Среда
24 апреля 2024г.
14:36
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Какова тактика лечения и профилактики?
5 августа в прямом эфире на СТ-7 вышел специальный выпуск, посвященный вакцинации от коронавирусной инфекции.  Беседу в студии вели журналист Ольга Исаева и главный специалист-инфекционист Северской клинической больницы СибФНКЦ ФМБА России Светлана Борисовна Коробейникова.

- По данным на 4 августа, на территории ЗАТО Северск выявлено 9452 случая заболевания COVID-19, выздоровевших – 8627 человек, на лечении в респираторном госпитале Северска находятся 183 пациента, 529 человек лечение получают амбулаторно. В июле инфекционное отделение медицинского центра № 1, где вы являетесь заведующей, вновь начало работу как отделение респираторного госпиталя.  Какие пациенты попадают к вам, как проходит их лечение?

- Наш респираторный госпиталь предназначен для госпитализации пациентов с заболеванием COVID-19 легкой и средней степени тяжести. Нам часто задают вопрос: зачем госпитализировать человека с легкой формой заболевания? Отмечу, что такие пациенты госпитализируются по эпидпоказаниям (к примеру, заболевший проживает в общежитии или гостинице, и его необходимо изолировать), а также пациенты из группы риска (старше 65 лет). Среднетяжелые формы – основное показание для госпитализации в наш респираторный госпиталь.

Основная масса пациентов – это люди старше 60 лет. Однако в третью волну пандемии заметно больше стало пациентов моложе 60 лет, которые тяжело переносят коронавирусную инфекцию.

- Интересно, как организована работа медперсонала в «красной зоне»?

- Наше отделение устроено следующим образом: пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию (лихорадка, пневмония) попадают в фильтр. Для больных с подтвержденным диагнозом COVID-19 работают два поста. В отделении есть рентген-кабинет, а значит, мы никуда не переправляем пациентов для обследования. Но в случае ухудшения состояния больного, если он нуждается в неотложной реанимационной помощи (и такие ситуации возникают), у нас есть возможность перевести такого пациента во второе инфекционное отделение, которое работает на базе перинатального центра, где есть реанимационное отделение.

- Подскажите, пожалуйста, можно ли пройти ревакцинацию в передвижных пунктах (у магазинов «Мармелайт», «ТомЛад») без предварительной записи? – раздается первый звонок в студии.

- Ревакцинацию нужно проходить в тех пунк­тах, где вы ставили прививку в первый раз. Вакцинация в передвижных пунктах проводится только первым компонентом, а второй компонент вводится уже в поликлинике. На ревакцинацию необходимо предварительно записаться по телефонам регистратур (КДЦ № 1 – тел. 77-37-37, КДЦ № 2 – тел.: 77-99-10, 77-99-11, в Самусьской больнице телефон для записи на прививку
904-370), а затем в назначенное время прийти в поликлинику.

- Я делал прививку в феврале-марте, когда поступили первые партии вакцины. Тогда я считал, что надо прививаться один раз в год, как от гриппа. Но, судя по публикациям в СМИ, повторно ставить прививку нужно гораздо раньше. Когда я должен проходить ревакцинацию? – спрашивает горожанин.

- В условиях сложной эпидемиологической обстановки по рекомендациям Минздрава ревакцинацию проводят через шесть месяцев (отсчет времени идет от даты ввода второго компонента вакцины).

- Узнал, что в наш город поступила вакцина «Спутник Лайт». Расскажите, чем она отличается от вакцины «Спутник V»?

- По сути это первый компонент «Спутника V». Это однокомпонентная вакцина.

- Каким категориям населения подходит эта вакцина?

- Есть ограничения по возрасту. Вакцина «Спутник Лайт» вводится людям в возрасте от 18 до 60 лет, тогда как у вакцины «Спутник V» нет верхнего ограничения по возрасту.

- А для ревакцинации «Спутник Лайт» подходит?

- В рекомендациях написано, что она показана людям, переболевшим ковидом и идущим на ревакцинацию.

- Вирус, как известно, мутирует. Как изменились симптомы заболевания у заразившихся? Быть может, некоторые заболевшие, принимая ковид за обычную ОРВИ, не обращаются за помощью к специалистам, не понимая, что все слишком серьезно,– спрашивает журналист.

- Клиническая картина протекания коронавирусной инфекции изменилась. В третью волну мы встречаем достаточно много пациентов с диарейным синдромом, кишечными расстройствами. У некоторых пациентов происходят серьезные изменения в психике, а потому нам часто приходится обращаться за консультацией к психиатрам.

Симптомов коронавируса много. Но основной показатель инфекционного заболевания – подъем температуры. И далеко не всегда температура может быть высокой (37,5-38ОС). Должно насторожить расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, неприятные ощущения в животе. Легкие катары (не обязательно одышка), заложенность носа, нарушение обоняния, легкое покашливание.

- Когда необходимо вызывать бригаду скорой помощи, а в каких случаях достаточно вызвать врача на дом?

- Если температура держится на уровне 38 градусов, нет необходимости вызывать скорую помощь. Лучше вызвать участкового врача, который обязательно придет и разберется в ситуации. Если у доктора возникнут какие-то подозрения на ковид, он сделает мазок. И лишь после этого будут приниматься более серьезные решения.

- У меня сложная ситуация, я не знаю, как поступить. Дело в том, что после того, как я поставила первый компонент прививки, у меня заболел сын, а чуть позже и я сама подхватила коронавирусную инфекцию. Нужно ли мне вводить второй компонент прививки? – задает вопрос телезрительница.

- Если вы переболели ковидом, то следующий раз вам нужно вакцинироваться через шесть месяцев.

- Основная тема нашего эфира – вакцинация. Напомню, что за время пандемии в ЗАТО Северск привито 27637 человек (это 51,5 процента взрослого населения, подлежащего вакцинации), из них 22418 человек получили второй компонент вакцины.  Но, судя по всему, этого  недостаточно? Сколько человек нужно привить от общего числа населения, чтобы сформировать коллективный иммунитет? И почему так важно сформировать этот иммунитет?

- Что такое коллективный иммунитет? Это когда в обществе существует значительная доля людей, обладающих иммунитетом к определенному виду инфекции. В этом случае возбудитель болезни, попадая в организм таких людей, не может размножаться и быстро погибает. Человек становится конечной станцией для заболевания, и распространения инфекции дальше не происходит.

Когда в обществе есть хотя бы 60 процентов таких людей, эпидемия ограничивается локальными вспышками среди групп населения, которые по каким-то причинам не захотели или не смогли вакцинироваться. Массового же инфицирования граждан, как это происходит сегодня, не возникает.

Таким образом, люди с иммунитетом формируют безопасную среду для сограждан без иммунитета, и шансы на выживание пожилых членов общества, людей из групп риска значительно увеличиваются. Очевидно, чем больше людей единовременно получат пусть даже и не постоянный, а временный иммунитет к SARS-CoV-2, тем ниже риск заболевания людей, не обладающих иммунитетом к инфекции, и тем скорее закончится пандемия.

Кроме того, еще одним доводом в пользу вакцинации является и тот факт, что в привитом организме вирус не мутирует. Безусловно, это тоже благоприятно скажется на эпидемиологической ситуации, ведь, как известно, чем больше вирус мутирует, тем стремительнее возникают тяжелые формы заболевания, поскольку вирус становится более заразным, более агрессивным.

- А меня интересует, является ли противопоказанием для прививки наличие аллергии? – раздается звонок в студии.

- Аллергическая реакция может развиться в любом организме на любой компонент, на любую вакцину, на любое лекарство либо продукт. От этого никто не застрахован. Если аллергическая реакция возникла на первый компонент вакцины, то впоследствии прививаться вторым компонентом не стоит. Это является прямым противопоказанием для вакцинации против коронавируса.

- Поясните, почему после прививки рекомендуют посидеть возле медицинского кабинета минут 30, а не убегать, как это делают многие? – вопрос поступил в редакцию накануне эфира.

- Дело в том, что в течение первых 30 минут возможна острая аллергическая реакция, вплоть до анафилактического шока. Или возможно, что человек, пришедший на вакцинацию, сильно перенервничал, вплоть до обморока. Так что лучше побыть под наблюдением медицинских работников.

- Скажите, а были ли зафиксированы в нашем городе какие-то острые побочные явления на прививку? – спрашивает журналист.

- Нет, такого не было. А вот обычная реакция на прививку (гриппоподобный синдром: температура до 38 градусов, ломота в суставах, слабость, головная боль) встречалась у многих. Но это нормальная реакция на вакцину, ведь организм должен как-то отреагировать на чужеродный агент, который нам вводят. Такая реакция означает, что иммунитет начинает формироваться.

- Светлана Борисовна, объясните, что нужно предпринять, если вдруг дома после вакцинации обнаружилось, что пошла аллергическая реакция.

- Если формируется отек Квинке, становится трудно дышать, необходимо срочно вызвать бригаду скорой помощи.

- Можно ли прививаться от коронавируса беременным?

- Как уже отмечалось в СМИ, Минздрав доработал и обновил временные методические рекомендации о вакцинации взрослого населения от COVID-19. В частности, в рекомендациях говорится, что применять вакцину «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») при беременности следует в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. К категории беременных, у которых может развиться тяжелое течение COVID-19, относят женщин с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек и заболеваниями печени. То есть целесообразно проведение вакцинации в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22 недель беременности. Разумеется, выбор поможет сделать лечащий врач, взвесив все факторы риска.

- Мне 81 год, у меня был отек Квинке. Мне никогда раньше не делали прививки. Можно ли мне вакцинироваться от ковида?– спрашивает телезрительница.

- К противопоказаниям, на основании которых может быть оформлен постоянный медицинский отвод от вакцинации всеми российскими вакцинами от ковида, относятся гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или препарату, содержащему аналогичные компоненты, тяжелые аллергические реакции в анамнезе. Считаю, что вам стоит обратиться к терапевту, он детально разберется.

- А дети и подростки нашего города болеют новой коронавирусной инфекцией, есть ли такие пациенты в стационарах? – продолжила беседу Ольга Исаева.

- Да, болеют, но у них, как правило, более легкая или бессимптомная форма заболевания. Во время третьей волны пандемии в нашем стационаре проходили лечение три ребенка, у которых была пневмония, вызванная коронавирусом. За всю пандемию через стационар прошло 48 несовершеннолетних пациентов (основное количество пришлось на первую волну пандемии, когда люди всего очень боялись, и медики госпитализировали больных и с легкой формой заболевания).

- Напомните, пожалуйста, горожанам, где можно пройти вакцинацию.

- В Северске работают 14 пунктов вакцинации, основные из них организованы в поликлиниках города и на станции скорой медицинской помощи. Кроме того, работает мобильный прививочный комплекс.

Точную информацию о работе пунктов вакцинации можно найти на сайте Администрации ЗАТО Северск.

- И колл-центр продолжает свою работу?

- Да, по телефону 78-00-99 северчане могут задать любой интересующий вопрос по теме вакцинации, а также записаться на прививку. Колл-центр был организован на базе поликлиники медицинской реабилитации 28 июня, при этом свою основную деятельность подразделение не прекратило, продолжает по-прежнему принимать пациентов. К работе по информированию населения в колл-центре наряду со специалистами привлекаем и волонтеров. За время работы центра операторы обработали уже более трех тысяч звонков, записали на вакцинацию 1300 северчан.

Всем, кто еще не поставил прививку, я настоятельно рекомендую пройти вакцинацию. Позаботьтесь о своем здоровье и благополучии своих близких.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске