Суббота
20 апреля 2024г.
00:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Три составляющих успешного бизнеса: востребованная продукция, новые рабочие места и социальная ответственность
В последнее время куда ни зайдешь – в МФЦ, в магазины крупных торговых сетей, везде слышим и видим рекламу завода «Латат»: «Латат» набирает сотрудников, «Латат» активно развивает производство, «Латат» за спорт, «Латат» помогает… Название звучное, заявления громкие, но что за ними скрывается?

Построили с нуля


Сегодня завод «Латат» является одним из крупнейших комплексов глубокой переработки древесины в Сибири. Производство плит МДФ организовано по полному циклу: начиная от собственной лесозаготовки в сибирской тайге, собственным заводом смол, заканчивая доставкой продукции до складов и торговых центров.

А находится «Латат» совсем рядом с Северском, на Кузовлевском тракте – в промышленной зоне, где еще лет десять назад стояли руины производственных корпусов, росла трава выше человеческого роста и хозяйничали доморощенные сталкеры.

Сегодня на территории завода чистота, аккуратно постриженные газоны, свежевыкрашенные фасады, современные производственные здания.

Мы встретились с Даниилом Рябченко, генеральным директором завода «Латат», человеком молодым, энергичным и знающим досконально каждый уголок своего предприятия.

Даниил Олегович работает на заводе с самого его основания: пришел на предприятие на должность инженера и задержался надолго.

- Когда я впервые оказался на площадке будущего завода, зрелище передо мной предстало удручающее, – рассказывает Даниил Рябченко. – Остовы полуразрушенных зданий, в которых ни окон, ни дверей. Да и дорог нет. Мы буквально построили завод с нуля: работали очень много, сверхурочно и допоздна. 

По словам директора завода, сейчас на руководящих должностях в «Латате» работают как раз те молодые ребята – инженеры, строители, механики, химики, которые когда-то пришли на развалины строить завод, росли и развивались вместе с предприятием. 

- За десять лет проделана колоссальная работа, – говорит директор. – Мы отремонтировали старые и построили новые корпуса и цеха, закупили импортное оборудование, на котором раньше никто нигде у нас не работал, внедрили абсолютно новые принципы и подходы к производству.

Современное производство

Почти сто видов напольных покрытий, полный цикл переработки, строжайший контроль качества и полностью автоматизированная производственная линия – все это сегодня предмет гордости завода МДФ «Латат». Предприятие специализируется на изготовлении плит МДФ, ХДФ, дверей, стеновых панелей и ламината.

Над тем, чтобы напольные покрытия были прочными и экологичными, на заводе трудятся порядка тысячи человек. Лесозаготовка, лабораторные исследования, контроль качества и многие другие подразделения требуют непосредственного участия специалистов. Само же производство полностью автоматизировано, благодаря чему мощности завода достигают пятисот тысяч квадратных метров ламинированных полов в месяц.

- Мы превратили небольшой завод в динамично развивающееся предприятие, которое уже сейчас конкурирует с лучшими производителями не только на внутреннем рынке, но и на рынках стран СНГ и ближнего зарубежья, – рассказывает Даниил Рябченко. – Наша компания развивается стремительно, поэтому мы видим необходимость в повышении производственных мощностей, развитии новых производств.

В 2022 году «Латат» планирует запустить новый завод ­по производству OSB-плит. Инвестиции в производство составят более пяти миллиардов рублей. Ориентирован­но-стружечные плиты представляют собой многослойные листы, состоящие из древесной стружки, склеенной различными смолами. OSB-плиты применяются как в мебельном производстве, так и в строительстве.

- В настоящее время строительно-монтажные работы на площадке в самом разгаре, – говорит директор завода «Латат». – На декабрь этого года намечены пусконаладочные работы. Выйти на проектную мощность новый завод должен в мае 2022-го. Мощность производства – 250 тысяч кубометров продукции в год.

Команда единомышленников

- Средний возраст наших работников – 28 лет, а численность персонала в 2021 году превысила 1 200 человек. Все больше молодых специалистов начинают свою карьеру у нас, – рассказывает Даниил Рябченко. – Сейчас мы активно ведем строительство нового производства. В таких условиях важнейшую роль играют люди. И я горжусь коллективом, который здесь собрался. Это настоящая сплоченная команда, которой все по плечу.

Сейчас на завод на работу ежедневно приезжают жители Северска, Томска, сел и деревень Томского района. На предприятии активно ведется набор сотрудников для работы на новом производстве.

Так, уже в этом году предприятие планирует трудоустроить большое количество специалистов: электрогазо­сварщиков, слесарей, инженеров-механиков, лаборантов, рабочих, водителей, проектировщиков и многих других. 

- Мы уделяем большое внимание тому, чтобы сотрудникам завода «Латат» было комфортно работать, – говорит Даниил Олегович. – У нас строго соблюдаются требования санитарной и промышленной безопасности, трудовое законодательство. На предприятии нет так называемых «черных» зарплат. Помимо стандартных социальных гарантий, предприятие внедрило ряд корпоративных льгот. Сотрудники завода получают дотации на питание в столовой предприятия, корпоративную мобильную связь, материальную помощь, дополнительные оплачиваемые отпуска, корпоративные мероприятия для сотрудников и детей, медицинскую помощь работникам, скидки на продукцию компании. Кроме того, на территории завода мы организовали тренажерный зал, курсы йоги, спортивные команды по футболу и баскетболу, постоянно проводим спортивные соревнования.

Социально ответственный бизнес

- Уже не первый год успешно действует социальная программа завода «Латат», – рассказывает Даниил Олегович, –  которая включает в себя проекты, помогающие в развитии спорта, культуры, в решении проблем благоустройства. Ежегодно мы определяем для себя приоритетные точки, закладываем финансирование и совместно с инициативными жителями реализуем наши задумки. В рамках этих проектов мы сделали уже немало добрых дел и, несомненно, продолжим эту системную, общественно полезную работу в дальнейшем. Для успешного развития у нас есть ресурсы градообразующего предприятия, есть понимание проблем жителей, есть искреннее желание делать наши дворы и села лучше.

Завод «Латат» довольно давно, серьезно и успешно занимается развитием детско-юношеского спорта. Благодаря финансовой поддержке предприятия более 400 детей разных возрастов совершенно бесплатно занимаются в спортивном клубе «Сибирь» в составе федерации дзюдо: предприятие организовало тренировочный процесс, пригласило на работу тренеров, финансирует проведение соревнований в Томске и выезды на турниры в другие регионы.

В этом году предприятие активно занялось благоустройством: в селах и деревнях вблизи завода появились детские и спортивные площадки, обустраиваются контейнерные площадки, оказывается содействие в реализации инициатив жителей.

- К нам постоянно обращаются люди, у которых болит душа за территорию своего села, своего двора, своей улицы. Если мы можем помочь – мы никогда не остаемся в стороне,  – говорит Даниил Олегович. – Подсыпаем дороги, делаем помосты и деревянные тротуары по просьбе жителей, закупаем для школ и детских садов оборудование и оргтехнику, ставим пластиковые окна, ремонтируем входные группы. Нам кажется, что это очень важная часть нашей заботы о территории, на которой мы располагаемся. Я убежден, что современный бизнес обязан быть социально ответственным.

Иван ПЕРЕВОЗЧИКОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске