Понедельник
29 апреля 2024г.
05:38
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Подрастает молодая смена!
АО «Северский водоканал» принимает на работу в летнее время школьников с 2005 года. В этом году в июне предприятие предоставило 22 временных рабочих места подросткам, в июле - 26, в августе работать будут также 26 юных северчан. Это хорошие цифры. О том, почему для предприятия вопрос трудоустройства подростков является важным, какую работу доверят ребятам, мы спросили директора АО «Северский водоканал» Марата Шарафутдинова. 

- «Северский водоканал» всегда принимал активное участие в таких социальных проектах. И на сегодняшний день мы эту традицию сохранили и приумножили. Если раньше каждый летний месяц трудоустраивали по 15-16 подростков, то в этом году их намного больше. В приоритете у нас в том числе, конечно, и дети наших работников. Потому что преемственность поколений обязательно должна быть. И вполне вероятно, что эти дети, которые сегодня приходят к нам поработать на несколько часов в день, через 10-15 лет будут составлять основной костяк предприятия. Ребята видят, чем занимаются их родители, более уважительно начинают относиться к их труду, у них уже есть понимание, каким образом работает в целом система водоснабжения в городе. Это не просто кран, из которого круглосуточно льется вода. Они  понимают цепочку всего технологического процесса. 

- С чего начинаются трудовые смены детей, как заканчиваются? 

- Их открытие начинается с напутственных слов первых руководителей предприятия и вручения детям корпоративных сувениров. Для ребят устраиваются экскурсии, ознакомительные встречи, чтобы они вообще понимали, на какое предприятие пришли работать. За время работы они узнают о производственных процессах, участвуют во внутренних творческих конкурсах, вместе с постоянными сотрудниками принимают участие в экологических акциях, одна из них – очистка берегов водоемов «Вода России» в рамках национального проекта «Экология». 

Периодически обсуждаем с ними, какие есть проблемы, вопросы, получая, таким образом, от них обратную связь. Нам с детьми везет. Ни разу не было, что б я видел кого-то курящим, ни разу не было, чтобы кто-то из них прогулял. Если вдруг кто-то отсутствует, то обязательно по  уважительной причине. 

По завершению трудового месяца обязательно проводим с ними чаепитие и подводим итоги, слышим от детей, что понравилось, что нет, делаем общую фотографию и дарим  на память. Ведь пройдет, допустим, 10-15 лет, и им будет что вспомнить. Тем более мы сегодня – одно из самых больших городских муниципальных производственных предприятий. Соответственно, это та платформа, где работают и будут работать молодые северчане в том числе. Что же касается нашего настроя, то в следующем году планируем трудоустроить еще больше детей. 

- В нынешнем году трудоустраиваете детей за счет каких финансовых источников? 

- В июне – за счет собственных средств предприятия. И это деньги – не из тарифов, это деньги – из прибыли. То есть никаким образом население не несет затраты по содержанию данных статей и затрат. А в июле, августе – за счет средств местного бюджета. 

Замечу, что все дети, которые приходят к нам на работу, получают спецодежду. Она пошита для них индивидуально. Ведь требования по охране труда сегодня равны как для работника основного производства, так и для тех, кто приходит к нам поработать на полтора часа в день. По сути вещей, это тоже наши работники, которые полностью окунаются в рабочий процесс. Понятно, что мы не можем доверить им какие-то сложные  моменты. В основном это помощь в технологических процессах. В этом году мы попытались детей еще погрузить и в работу с документацией: это работа в отделе сбыта, в канцелярии. Дальше – работа на производстве, содержание наших внутренних площадочных территорий. Допустим, дети находятся на территории первого либо второго водозабора и занимаются благоустроительными работами, помогают работникам основного производства.

 - Сегодня тема профессионального наставничества очень актуальна. Как у вас с этим на предприятии? 

- Я глубоко убежден, что любому молодому человеку нужен наставник. В учебных заведениях учителя, преподаватели дают теорию. А здесь у нас есть работники, которые имеют богатый жизненный опыт, производственный опыт и управленческий опыт. И систему наставничества, которую выстраиваем внутри предприятия, мы прежде всего пытаемся реализовать на наших детях. Речь о том, что руководитель, в чьем подчинении они находятся, должен к этому относиться не формально. Он должен  болеть и переживать душой за каждого ребенка и за ту информацию, которую тот получает. Потому что если этот опыт будет негативным, мы у подрастающего поколения в принципе отобьем желание работать. А если опыт будет положительным, то подростку будет интересно, он к этому будет стремиться. Тем более у нас на территории всегда порядок и  соблюдается культура производства. Это те факторы, на которые дети обращают внимание, несмотря на свой молодой возраст. И соответственно, они уже понимают, как это должно работать.

 - Давайте уточним. Вы сказали, что подростки участвуют в технологическом процессе, помогают в производстве. О чем конкретно идет речь? 

- Например, мы ежегодно производим перегрузку скорых фильтров. Это горные породы, которые мы закупаем в Кемерове, и их привозят сюда большими пакетами. Так вот, дети принимают участие в сортировке, загрузке этих фильтров, просеивании горных пород и инертных материалов. Еще они помогают нашим офисным работникам, например, в отделе сбыта. Сегодня мы перешли на новый этап. То есть с каждым абонентом имеем договор, акты разграничения. Ежегодно вносятся изменения в существующий договор для того, чтобы узаконить наши отношения с потребителем. И дети принимают участие в формировании данных договоров – сортируют их, систематизируют и так далее. У нас сегодня организован отдел по работе с корреспонденцией, это так называемая наша канцелярия, где подростки тоже получают опыт в работе. Несмотря на то, что сегодня вводится электронный документооборот по всей стране глобально, количество документов у нас увеличивается. Потому что увеличивается количество законодательных и других нормативных актов. 

Дальше – ремонтно-механическая мастерская. Понятно, что есть станочный парк, куда работники допускаются только при наличии образования и спецдопусков. Но поднести, унести, убрать рабочее место, помочь еще в чем-то подобном – тут уже привлекаются дети для выполнения данных работ.

- Они, наверное, и территорию подметают? 

- Подметают. Я хочу сказать больше. Сегодня нужно детей приучать к труду. У нашего поколения, например, были производственные и трудовые практики. Поэтому сегодня мы практикуем привлечение ребят к  уборке территорий, оказанию помощи в работе наших оформителей, озеленителей. Содержание наших территорий и цветочной рассады – это важно. Например, наши очистные водопроводные станции попадают во вторую группу категорирования по антитеррористической защищенности. Понятно, что у нас не может быть кустарников, заросшей травы. То есть дети понимают, что это делается не ради прихоти. Это делается потому, что это тоже технологический процесс. 

- Сколько в среднем на вашем предприятии получает временно трудоустроенный подросток, если он трудился по полтора-два часа в день в течение месяца? 

- За базу мы берем законодательные документы и тот же самый прожиточный минимум. И в среднем такой подросток получает порядка семи тысяч рублей. Это довольно неплохо, я бы даже сказал, что это  хороший стимул.

- Мне не раз приходилось слышать,  что создание временных рабочих мест для подростков – это затратно. Мол, изменились требования к условиям труда, и нужно потратиться на специальную оценку рабочего места, на спецодежду. С этим в действительности есть какие-то трудности? 

- На самом деле я не назову это трудностями. Да, появились такие требования, и сегодня должна быть сделана спецоценка условий труда. В прошлом году каждое рабочее место в Северском водоканале ее прошло и соответствует требованиям законодательства – нам это обошлось в 400 тысяч руб­лей, это при том, что на нашем предприятии работают 400 человек по более ста профессиям. Та же спецодежда, которую мы должны выдать детям, а они, по сути, тоже являются нашими работниками, полностью соответствует требованиям. Сколько, вы думаете, она стоит? Полторы тысячи рублей. Я думаю, это не колоссальные деньги на самом деле. Тем более, проведя обработку этой спецодежды, ее можно выдать, допустим, другой трудовой смене подростков. 

Считаю, создание безопасных условий труда – это одно из приоритетных направлений. И поэтому чем жестче будут эти требования, тем жестче с нас будут спрашивать, тем лучше и безопаснее будут создаваемые условия труда. А самое главное – когда труд безопасный, он эффективный. Я это могу уже сказать со стопроцентной гарантией.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото ЮЛИИ ТАРАСОВОЙ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске