Пятница
26 апреля 2024г.
01:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Учебный год начнем в очном формате
Новый учебный год в северских общеобразовательных организациях, как и во всех других российских школах, начнется в обычном очном режиме. Об этом в минувшую среду сообщила начальник управления образования Ольга Кулешова, сославшись в том числе на недавнее заявление министра просвещения Сергея Кравцова. 

- Пока каких-либо изменений, предполагающих обучение детей дистанционно и в других форматах, нет, – сказала она. – Единственное, что мы должны учитывать, у нас сохраняются все те нормы, которых мы придерживались в прошлом учебном году, поскольку документы Роспотребнадзора по сохранению санитарно-эпидемиологических условий действуют до 1 января 2022 года. Прежде всего, это, конечно, уборка помещений. И на сегодняшний день все образовательные организации, что дошкольные, что общеобразовательные, имеют достаточное количество дезинфицирующих, моющих средств, антисептиков. Кроме того, разумеется, будет термометрия, утренний фильтр ждет всех обучающихся, педагогов и посетителей образовательных организаций с 1 сентября. Как было отмечено, в школах процесс обучения сохранится кабинетный. Это означает, что дети из одного класса будут постоянно находиться в закрепленном за ними кабинете, а учителя-предметники будут приходить в класс для проведения урока. 

Останутся работать специализированные классы, актовый и спор­тивный залы, в которых одновременно может находиться только один класс. Уборка этих помещений будет проходить по графику. 

Вход в школу для детей разных параллелей организуют либо в разное время – ступенчатый вход, либо одновременно, используя разные ходы, в том числе служебные, противопожарные. 

У родителей есть право проводить ребенка только до входа в школу. 

Все мероприятия, связанные с организацией питания, перемен, образовательного процесса, будут проходить только по графику для того, чтобы минимизировать общение меж собой детей разных параллелей. 

Конечно, всех волнует, как пройдет 1 сентября. Линейки рекомендовано проводить, но только по параллелям. Для первых и одиннадцатых классов они пройдут на улице с присутствием родителей и, конечно же, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Для других параллелей рекомендовано провести в этот день классные часы. 

Как сообщила Ольга Кулешова, буквально за неделю произошло заметное увеличение количества тех детей, кто впервые сядет за школьную парту. И сегодня их 1273 – на 54 первоклассника больше, чем было в прошлом году. 

И в целом произошло увеличение школьников общеобразовательных организаций. Планируется, что их будет 11460. Как было отмечено, стало больше не только первоклассников, но и детей в десятых классах в результате открытия дополнительных классов с профориентацией. 

Завершая разговор, Ольга Кулешова поздравила всех обучающихся, воспитанников детских садов, родителей и педагогов с наступающим новым учебным годом, пожелав им здоровья и хороших достижений в учебном процессе. 

Алексей БЕЛКИН
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске