Понедельник
29 апреля 2024г.
12:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Интересно, весело, познавательно
Конечно, северчане, родители и дети, очень рады тому, что местной власти удалось хоть и в рамках ограничительных мероприятий организовать отдых и оздоровление детей. Они с удовольствием уже отдохнули в пришкольных лагерях, а теперь весело и интересно проводят время в загородных лагерях. 

- Вообще за лето у нас должны отдохнуть и оздоровиться 3628 детей. Из них 2298 это сделали в июне в пришкольных лагерях, спортивных лагерях, организованных на базе учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, и 1330 детей, как планируется, отдохнут в загородных оздоровительных лагерях, - сообщила начальник управления молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта Татьяна Кондинская. Уже прошли три смены в загородных лагерях «Восход» и «Зеленый мыс», за время которых здесь побывали 898 детей (разумеется, с учетом пребывания ребятишек в их подразделениях, которыми являются соответственно спортивный лагерь «Юность» и лагерь «Березка»). 

25 июля началась четвертая смена в «Зеленом мысе», куда заехали 106 детей, и в «Березке», где отдыхает 71 ребенок. Для них проходит творческая смена «Наш формат», в рамках которой будут проводиться мастер-классы, фестивали и конкурсы, в которых может попробовать себя каждый ребенок и проявить свои творческие способности. 

А в «Восходе» четвертая смена началась 28 июля. Здесь проходит две смены - российского движения школьников и российско-немецкого дома. В «Юность» прибыли 139 воспитанников северских спортивных школ, которые готовятся к новому спортивному сезону, хотя для них подготовлены и познавательные, творческие мероприятия. Далее будет пятая смена в наших загородных лагерях.

- Особенностью нынешнего летнего отдыха детей является то, что родителям нельзя посещать лагеря. Поступают к вам обращения в этой связи и все ли родители в итоге спокойны за своих детей? - спросили мы, журналисты, Татьяну Кондинскую. 

- За три смены таких обращений не было, - сказала Татьяна Юрьевна. - Родители понимают серьезность ситуации. И, конечно, прямо при отправке у детей замеряется температура. Как только они приехали в лагерь – входной фильтр. Все эти меры принимаются для того, чтобы дети в нынешних непростых условиях смогли отдохнуть. Чтобы это был не только комфортный, но в первую очередь безопасный отдых. 

Конечно, есть определенные моменты, особенно когда это касается маленьких ребятишек. Но наши  вожатые умеют увлечь ребят и психологически  поддерживают,  больше с ними общаются, контактируют, чтобы им было комфортно. Сказала Татьяна Юрьевна и о важности работы медицинских работников, которые постоянно осматривают детей, и о том, что все сотрудники, которые работают в оздоровительном лагере, обязательно проходят вакцинацию и ПЦР-тесты. И что согласно последнему протоколу регионального оперативного штаба педагогические работники не покидают территорию загородного лагеря. 

В общем, отдых детей в оздоровительных лагерях проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. А детишкам здесь нравится. 

Александр ЯКОВЛЕВ 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске