Воскресенье
28 апреля 2024г.
17:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Итог школьной жизни – оценка знаний
Очередной учебный год позади.  В конце мая учащиеся первых-восьмых классов, а также 10-классники, получив годовые отметки, ушли на каникулы. А вот для выпускников девятых и одиннадцатых классов наступила горячая пора: им необходимо было успешно пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА). Но вот и эти испытания позади. Каковы результаты?

Как сообщила начальник управления образования Ольга Кулешова, северские девятиклассники завершили итоговую аттестацию и уже получили аттестаты об основном общем образовании. В нынешнем году им для этого нужно было сдать основной государственный экзамен (ОГЭ) только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. 

Правда, 39 девятиклассников не смогли этого сделать. Кто-то из них отсутствовал на экзамене по уважительной причине, остальные получили неудовлетворительный результат по русскому языку или математике. 

Теперь у ребят есть два варианта: сдать экзамен в дополнительный период в сентябре или еще раз поучиться в девятом классе, как говорят педагогические работники - остаться в нем на дублирование. Впрочем, получить среднее образование и профессию, можно пойдя в колледж (для поступления туда не требуется аттестат об основном общем образовании). В любом случае решение о том, как продолжить обучение, принимают родители вместе с детьми. 

В этом году выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, достаточно было сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому языку и математике. Аттестат о среднем образовании выдается выпускникам, получившим отметки не ниже тройки.
В Северске из 83 выпускников, участвовавших в выпускном экзамене, 14, к сожалению, не смогли пройти минимальный порог. Повторно в сентябре им будет предоставлена возможность для пересдачи экзаменов. 

А вот выпускники, мечтающие  получить высшее образование, разумеется, могли сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по всем предметам, которые им были нужны для поступления в вуз. При этом для получения аттестата им было достаточно результатов по русскому языку.

Так вот, все северские выпускники 11-х классов (а в нынешнем году таких 476 из 560), сдававшие ЕГЭ по русскому языку, перешли необходимый порог минимального балла. При этом средний балл по муниципалитету чуть выше прошлогоднего результата, он составил 72,98 балла. 

Что же касается ЕГЭ по выбору, то таких предметов было 10. Как сообщила Ольга Кулешова, по семи уже известны предварительные результаты: средний балл и количество высокобалльников (тех, кто набрал 90 баллов и выше) превышает результат прошлого года (физика, обществознание, география, литература, русский язык, химия, профильная математика). 

Теперь осталось дождаться результатов по трем предметам – английскому языку, информатике и биологии. 

А пока у нас два стобалльника: по русскому языку – Тимофей Воробьев (Северский физико-математический лицей) и по литературе – Алина Замирина (Северский лицей).

Ольга Кулешова также напомнила об особых условиях для претендующих получить аттестат с отличием и золотую медаль. Общее для всех: медаль «За особые успехи в учении» вручается выпускнику, имеющему итоговые отметки «отлично» по всем предметам, которые он изучал в 10-11-х классах.    

Если выпускник не хочет поступать в вуз и сдает ГВЭ, то для медали достаточно будет отметки «пять баллов» по русскому языку и математике. А вот если выпускник сдает ЕГЭ и поступает в вуз, то для получения медали ему нужно не менее 70 баллов по русскому языку и удовлетворительные результаты ЕГЭ по всем предметам по выбору, которые он сдает. 

Такие же условия – и для получения аттестата с отличием, которые нашим выпускникам вручают по мере поступления результатов по тому или иному предмету.  

Кстати, для получения серебряной медали, то есть региональной, помимо прочего, необходимо еще представить достижения выпускника как минимум по трем направлениям – участие его в конкурсах и других образовательных событиях не ниже регионального уровня.

Как сообщила Ольга Анатольевна, в прошлом году в нашем муниципалитете было 86 медалистов, и «в этом году мы планируем не меньше».

Сколько их будет на самом деле, можно будет узнать после того, как станут известны результаты всех экзаменов.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске