Понедельник
29 апреля 2024г.
00:39
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вакцинация: экстренный случай
В стране сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка: в сутки фиксируют больше 20 тысяч новых случаев инфицирования коронавирусом, появляются новые штаммы. Как в таких условиях защитить себя? Так ли уж безопасна вакцинация? Об этом мы говорим с Виктором Авхименко, и.о. генерального директора СибФНКЦ ФМБА России.

- Виктор Александрович, последняя новость июня 2021 года: Минздрав утвердил временные рекомендации о порядке вакцинации населения от COVID-19 и направил их в регионы.

- Совершенно верно. Временные методические рекомендации разработаны Федеральным дистанционным консультативным центром по вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 («НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России) совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, а также Государственной корпорацией по атомной энергии «Рос­атом».

Методические рекомендации содержат требования к проведению вакцинации против COVID-19 взрослых, чтобы обеспечить ее эффективность и безопасность, а также добиться достоверности учета. Рекомендации предназначены для специалистов организаций здравоохранения как государственных, так и коммерческих.

Как мы уже говорили ранее, для выработки коллективного иммунитета необходимо привить более 60 процентов населения. Так вот, во временных методических рекомендациях сказано, что после достижения коллективного иммунитета прививаться нужно будет раз в год. Особо подчеркивается, что для иммунизации не нужен анализ на антитела – важно следовать графику независимо от их количества. Прививаться можно любой зарегистрированной вакциной. Кстати, если при первичной вакцинации были серьезные нежелательные явления, ревакцинироваться можно другим препаратом.

- А еще Минздрав РФ и Роспотребнадзор сообщили, что по последним данным в среднем среди заболевших COVID-19 количество вакцинированных пациентов не превышает 0,5%?

- Конечно, от региона к региону эти цифры могут несколько отличаться, но в целом можно сделать вывод, что вакцинация позволяет обеспечить защиту от заболевания или тяжелого течения заболевания.

- Может ли заболевание быть последствием вакцинации против COVID-19?

- Нет, не может, равно как положительный результат ПЦР-теста или лабораторного теста на антиген. Вакцина не формирует у людей активного заболевания, а создает иммунный ответ.

При этом отмечу, что хотя вакцина против COVID-19 защищает человека от тяжелого течения заболевания и летального исхода, в настоящее время изучается, в какой степени она предотвращает его передачу другим людям. Чтобы защитить окружающих и себя, даже после вакцинации необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе социальную дистанцию, использовать маски, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях.То есть после прививки все мы продолжаем ношение масок.

- Минздрав России объявил, что началась ревакцинация тех, кто сделал прививку от COVID-19 еще зимой, а также перенес коронавирусную инфекцию…

- Вакцинация и повторная вакцинация граждан в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения разделяется на рутинную и экстренную вакцинацию.

- В чем же отличие?

- Экстренная вакцинация проводится до достижения коллективного иммунитета по эпидемическим показаниям спустя шесть месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или спустя шесть месяцев после предыдущей первичной вакцинации.

После достижения целевого уровня коллективного иммунитета осуществляется переход на рутинную вакцинацию в плановом режиме через 12 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против новой коронавирусной инфекции COVID-19. При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или вакцинации (повторной вакцинации) против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

Решение о возврате к режиму экстренной вакцинации в Российской Федерации или отдельных регионах принимается на основании решения главного государственного санитарного врача Российской Федерации или главных государственных врачей регионов.

- Виктор Александрович, нужны ли тесты на антитела до и после прививки?

- Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится без необходимости анализов на антитела. Важно свое­временно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Аналогичной позиции придерживается ВОЗ. Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ.

- Вирус мутирует, значит ли это, что вакцина становится менее эффективной?

- Чтобы ответить на этот вопрос, важно знать, как работает вакцина. Расскажу на примере «Спутника V» простым языком. Вирус, когда проникает в организм человека, цепляется к нему с помощью специального шипа для взаимодействия с клетками. Вакцина защищает именно от того, чтобы этот шип не мог прикрепиться к клетке. Сам вирус мутирует, вы говорите верно, но этот шип-протеин мутирует гораздо реже и гораздо дольше.

Итак, теперь у нас есть антитела к этому шип-протеину. Это и защищает от заражения. Это дает 95% эффективности, среди них: 5% - которые заболеют, 90% - переболеют легко, а тяжело переболеют - даже меньше 1%.

Когда человеку вводят эту вакцину, он не заразен, потому что ему не ставят сам вирус, и он просто не может быть заразным.

Люди попадают в больницы и после вакцинации, это факт. Но болеют они в легкой форме.

- А записаться на вакцинацию можно сейчас по телефонам регистратур?

- Не только. В связи с осложнением ситуации по новой коронавирусной инфекции в ЗАТО Северск возобновил работу колл-центр. По телефону 78-09-99 вы сможете задать вопросы по вакцинации и вакцинопрофилактике коронавирусной инфекции, а также записаться на прививку. Режим работы колл-центра: с 08.00 до 20.00 в рабочие дни.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске