Вторник
23 апреля 2024г.
13:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Два нацпроекта: что сделано в Северске
В Северске продолжаются, а точнее, завершаются работы в рамках национальных проектов «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». 

Как сообщил в минувший четверг начальник управления капитального строительства администрации ЗАТО Северск Николай Славиогло, рассказывая журналистам о ремонте дорог, «в этом году мы в первый раз вышли на такие темпы: так, например, по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» выполнение составило более 90 процентов». 

Уже закончена укладка нижнего и верхнего слоя на всех четырех участках дорог. Даже нанесена осевая разметка из пластика. Осталось только сделать разметку полос.

- На сегодняшний день остались такие работы, как на улице Транспортной выполнить восстановление газона после установки бордюр (работы уже ведутся) и заасфальтировать технический тротуар, - рассказывает Николай Славиогло. - На улице Калинина тоже полностью основание готово. А на проспекте Коммунистическом, вы сейчас видите, устанавливают поребрик на техническом тротуаре. Надеемся, что до 15 июля подрядчик завершит все работы, и мы начинаем оформлять документацию.

По итогам, если будет  экономия средств по этим четырем участкам дорог, у нас появится возможность сделать еще один отрезок проспекта Коммунистического в этом году. 

Главный редактор Радио Северска, депутат Думы ЗАТО Северск Ольга Ермолова, которая тоже принимала участие в разговоре, интересуется: 

- Северчане спрашивают, кто отслеживает качество этих работ? 

Николай Славиогло поясняет: 

- Мы седьмой год работаем с подрядчиком «Кузбассдорстрой», который организовал здесь предприятие «Томскдорстрой», чтобы налоги  оставались в нашем регионе. И скажу так: к качеству работ претензий нет. Все свои гарантийные обязательства подрядчик выполняет. 

-  А все же, кто проверяет, контролирует эти работы? - спрашивает Ольга Ермолова. 

Николай Петрович поясняет: 

- УКС администрации ЗАТО Северск.  У нас специалисты грамотные, подготовленные. Работы выполняем в рамках наших полномочий. Наши люди аттестованные, работу свою знают. Более того, готовим к ремонту объекты тоже мы. Делаем дефектные ведомости, готовим проектно-сметную документацию, отдаем на достоверность в центр ценообразования, получаем заключение и объявляем аукционы. 

Как сообщил Николай Славиогло, по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» ситуация такая. Уже на 99 процентов выполнены работы на территории, прилегающей к административному зданию по проспекту Коммунистическому, 25 (женская консультация). 

- Вчера там установили скамейки, - рассказывает Николай Петрович. - Остались  торшеры, поставку которых ждет подрядчик. Уже даже выполнили цветочное оформление клумб. Полностью завершен ремонт тротуара по проспекту Коммунистическому  от площади Ленина до ул. Строителей. 

Третий объект, который мы благоустраиваем в этом году, - обустройство сквера перед детской больницей (проспект Коммунистический, 62). Там уже полностью сделали газоны, клумбы, где будет произведена посадка цветов. Кроме того, установили скамейки. Ждем поставку  скамеек из композитного материала, который будет светиться ночью, и МАФов, которые будут располагаться на этой территории. Осенью будут высажены пихты.

Следующий объект, серьезный, – обустройство площадки, сквера напротив школы № 198, между домами 16, 20 по улице Победы. Там у нас в этом году  выполняется первый этап – обустройство комплексной спортивной площадки, площадки для воркаута и часть пешеходной дорожки. На следующий год планируем там выполнить три детские площадки для детей разных возрастов и дальше продвинуться с пешеходной зоной из тротуарной плитки. И последним этапом, замыкающим, будет устройство фонтана. Также выполнили первый этап на объекте Курган Славы в микрорайоне «Ясный», рядом с озером (снос и выкорчевка аварийных деревьев). В  будущем  планируется  очистка дна озера с последующим благоустройством территории.

Ольга Ермолова высоко оценила ход реализации в Северске этих двух национальных проектов. И подчеркнула, что эти проекты показали свою эффективность, необходимость и жизнеспособность.

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске