Пятница
26 апреля 2024г.
20:11
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Прорывной, трудовой
В начале июля в Северск прибыли восемнадцать студенческих строительных отрядов из двенадцати регионов страны для участия в строительстве здания реакторной установки – инновационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300 по проекту «Прорыв». И вскоре они приступили к бетонным, арматурным, общестроительным и подсобным работам, которые будут выполнять в течение двух месяцев. А 17 июля на стадионе «Янтарь» состоялось торжественное открытие этой Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом – Прорыв». 

Торжество началось с шествия студенческих строительных отрядов. По беговой дорожке, приветствуя почетных гостей речевками-девизами, прошли бойцы отрядов: «Корабел» и «Импульс» (Архангельская область), «Корсак» (Самарская область), «Свежий» (Республика Коми), «Артель», «Строитель» и «Каникула» (Томская область), «Монолит» (Саратовская область), «Бобры» и «Грачи» (Республика Хакасия), «Автоном» (Кемеровская область), «Маяк» (Москва), «Сибстриновец» (Новосибирская область), «Айсберг» (Воронежская область), «Фантазия» и «Витязь» (Алтайский край), «Феникс» (Омская область). 

Как отмечалось, это были лучшие в своих регионах студенческие строительные отряды, успешно проявившие себя на больших и малых стройках страны. И вот теперь они, будущие строители и специалисты атомной промышленности, пройдя конкурсный отбор, стали участниками нынешней большой всероссийской студенческой стройки. 

После шествия отряды были построены на торжественную линейку, и командир центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев принял соответствующий рапорт от командира студенческой стройки «Мирный атом – Прорыв» Михаила Рыжова, студента Инженерной школы энергетики Томского политехнического университета. А затем почетные гости выступали с приветственными речами и вручали бойцам студотрядов путевки в третий трудовой семестр. 

Обращаясь к ним, заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков сказал: 

- Сегодня мы все становимся свидетелями значимого события – открытия новой эры развития атомной отрасли. 55 лет назад наши предшественники также встречали бойцов студенческих отрядов на севере Томской области, где теперь красуется нефтеград Стрежевой. Развитие студенческих строительных отрядов имеет огромное значение не только для производства и промышленности, но это и воспитательный процесс, который позволяет после трудового лета чувствовать себя уверенным, быть рядом с теми, кто создает и создает немалое. Я рад приветствовать вас от имени губернатора Томской области Сергея Анатольевича – ветерана-бойца стройотрядов. Желаю вам удачи на томской земле, прорыва во всем, высоких достижений, новых друзей, ярких эмоций. И, конечно же, не забывать о требованиях безопасности и охраны труда. И, как говорят, докажите, что труд по-настоящему крут. 

Генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Котов отметил важность работы студенческих отрядов на объекте: 

- Уже стало хорошей традицией за последние годы, что российские студенческие отряды и корпорация «Росатом» взаимодействуют именно в организации третьего трудового семестра. Ваша помощь для нас значима. 255 человек, восемнадцать отрядов – это серьезная сила. Вы уже вписали свое имя в историю. Потому что здесь, на нашей земле, вы занимаетесь закладкой реактора «БРЕСТ», работаете прямо в котловане, на ядерном острове. Ваша работа крайне востребована. Кроме того, я думаю, что для каждого из вас – это определенная платформа в жизни. Вы приобретете новые квалификации и навыки, новых друзей, наберетесь эмоций. Желаю, чтобы вы отработали эффективно и безопасно. Верю, что у вас все получится. Удачи вам! 

Этого им желали и другие выступающие. Заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике Павел Хрячков, говоря об их участии в историческом событии – в строительстве реактора, аналогов которому нет в мире, выразил убежденность в том, что бойцы стройотрядов будут добросовестно и ответственно подходить к своей работе. 

Председатель комитета по бюджету, экономике и собственности Думы города Томска Владимир Самокиш отметил, насколько велика наша страна, из разных регионов которой приехали десятки молодых людей, чтобы помочь в этой огромной и уникальной стройке. Как он сказал, в России нужны золотые рабочие руки и брильянтовые мозги, и здесь на стройке их можно получить. Исполняющий обязанности ректора Томского политехнического университета Дмитрий Седнев сказал о том, что энергия, вложенная студенческими отрядами в строительство важного для страны объекта, останется в Северске навсегда и будет помогать в его развитии. Завершая выступление,   он поблагодарил всех, кто причастен к этому великому событию. 

Михаил Киселев, командир центрального штаба «Российские студенческие отряды», отметил: 

- Дорогие друзья, братья по труду, девчонки, конечно же, тоже,  я искренне рад вас приветствовать на  сибирской земле. Действительно, для меня это историческое событие, потому что в новой истории Томской области, на моей родной земле будет впервые всероссийская студенческая стройка. Я благодарен за это госкорпорации «Росатом», Сибирскому химическому комбинату, концерну «Титан-2», администрации Томской области и города Северска, всем образовательным организациям и лично, ребята, вам за то, что вы приехали к нам сюда. Мы часто поем песню «Мы лучшее движение в стране». И там есть такие строки: «Сегодня строим завтра на земле». И вот сегодня вы действительно строите завтра на земле. И имя каждого из вас войдет в историю страны, в историю ваших семей. 

Ребята, в добрый путь! Успехов вам. Всех крепко вот так бы обнял: люблю, дорожу и надеюсь, что при закрытии стройки все будут целы, энергичны и с достойной заработной платой. 

После того как официальная часть закончилась, студенты исполнили зажигательный танец. А потом была фотосессия: общие снимки на долгую память. 

Как было сказано, впереди каждого бойца ждут насыщенная целина, трудовые будни, творческие состязания, внутренняя комиссарская деятельность и многое другое. Без сомнения, это лето им запомнится надолго. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске