Суббота
27 апреля 2024г.
20:02
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Легендарным химстроевцам за труд на благо города
Во вторник чествовали строителей-ветеранов Управления «Химстрой». За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в строительство города Северска им вручили почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма мэра, Думы ЗАТО Северск и городского совета ветеранов ЗАТО.

- Награды ветеранам Химстроя я вручаю с особым чувством гордости и уважения, ведь можно сказать без преувеличения, что это люди, совершившие настоящий подвиг, – отмечает Павел Хрячков, заместитель мэра ЗАТО Северск по социальной политике. – Благодаря Химстрою построен город и  Сибирский химический комбинат, аэропорт и Дворец спорта, Академгородок и Томский нефтехимический комбинат, возведены сотни школ и больниц, детских учреждений,  введено в эксплуатацию более 3,5 миллиона квадратных метра жилья.

- Очень теплая атмосфера сегодня царит здесь, ведь все мы очень рады встретить своих настоящих друзей, коллег, с которыми вместе съели не один пуд соли, – говорит Валентина Николаевна Гусева, ветеран КЖБИ-1. – Мы прожили трудную, но очень интересную жизнь.

- Управление «Химстрой» – великая организация, мощнейший холдинг, который был самым крупным за Уралом. А о коллективе Химстроя можно сказать, что это настоящие профессионалы, единомышленники, душой болеющие за дело! – отметила Надежда Тимофеевна Старкова, председатель городского совета ветеранов. – Все заказчики знали, что визитной карточкой Химстроя является качество, обязательность, надежность. Спасибо комсомольцам-первостроителям за неравнодушие, целеустремленность и неутомимость. Низкий поклон ветеранам, которые отдали работе на стройке лучшие годы жизни.

В этот день много было сказано теплых слов в адрес строителей. А сами виновники торжества, убеленные сединами, вспоминали о былом – о том, как волновались, начиная новое строительство, как праздновали госприемку завершенного объекта; о том, как ругались с поставщиками, спорили с заказчиками; а еще о том, как истово верили в строительство коммунизма…

Управлению строительства, возводящему средь болот и тайги атомград Северск и единственный в своем роде химический комбинат, за высокие показатели в производственно-хозяйственной деятельности в 1955 году было присуждено переходящее Красное знамя ВЦСПС и Министерства среднего машиностроения. По этому случаю даже торжество организовали. Люди ликовали совершенно искренне. А об особом вкладе Управления «Химстрой» в создание оборонного комплекса страны говорит другая награда – значок «Отличник военного строительства». По словам первостроителей города, тогда каждый испытывал чувство гордости за родной коллектив. Что ж, у советских собственная гордость! Кстати, выбор самых-самых для такого поощрения был делом нелегким: ответственных, душой болеющих за дело работников на строительстве немало. Доска, где отмечались ежедневные и даже посменные достижения участников соцсоревнования, рассказывают очевидцы, походила на карту боевых действий: флажки передовиков то и дело меняли место дислокации! Награждение первых 49 заслуженных работников стройки состоялось в 1955 году.

- Что ж, традиции продолжаются. Жаль только, что ряды первостроителей с годами редеют. Но уверена, что слава о них будет передаваться из поколения в поколение. Как вы знаете, редакция радио Северска регулярно в своих передачах рассказывает о тех, кто строил наш прекрасный город. Сегодня  в зале собрались особые гости. Здесь те, кто всю свою молодость, энтузиазм, знания, весь пыл молодой души отдал своему городу, внеся неоценимый вклад в его строительство и развитие, – говорит Ольга Ермолова, депутат Думы ЗАТО Северск. – История города – это прежде всего судьбы людей, их дела. Это вы строили дома и заводские корпуса, осваивали уникальное оборудование и технологии. Вы – его живая история, гордость города, золотой фонд Северска. Пролетели годы вдохновенного труда. Вы сегодня на заслуженном отдыхе. Но по-прежнему в гуще событий, живете интересами родного города, искренне радуясь и переживая за него.

- И мы рады поприветствовать, поздравить вас с Днем строителя, еще раз сказать о том, что вас помнят, любят, ценят и бесконечно благодарны вам за все, что вы сделали. К чему лишние слова о том, насколько трудна, тяжела ваша профессия? Чтобы почувствовать, понять это, достаточно пожать мозолистую руку строителя, – сказал Валерий Осипцов, депутат Законодательной Думы Томской области, вручая награды виновникам торжества. - Моя мама тоже приехала на строительство города атомщиков по комсомольской путевке из Москвы, встретила здесь моего отца, служившего здесь в армии. Так что День строителя – наш семейный праздник! Желаю вам, представителям самой мирной профессии на земле, здоровья и счастья!

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске