Понедельник
29 апреля 2024г.
03:10
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Больше усилий – лучше результат
27 июля в администрации муниципалитета состоялось заседание Координационного экологического совета, члены которого обсудили ряд актуальных для города вопросов. 

Полигон. Безопасен ли он? 


О том, как соблюдаются санитарные и экологические требования при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов в г. Северске, рассказал Михаил Житков, заместитель директора ООО «АБФ Система» (это предприятие эксплуатирует полигон с октября 2017 года в соответствии с переоформленной лицензией). Он отметил, что контроль за производственными процессами на территории полигона, где организован пункт весового контроля, оборудованный автомобильными весами, происходит с помощью системы видеонаб­людения, при этом видеоинформация сохраняется. 

Посторонние на объект не попадут, ведь здесь действует система доступа с использованием автоматического шлагбаума. Въезд на полигон, место стоянки спецтехники, а также место разгрузки мусоровозов в темное время суток оборудованы осветительными приборами. На пропускном пункте организовано круглосуточное дежурство, по графику в ночное время проводятся обходы карт полигона. 

Что касается соблюдения санитарных норм и правил, то по периметру земельного участка устроены валы и осушительные траншеи, на выезде с объекта оборудована дезинфицирующая ванна. Согласно договору, заключенному с Центром гигиены и эпидемиологии, осуществляется мониторинг состояния атмосферного воздуха, почвы и воды в непосредственной близости от полигона. Для осуществления дозиметрического контроля имеется радиометр и ведется журнал. 

В рамках проведения профилактических работ по пожаротушению мусоровозы направляются на специально отведенную площадку для разгрузки отходов, где данный  процесс контролируется. Одновременно в постоянном режиме осматриваются рабочие карты и неиспользуемые на предмет обнаружения возгораний и задымлений.

Между тем, как отметил Михаил Житков, существуют объективные трудности при эксплуатации полигона, связанные с окончанием его эксплуатационного цикла. 

Тем не менее, заверил Михаил Викторович, ведется постоянная, планомерная работа по эксплуатации полигона ТКО согласно санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям. Все необходимые мероприятия отражены в производственной программе, и затраты на их реализацию предусмотрены бюджетом предприятия. 

Контейнерные площадки в порядке? 

В ходе совета был рассмотрен еще один важный вопрос - об обустройстве и обслуживании контейнерных площадок в Северске и на внегородских территориях. Об этом участников совещания проинформировали заместитель начальника УЖКХ ТиС Владимир Родыгин и заместитель начальника управления по внегородским территориям Валерий Осипенко. 

В частности, Владимир Николаевич сообщил о том, что в городе необходимо обустроить еще восемнадцать контейнерных площадок, однако нередко возникают сложности  в  размещении контейнеров в рамках сложившейся застройки. Кроме того,  на мероприятия по санитарному содержанию и техническому ремонту контейнеров и самих площадок на территории муниципалитета, внесенных в реестр мест площадок накопления ТКО, необходимо предусмотреть дополнительное финансирование.  

Подобные проблемы и на внегородских территориях. Так,  Валерий Осипенко отметил, что в поселке существует ряд улиц, на которых установка контейнерных площадок не представляется возможным ввиду плотной застройки частного сектора, а также – из-за наличия охранных зон инженерных коммуникаций, в том числе газопровода и линий электропередачи. 

Он предложил в целях исключения несанкционированных свалок мусора увеличить периодичность вывоза ТКО и крупногабаритных отходов в весенний и осенний периоды. При обсуждении этой темы возникли и другие вопросы, которые тоже будут еще раз обсуждены на отдельном совещании (о санитарной обработке контейнеров, о передаче их МБЭУ и прочие). 

О реализации мероприятий по снижению сбросов ливневой канализации Северска в реку Томь рассказал заместитель директора Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения Евгений Сыркин. 

Завершилось заседание экологического совета презентацией отчета по экологической безопасности АО «СХК» за 2020 год. Доклад об этом сделал начальник отдела экологического контроля АО «Сибирский химический комбинат» Александр Маничкин. 

Подводя итог, первый заместитель мэра Владимир Бабенышев назвал рассмотренные на заседании вопросы актуальными. 

- Хотелось бы двигаться более прогрессивно в данном направлении, - сказал он. - Давайте будем прикладывать к этому всевозможные усилия. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске