Понедельник
29 апреля 2024г.
09:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Приемка детсадов к учебному году
26 июля в Северске началась приемка образовательных организаций к новому учебному году. На этой неделе члены межведомственной комиссии посещали детские сады. На следующей неделе они приступят к оценке готовности школ.

В минувший понедельник, в первой половине дня, комиссия побывала в детских садах №№ 59, 53, 58 и, проверив их по всем направлениям, подписала акты приемки готовности организаций к учебному году.

Как отметила начальник управления образования Ольга Кулешова, к 1 сентября эти дошкольные учреждения, как, впрочем, и другие, подготовились должным образом. Помимо денег, выделенных из местного бюджета на проведение текущего ремонта, в нынешнем году было привлечено немало внебюджетных средств, которые использовали для ремонта всех групповых ячеек.

- Покрашены стены. Побелены потолки. Заменено освещение, - перечисляет Ольга Анатольевна. - Есть детские сады, где полностью проведен ремонт автоматической системы пожарной сигнализации. Кстати, при проверке этих трех образовательных организаций у пожарных не было ни одного замечания, так же как у представителей Росгвардии и медицинских работников.

- На какие моменты обращается внимание при приемке образовательных организаций к новому учебному году? - интересуются журналисты.

- Прежде всего, на санитарно-эпидемиологические условия, созданные на сегодняшний день в детском саду для того, чтобы не распространялось заболевание новой коронавирусной инфекцией, которая  сейчас мешает организации полноценного учебного процесса. И мы, к сожалению, думаем о том, что с сентября нам придется работать в тех же условиях, в которых работаем и сегодня, - говорит Ольга Анатольевна. - Второй момент – это, конечно, противопожарные мероприятия. И третий – это антитеррористическая защищенность. К сожалению, есть еще в детских садах мероприятия в соответствии с паспортом безопасности, которые не удалось по тем или иным причинам выполнить. Прежде всего – это организация охраны образовательных организаций частными охранными предприятиями. В 2022 году планируется выделить соответствующие средства из местного бюджета для организации такой охраны во всех детских садах и общеобразовательных организациях – тех, кто относится к третьей, второй и первой категории. И этот вопрос полностью будет решен.

Надо отметить и тот факт, что во всех образовательных организациях совершенствуется видеонаблюдение. Об этом, в частности, говорили представители Росгвардии, сравнивая предыдущую приемку и эту. Если раньше камеры не охватывали полностью территории всех площадок, то сейчас таких мест нет, что, конечно же, важно для антитеррористической защищенности. То есть усовершенствование видеонаблюдения продолжается, и полностью эту работу мы завершим к концу года.

Четвертым объектом, который посетили в этот день члены межведомственной комиссии, был детский сад № 52. За их работой наблюдали журналисты, а также Ольга Ермолова, депутат Думы ЗАТО Северск, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Думе ЗАТО Северск, и Сергей Клоков, главный врач Медицинского центра имени Г.К. Жерлова.

- Ремонтные работы проводились частично своими силами – сотрудниками детского сада, частично – за счет средств местного бюджета, - рассказывает заведующая образовательным учреждением Оксана Белозуб.  - Нам удалось модернизировать систему видеонаблюдения: добавили четыре камеры внешних и четыре внутренних, усилили регистратор на длительность записи до 30 дней.

Прачечная у нас тоже современная – машины автоматизированные.

Проходили  ремонтные работы  и по группам. Капитального ремонта не было, поскольку многое было сделано в предыдущие годы.

Пищеблок у нас хороший, оснащенный новым  оборудованием, с программированием. Все на уровне 21-го века.

Отвечая на вопросы журналистов, Оксана Викторовна сказала о том, что детский сад – это один большой корпус, к которому идет пристройка – бассейн, где с удовольствием плавают детки. С ним все в порядке, и требования, предъявляемые к таким сооружениям, здесь стараются выполнять.

Сейчас лето – детей, конечно, в это время поменьше, а вообще их, воспитанников, 250. И идут они сюда, как говорится, из одного поколения в другое. Родители, которые в свое время выпускались отсюда, одного ребенка приводят, потом другого. И ребятишкам здесь нравится.

- Скоро наступит новый учебный год, и нам важно посмотреть, как к нему готовятся муниципальные образовательные организации, что им удалось сделать, - сказал Сергей Клоков. - У нас все-таки климат достаточно суровый. Мы должны быть уверены в том, что крыша не течет, что отопление и система безопасности работают, что детские площадки хорошо подготовлены - они должны быть безопасны, интересны. И вот сегодня началась приемка детских садов. Надеюсь, что каких-либо замечаний будет немного. И тогда мы поставим оценку тому, что сделано.

- Я обожаю приходить в детские сады и как депутат, и как журналист, и как бабушка, - призналась Ольга Ермолова. - Сегодня приятно было побывать здесь, в детском саду № 52. Коллектив детского сада очень хорошо подготовился  к новому учебному году. Вот мы зашли на территорию, посмотрели – здесь, как всегда, чистота, порядок, красиво. И уже представляешь, как детишки придут сюда, на эти площадки. И очень скоро здесь зазвучит детский смех.

А в целом я думаю, что наши дошкольные образовательные учреждения достойно подготовились к новому учебному году. Наверное, ничего такого сверхъестественного мы сейчас здесь не увидим. Только порадуемся за учреждение: что где-то была покраска, где-то - побелка, что-то, вероятно, заменено на новое оборудование. А если появятся какие-то вопросы, то, значит, их нам озвучит заведующий детским садом. И мы, уже как депутаты, будем брать их на контроль и при подготовке бюджета на следующий год обратим внимание на эти моменты, на проблемные ситуации, если таковые есть в том или ином дошкольном учреждении.

Отметим, что члены межведомственной комиссии приняли этот детский сад к новому учебному году. 

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске