Суббота
27 апреля 2024г.
15:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Путевка в интересную жизнь. Сколько детей встретят образовательные учреждения Северска в новом учебном году?
Лето стремительно подходит к концу. И если взрослые чуточку грустят по этому поводу, то дети с нетерпением ждут 1 сентября, ведь это радостные встречи с одноклассниками и учителями, увлекательные уроки, нескучные классные мероприятия.

Как рассказала Ольга Кулешова, начальник управления образования администрации ЗАТО Северск, комплектование образовательных организаций уже завершено. По предварительным данным, 1 сентября за школьные парты сядут 11464 ребенка (на 200 человек больше, чем в прошлом году), в детские сады пойдут 6200 дошколят. 

Детский сад встрече рад 

Первые путевки-направления в детские сады еще в марте получили дети льготных категорий. Затем их выдали ребятишкам, которые пойдут в группы компенсирующего и комбинированного вида. А в июне в порядке очередности по графику путевками обеспечили детей, записанных в обычные общеразвивающие группы детских садов. 

Всего с 1 января по 10 августа 2021 года было выдано 799 путевок. 

- В этом году мы планировали набрать 96 ясельных групп, уже  укомплектована  91 группа. Всего в северских дошкольных организациях в новом учебном году, как обычно, будут работать 254 группы. Очередей нет. В детских садах муниципалитета для всех желающих достаточно мест в ясельных и садовских группах, – отметила Ольга Анатольевна. – Правда, у нас существует так называемая очередь ожидания около 700 человек. Что это означает? Некоторые родители сегодня считают, что отдавать ребенка в детский сад вовсе не обязательно, ведь дома есть кому присмотреть за чадом. Конечно, решение нужно принимать на семейном совете и при этом исходить из пользы для ребенка. Но хочу заметить, что социализация домашнего ребенка в школьный период проходит гораздо сложнее. Так что помогите своему малышу освоить навыки жизни в обществе! 

Первый раз в первый класс 

Набор первоклассников в этом году шел по новым правилам. Так, с 1 апреля до 1 июля документы на запись детей в первый класс общеобразовательные организации принимали от семей, живущих на закрепленной за школой территории, и тех, чьи дети имеют по закону преимущество. После 1 июля уже можно было судить о наличии свободных мест, на которые далее с 6 июля школы начали принимать заявления. 

Несмотря на то, что нынче за парты сядут 1254 первоклассника (это на 30 человек больше, чем в прошлом году), количество первых классов в северских школах останется неизменным – 53, из них 50 – это общеразвивающие классы, плюс три класса для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, нуждающихся в логопедической либо психологической помощи (такие классы есть в школах № 90, № 83 и в школе-интернате). 

Где больше всего первоклассников? В школе № 198 (здесь для 141 первоклашки будут работать пять классов), в Северской гимназии (для 122 человек откроют четыре класса), в школе № 90 (116 новоиспеченных учащихся распределили на пять классов). 

- Отмечу, что в школе № 90 мы впервые будем встречать такое количество первоклассников. Впрочем, это и не удивительно, ведь привлекательность этого образовательного учреждения растет: школа достаточно хорошо развивается в плане программы обучения детей, внеурочной деятельности, профориентационной работы, юнармейского движения, – рассказывает Ольга Кулешова. 

Понятно, что до конца лета у родителей еще есть время обдумать свое решение по выбору школы или класса для ребенка. Но Ольга Анатольевна заострила внимание пап и мам будущих первоклассников на одном моменте: 

- Иногда родители пугаются, когда при прохождении психолого-медико-педагогической комиссии специалисты говорят, что ребенку нужна адаптированная программа. И, несмотря на такие рекомендации, стараются отдать ребенка в общеобразовательную школу, в обычный класс, а не школу-интернат или коррекционный класс. На мой взгляд, родители поступают так совершенно напрасно, ведь в специальных классах для вашего ребенка создадут комфортные условия для развития, там педагог сможет уделять каждому учащемуся больше внимания, поскольку класс рассчитан на 6-12 человек. В любом случае все образовательные учреждения муниципалитета уже готовы встретить ребят в новом учебном году. 

Ирина ЯКОВЛЕВА 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске