Воскресенье
28 апреля 2024г.
07:26
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Процесс капремонта домов давно отлажен
В нынешнем году в Северске в рамках капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов  выполняются работы на 237 миллионов рублей.

34 контракта на проведение капремонта в многоквартирниках включают в себя строительно-монтажные работы, которые начались в прошлом году и завершились или продолжаются в нынешнем году, и те, к которым приступили в этом году (сегодня капремонт идет в пятнадцати домах, а к концу года он завершится в восемнадцати домах). 

Еще 36 контрактов – это разработка проектно-сметной документации на капремонт, к которому, как планируется, приступят в следующем году в 36 домах. 

- На сегодняшний день у нас на 70 процентов выполнено работ по заключенным контрактам (ремонт кровель, замена лифтов, ремонт инженерных коммуникаций, разработка проектно-сметной документации и др.), - сообщил начальник управления капитального строительства администрации ЗАТО Северск Николай Славиогло. 

ЗАТО Северск – в числе лидеров в Томской области среди муниципальных образований, у кого такой  высокий процент выполнения. 

- Техническим заказчиком работ уже не первый год является УКС администрации, который   объявляет аукцион, контролирует процесс выполнения работ после заключения контракта, принимает по завершению объект и отдает на оплату в Региональный фонд, - пояснил Николай Петрович. 

Он также отметил, что собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в нашем муниципалитете сегодня составляет 99 процентов (это самый высокий показатель в Томской области). В первые годы действия новой системы капремонта домов в Северске этот показатель составлял 74 процента. 

- А в 2019 году этот процент собираемости взносов у нас составил 118 процентов, - заметил Николай Петрович. - Потому что люди увидели, что программа  на самом деле заработала, и стали нормально платить взносы и погашать свои долги. 

Кстати, о 237 миллионах рублей, которые предстоит освоить в этом году по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Эта сумма равна объему взносов северчан. По сути, это их деньги, которые в виде взносов аккумулируются в региональном фонде и затем расходуются. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске