем памятки о вакцинации от новой коронавирусной инфекции с информацией о мобильных пунктах вакцинации.

 Как позже сообщила Татьяна Григорьевна, после ресторана «Русь» они посетили еще двадцать четыре объекта, расположенных в зданиях по проспекту Коммунистическому, 90 и 96. В последнем из них проверили двадцать торговых точек. В некоторых из них не вели журнал термометрии, что могло свидетельствовать о том, что температуру у персонала не мерили. Где-то бесконтактные градусники вообще отсутствовали. 

И в том, и в другом здании нарушений масочного режима не было. Точнее, те редкие граждане или торговые работники, у которых на лице отсутствовала маска или не закрывала нос, а то и рот, успевали ее надеть, поправить. Как всегда, проверяющие обращали внимание на то, какие дезинфицирующие средства используются для обработки поверхностей, мытья полов. И многим рекомендовали использовать именно те, которые убивают вирусы, причем выбирая нужную концентрацию этих средств. 

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске