Понедельник
29 апреля 2024г.
16:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вот так клумба!
10 августа начала работу комиссия по оценке объектов, представленных на городской конкурс «Северский дворик». Экспертам предстоит обследовать и оценить по балльной системе более двухсот конкурсных работ. Примерно столько же их было и в предыдущее годы, и, как всегда, больше всего конкурсантов в номинации «Лучший цветник (клумба) на придомовой территории многоэтажной застройки, выполненный жителями дома». 

В минувшую среду вместе с членами комиссии на придомовой территории дома по проспекту Коммунистическому, 147 побывали журналисты местных средств массовой информации и депутат Думы ЗАТО Северск, главный редактор Радио Северска Ольга Ермолова. 

Цветник, который здесь разбит, поражает своими размерами, многообразием цветов, различными малыми архитектурными формами, к созданию которых энтузиасты подошли творчески. Одна из них – Валентина Владимировна Сазонова, которая является пенсионеркой по льготной категории, но продолжает работать лаборантом-химиком на большом предприятии. 

- Как-то мы решили облагородить территорию своего дома и уже лет семь этим занимаемся, – говорит она. – Конечно, не каждый год выставляемся на конкурс «Северский дворик». Два раза в нем занимали первое место и, по-моему, два раза – второе место. Ну вот, что смогли, то сделали своими руками. Посадили цветы. Какие самые знаковые? Колеусы, бальзамины, петуньи. Много многолетников – хосты, астильбы, лилейники, пионы, которые уже отцвели, флоксы. 

- А вы предпочитаете многолетние или однолетние растения? – интересуется Ольга Ермолова. 

- Многолетние и должны присутствовать. А предпочитаю я однолетние. Считаю, они все равно более яркие и более красивые, – отвечает Валентина Владимировна.

– Кому же пришло на ум использовать эти артефакты? – показывают журналисты на садовую композицию. 

- У нас до этого было вкопано просто два пня, которые мы сверху оформили декоративными грибами для красоты. А потом мы с Наташей подумали: «А чтобы нам не сделать из них чучела», – продолжает рассказывать она. – Поискали в интернете разные варианты и кикимору из пня с лешим сделали. А еще подумали, что можно сделать с Бабой-ягой. Пня для нее нет, и мы решили ее сделать как бы в полете. Съездили в лес. Мой муж залез высоко на сосну, срезал ветку, которую мы присмотрели – с изгибом, чтобы у нашей скульптуры горб обозначить. Смастерили втроем ее. Точнее нам еще председатель нашего ТСЖ Елена Васильевна Коверко помогала. Она и деньги выделяет, на которые, например, были куплены вот эти голубые камни. Кое-какую рассаду покупала. И вот это ограждение заказывала. 

- Понятно, что это же ваши, жильцов, деньги, и вы решаете, где какую красоту создать, – замечает Ольга Ермолова. 

- Кстати, деньги, которые мы получали, побеждая в своей конкурсной номинации, тратили тоже на благоустройство нашей большой клумбы. Например, покупали вот этот водоем, – показывает Валентина Владимировна. 

- А откуда у вас эта лодка и когда она у вас появилась? – вопросы у журналистов не иссякают, ведь столько здесь создано удивительного и прекрасного. 

- Лодка у нас появилась в этом году. Она, дырявая, на самуськовском озере была брошена. Ее муж председателя ТСЖ привез сюда, поместив в прицепе. Наталья ее красила. И вот наш маленький баркас радует глаз. А как сделать, оформить эту композицию, мы тоже в интернете нашли, – говорит Валентина Владимировна. 

А кто же такая Наталья? Это Наталья Николаевна Ерохина, по всей видимости, скромная женщина, которая посчитала излишним рассказывать журналистам о себе и своем вкладе в благоустройство придомовой территории. 

- Наталья очень скромная, – подтвердила Валентина Владимировна. – Она работает в столовой, по-моему, старшим поваром. Работает в смену. Очень много времени уделяет нашей клумбе. Например, косьба этой травы полностью на ней. Очень хороший, добрый, отзывчивый человек. 

- Есть такое ощущение, что мы с вами перенеслись куда-то в курортно-санаторную зону? – это вопрос уже к Ольге Ермоловой. 

- Самое главное, что таких зон в нашем городе становится все больше, – отметила Ольга Геннадьевна. – Радует то, что жители города действительно стали чувствовать себя хозяевами. Приехав сюда и посмотрев эту благоустроенную придомовую территорию, я поразилась творчеству этих женщин, команды, которая проживает в этом доме. Смотрите, на любой вопрос они говорят: «Мы вместе. Мы встретились, обсудили, решили. Как я поняла, у них великолепно работает председатель ТСЖ. Мне просто есть с чем сравнивать. В некоторые дома приходишь и слышишь: дайте нам то и то. Такой потребительский подход. А здесь создали ТСЖ и создают вот эту красоту, которую мы увидели. И только стоит им поаплодировать – и женщинам-труженицам, и мужчинам, которые помогают им во всем. 

А начальник отдела благоустройства УЖКХ ТиС Ольга Фадеева отметила: 

- Эта территория участвует в нашем конкурсе уже лет пять-шесть. Она каждый год у нас в числе призеров, в числе приоритетных объектов. Что к этой территории притягивает? То, что каждый год здесь появляется что-то новое, какие-то изюминки, новые композиции, причем тематические. В этом году всех очень поразила вот эта лодка – самая настоящая, которая оформлена цветами. Там есть рыба, кот, который охотится за ней. То есть композиция совершенно новая, интересная. И я точно знаю, что даже специально люди ходят из других дворов, чтобы посмотреть на этот двор, что же новенького в нем в этом году наши хозяюшки высадили.

Как сообщила Ольга Анатольевна, планируется, что комиссия завершит свою оценочную работу в четверг. 

- Четверг у нас последний день объезда объектов, и после этого придем к подведению итогов, – уточнила она. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске