Пятница
29 марта 2024г.
21:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Гимназисты нацелены на победу
Во время летних каникул не прекращаются тренировки команды Северской гимназии, которая стала победителем регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (команду подготовили учителя физической культуры Северской гимназии Галина Пашковская, Алексей Бобков, Игорь Грибченко) и представит Томскую область на всероссийском этапе в ВДЦ «Смена»  в сентябре этого года. 

Тренировочные занятия идут в соответствии с планом мероприятий на базе многопрофильного спортивного комплекса «Олимпия» и стадиона «Янтарь».

Например, 8 июля гимназисты занимались легкой атлетикой на стадионе «Янтарь». Тренировку проводил тренер-преподаватель ДЮСШ «Лидер» Александр Косолапов. Кстати, на ней присутствовали представители администрации муниципалитета, которые приветствовали ребят и сказали им напутственные слова. 

В тот же день команда тренировалась в спорткомплексе «Олимпия», отрабатывая свои навыки в настольном теннисе. Здесь гимназистами руководил тренер-преподаватель ДЮСШ им. Л. Егоровой Роман Вартанов. 

20 июля занятия были в спорткомплексе «Олимпия», и за их тренировкой по плаванию наблюдали журналисты. 

Екатерина Смирнова и Арина Сахарова плаванием занимаются восьмой год. На всероссийский этап «Президентских спортивных игр» они поедут второй раз. 

- Подготовка к президентским играм идет достаточно усердно, - говорит Екатерина. - У нас тренировки проходят два-три раза в день по разным видам спорта. Например, в понедельник – это легкая атлетика, волейбол. Во вторник – вот мы были на теннисе, сейчас пришли на плавание. Потом завтра повторяются снова легкая атлетика, волейбол. И так каждый день меняются, чередуются занятия. Мы сильны во всех видах спорта. Но лучше всего у нас с Ариной выходит плавание, хотя хорошие успехи у нас и в теннисе, и в волейболе. 

- Мы тренируемся по таким направлениям, как легкая атлетика, теннис, стритбол, волейбол и плавание, - уточняет Арина. - Тренировка по плаванию включает в себя разминку на суше, разминку в воде, упражнения на отработку техники, на работу над скоростью, выносливостью. А вообще наша команда очень дружная. И если она будет сплоченной, то у нее появится шанс на всероссийском этапе занять первое место.

Тренировки по плаванию проводит тренер-преподаватель ДЮСШ «Янтарь» Анастасия Галкина. Помогают ей в том учителя физической культуры Северской гимназии Галина Пашковская и Елена Цвиль. 

- В спорткомплексе «Олимпия», который нам предоставили, хорошо и удобно проводить тренировочные занятия, - отмечает Елена Павловна. - Дети из одного помещения переходят в другое – с одной тренировки – на другую. Вот сегодня в игровом спортзале наши дети занимались стритболом и настольным теннисом. После этих двух тренировок пришли сейчас на плавание. 

Отметим, что сборная команда Северской гимназии (понятно, что в другом составе) уже два раза участвовала во всероссийском этапе «Президентских спортивных игр». В 2016 году гимназисты не только достойно выступили на водных дорожках, но и выиграли первое место. А потом еще было командное «серебро» наших девушек в шашках, шестое место девушек в настольном теннисе, пятое мес­то юношей в лапте и шестнадцатое – в стритболе. А в итоге после всех состязаний команда гимназии стала седьмой.

А в 2018 году, если говорить о призовых местах, наша команда заняла третье место в соревнованиях по лапте среди юношей. 

- В каких видах спорта наиболее сильны ваши дети? - спросили журналисты Елену Павловну.

- Здесь говорить сложно, - заметила она. - Настольный теннис: ребята хорошо готовятся, там есть те, кто не первый год занимается теннисом. Потом баскетбол (стритбол): у нас там по два баскетболиста из трех в каждой команде – две девочки и два мальчика из спортивной школы, они занимаются баскетболом. Легкая атлетика: там тоже есть те, кто занимается этим в спортшколе. И плавание: здесь у нас две пловчихи – Екатерина Смирнова и Арина Сахарова. Они не первый год занимаются плаванием, и такие универсалы, что закрывают все виды. В каждом они сильны, но особенно – в плавании. 

Депутат Законодательной Думы Томской области Валерий Осипцов, которого мы, журналисты, спросили о том, какие мысли и чувства у него вызывают результаты команды Северской гимназии, сказал:

- Галину Пашковскую, учителя физической культуры Северской гимназии, я лично знаю. Я-то уже, наверное, лет пятьдесят как плавать умею. Но если бы не умел, то за ней поплыл бы прямо, как говорят, не учась. А если говорить серьезно, то она, по сути, настоящий тренер-преподаватель. И я очень рад за этих ребят, которые стали победителями регионального этапа президентских спортивных игр школьников и теперь будут представлять Томскую область на всероссийском этапе, который состоится в сентябре в городе Анапа. Это еще одно свидетельство того, что в Северске спорт всегда был и остается на высоте. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске