Понедельник
29 апреля 2024г.
12:55
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Без ГВС: зачем и доколе?
Многие северчане вот уже который год с пониманием относятся к временным  неудобствам, связанным с отключением горячей воды, другие обсуждают эту тему в соцсетях (мол, раньше закрытый город максимум на трое суток оставляли без горячего водоснабжения, а сейчас, когда на дворе XXI век, горожане вынуждены греть воду на плите или в электрочайниках, чтобы вымыть посуду или искупаться). Так зачем отключают горячее водоснабжение в многоквартирных жилых домах?

Почему в Европе горячую воду не отключают? Потому что там совсем другая система обеспечения горячей водой. Центральное горячее водоснабжение характерно в основном для постсоветских городов. Практически во всем остальном мире есть только холодное водоснабжение, и для него зачастую имеются резервные трубопроводы, которые используют во время профилактики или ремонта. Котельные делаются либо на каждый дом, либо используются бойлеры.

Как отмечают наши специалисты сферы ЖКХ, для отключения летом горячей воды на длительный период есть действительно веские основания. Согласно положениям действующего законодательства, горячее водоснабжение – это обеспечение квартировладельцев горячей водой установленного качества, поступающей по коммуникациям в жилое помещение. При этом в домах (не важно, новостройки это или жилой фонд, существующий еще с советских времен) ГВС должно соответствовать правилам, утвержденным законодательно. Так, в Постановлении Правительства РФ № 354, принятом в 2011 году, говорится: температура воды может отклоняться от нормы в ночное время максимум на пять градусов, а в дневное – на три градуса; вода должна поступать в квартиры бесперебойно на протяжении всего года и на 100% соответствовать действующим санитарно-гигиеническим требованиям; при этом давление в трубах не должно превышать установленный максимум. Понятно: чтобы коммунальщики могли обеспечить подачу воды в соответствии с этими требованиями, система ГВС должна быть и
справной, а для этого необходима профилактика оборудования и сетей.

Кстати, в этом постановлении указаны причины и максимальные сроки отключения горячей воды. Если перерыв в горячем водоснабжении связан с произошедшими авариями и чрезвычайными обстоятельствами, продолжительность перерыва не может превышать одних суток. Особый случай – профилактические работы. Их продолжительность регулируется требованиями СанПиН 2.1.4.2496-09. В документе указывается, что если коммунальщики отключили горячую воду, они должны подать ее вновь не позднее чем через 14 дней. Конечно, они вправе включить горячую воду и раньше, если имеется такая возможность, но не могут задержать более чем на две недели. В постановлении № 354 говорится, что о предстоящем перерыве в горячем водоснабжении жильцов дома должны уведомить заранее. Об этом им сообщается в письменной форме как минимум за 10 дней.

А вот холодную воду отключать на длительный срок в российских городах не принято даже на профилактический ремонт системы водоснабжения. Дело в том, что подача холодной воды не связана напрямую с отопительной системой, да и нагрузка на трубы меньше, чем в случае с ГВС. Перебои с подачей холодной воды связаны лишь с крупными авариями, на устранение которых требуется время до одних суток.

Итак, этим летом подачу горячего водоснабжения в Северске прекращают на установленный срок (с 00 часов 5 июля до 24 часов 14 июля), чтобы проверить, нет ли повреждений в трубах и тепломагистралях. Эта вынужденная мера должна обеспечить безопасную и качественную работу на подлежащих ремонту объектах ТЭЦ и Тепловых сетей. 

Гидравлические испытания длились три дня. В этот профилактический период выявляются наиболее проблемные места, чтобы далее провести плановый ремонт. Данная мера исключает возможность крупных аварий в отопительный сезон, когда на инфраструктуру приходится максимальная нагрузка.

– За лето ресурсоснабжающим организациям необходимо выполнить большой объем работ. На некоторых участках приходится заниматься заменой магистрального трубопровода, - говорит Виктор Шапошников, директор ОАО «Тепловые сети». – Демонтируем изношенные трубы. Параллельно обрабатываем антикоррозийными составами новые трубы. Так как работы ведем не в одном месте в период отключения, то динамично перемещаем технику с одного участка на другой. Ведь сроки по отключению воды установлены жесткие, и мы в них должны уложиться, обеспечить население горячей водой. Контроль за работой у нас налажен строгий. Мэр поставил перед нами конкретную задачу – подготовить город к следующему отопительному периоду в соответствии с распоряжением по подготовке к осенне-зимнему периоду и выполнению титульного списка капитального характера.

- Гидравлические испытания проводятся с целью проверки прочности и плотности трубопроводов и их элементов, в том числе сварных соединений, а также для выявления ослабленных мест, вызванных коррозией и усталостью металла трубопроводов; проверки качества выполненного ремонта на тепловых сетях; выявления дефектов и устранения причин потерь тепла и теплоносителя. Все это делается для обеспечения безаварийной работы оборудования тепловых сетей, ТЭЦ, а значит, для надежного теплоснабжения потребителей в отопительный период, - рассказывает Андрей Воробьев, директор филиала АО «РИР» в Северске. - Ремонтные работы касаются не только замены старых труб тепломагистралей на новые, но и сложного оборудования. Учитывая то обстоятельство, что некоторые установки работают в течение года непрерывно, ремонт их без полного отключения горячего водоснабжения невозможен. Длительность отключения связана еще и с тем, что необходимо выполнить большой комплекс подготовительных работ перед началом ремонта оборудования. Специалисты северского филиала АО «РИР», ОАО «Тепловые сети» работают в очень напряженном графике. Плановое двухнедельное отключение горячей воды летом для ремонта оборудования и сетей, по сути, поможет избежать аварийных отключений зимой, когда и неудобств будет больше, и ремонт дольше (потому что сложнее).

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске