Четверг
25 апреля 2024г.
16:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Крупнейший инвестпроект в регионе
Директор Северского филиала «Русатом Инфраструктурные решения» Андрей Воробьев представил план модернизации ТЭЦ на выездном совещании с участием заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Игоря Шатурного.

Участники совещания, среди которых были представители областной и городской администрации, руководства Сибирского химического комбината и филиала «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Росатом), оценили ход реконструкции оборудования и обсудили подготовку к новому отопительному сезону. 

Поэтапный проект по модернизации оборудования северской ТЭЦ завершится в 2026 году. К этому времени на ТЭЦ заменят два турбоагрегата, установят два новых котлоагрегата и модернизируют восемь котлов второй очереди со вспомогательным оборудованием. Повысится надежность станции, город получит гарантии бесперебойного энергоснабжения на десятки лет вперед. Все устаревшие котлы первой очереди, равно как и старые турбины, выведут из эксплуатации. Соответственно, сократится площадь, занимаемая этим оборудованием, станция станет более компактной. 

Росатом вкладывает в модернизацию Северской ТЭЦ 8 млрд рублей, это один из крупнейших инвестпроектов энергетической отрасли региона. В этом году планируется освоить около 900 млн рублей.

- Северская ТЭЦ – один из крупнейших энергообъектов региона, расположенный рядом с Сибирским химическим комбинатом. Станция обеспечивает теплом более ста тысяч северчан и вот уже около 70 лет играет важную роль в экономике закрытого города и региона. Поэтому ее модернизация вошла в перечень мероприятий соглашения, которое губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал в 2018 году с дочкой Госкорпорации «Росатом» – АО «Русатом Инфраструктурные решения», – отметил вице-губернатор Игорь Шатурный. – Модернизация теплоэлектроцентрали улучшит экологию в городе и его окрестностях, снизит издержки и повысит эффективность производства электрической и тепловой энергии в Северске. 

Уже пройдена экспертиза на проектно-сметную документацию по котельному и турбинному оборудованию, разработана и согласована с Региональным диспетчерским управлением схема выдачи мощности. Заключены договоры на поставку новых котлов и турбин, для них освобождается место – демонтируются старые котло­агрегат № 13 и турбоагрегат № 14. 

- Возрастет надежность и эффективность работы станции, а также повысятся экологические показатели, так как установка нового современного оборудования позволит снизить выброс вредных веществ, – пояснил директор филиала АО «РИР» Андрей Воробьев. – Значительная часть процессов будет автоматизирована. Обновленное оборудование – современное и более экономичное, поэтому для выработки энергии потребуется меньше топлива. В числе других ожидаемых эффектов: безубыточность ТЭЦ, снижение себестоимости пара для Сибирского химкомбината, на 10 процентов снижение выбросов в атмосферу, на 40 процентов – золошлаковых отходов. 

Очевидны плюсы модернизации и для экономики региона – рост налоговых платежей в областной бюджет, повышение тарифов для населения в рамках предельных уровней, установленных ФАС России для Томской области, привлекательность для резидентов территории опережающего социально-экономического развития. 

- Обсуждаемые темы важны и для города, и для Сибирского химического комбината. ТЭЦ и СХК были единой инфраструктурой, мы и сегодня продолжаем тесно сотрудничать. Для нас также актуальны надежность, безопасность и оптимизация экономических показателей теплоэлектроцентрали. Сегодня СХК совместно с Северском и регионом развивает территорию опережающего социально-экономического развития, и все стороны заинтересованы, чтобы цена на энергоносители была привлекательна для резидентов, размещающих энергоемкие производства, –  отметил генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов. – Важно подарить вторую жизнь станции. Запас по мощности есть, он позволяет региону чувствовать себя безопасно с точки зрения энергопотреб­ления.

Что касается подготовки города к осенне-зимнему сезону, ремонтные работы продолжаются. 

- Все идет в плановом режиме. Все мероприятия по графику будут выполнены, – подчеркнул директор филиала АО «РИР» Андрей Воробьев.  

Яна СЕРОВА
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске