Понедельник
29 апреля 2024г.
10:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Объекты, которые выбрали северчане
В Северске в рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» уже выполнено 75 процентов работ, запланированных на нынешний год. 

Полностью завершен ремонт тротуара по проспекту Коммунистическому от площади Ленина до улицы Строителей. 

Выполнен первый этап на объекте «Курган славы» в микрорайоне Ясный, рядом с озером, где спилили старые деревья по откосам, дабы в будущем подрядчик имел возможность приступить к работам, заказчиком которых выступит профильный областной департамент, – к очистке дна озера. После этого там продолжится благоустройство территории, будет выполнен большой объем работ. 

На территории, прилегающей к административному зданию по проспекту Коммунистическому, 25 (женская консультация), осталось установить торшеры, поставку которых  ожидают до 10 августа.

Обустроен и сквер перед детской больницей (проспект Коммунистический, 62), где опять-таки дело осталось за малым – установить шарообразные светящиеся инсталляции и скамейки из полимерного материала – антивандальные, светящиеся, поставка которых ожидается в  ближайшее время.

Самым крупным объектом является обустраиваемый сквер напротив школы № 198. В этом году выполняется его первый этап, в рамках которого работы планируется завершить в конце августа. Это обустройство комплексной спортивной площадки, площадки для воркаута и пешеходной зоны вокруг них – с освещением, установкой скамеек и урн.

Работы здесь идут полным ходом. Выполнены бетонные основания двух площадок. На спортивной площадке и площадке для воркаута заканчивают укладку резинового покрытия. Одновременно с этим на площадках устанавливается ограждение и обустраивается часть пешеходной зоны, а именно устанавливается поребрик. В следующем году на этом объекте планируется выполнить три детские площадки для ребятишек разных возрастов и третьим этапом – фонтан. Правда, как сказал в минувший четверг начальник управления капитального строительства администрации ЗАТО Северск Николай Славиогло, если в 2022 году муниципалитету выделят больше средств на реализацию нацпроекта, то  объект может быть завершен полностью, имея в виду устройство фонтана.

- Сейчас подрядчик действительно бросил все силы на этот объект. Выполняется даже  ряд работ,  которые  не были предусмотрены проектом, – отметил Николай Петрович. – Например, на откосы устанавливается геосетка. Мы решили это сделать. Потому что при сильных ливнях песочные откосы может унести водой. 

А в том, что  в этом большом микрорайоне нужен такой сквер, ни у кого сомнений, конечно же, нет. Как сказал Николай Славиогло, здесь большой жилой массив, а это будет прекрасное место отдыха. Жители сами предложили обстроить здесь такое общественное пространство, которое в ходе рейтингового голосования набрало наибольшее количество голосов. 

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске